Ситуация в Сирии
14,138,968 36,663
 

  сергей 1975 ( Слушатель )
31 окт 2013 09:02:26

Тред №633747

новая дискуссия Дискуссия  160

Танковая атака в Джобаре. Часть 2

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=db7hCVzdZYQ[/movie]
  • +0.52 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Fenix79 ( Слушатель )
31 окт 2013 11:47:33


Знающие люди, объясните , что тут происходит. Сирийская ВЧ долбится уже несколько недель на этом перекрестке, потеряли два танка (это которые АННА только засняла), наверняка есть потери и у пехоты. Вывалили вагон снарядов на эти здания. Причем АННА даже сама признает, что как только танки выходят на позиции, боевики сваливают в подземные ходы, а как танки отстреляются - снова вылазят ... И все обрадовались когда наконец одно из зданий обрушилось. Так возникает закономерный вопрос, почему сразу не сравнять эти здания с землей несколькими авиабомбами, не гробить народ и технику и времени бы понадобилось гораздо меньше да и по цене скорее всего такая операция гораздо дешевле... Да таже самая пехота могла бы наверное просто заложить взрывчатку при очередном рейде и подорвать эти дома, как делают те же боевики - видел не раз их ролики. Я допускаю, что я не специалист и что-то не понимаю в тактике городских боев. Вот и прошу помочь разобраться.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
  сергей 1975 ( Слушатель )
31 окт 2013 12:17:50



Послушайте внимательно комментарий с 10-21 мин. Как я понял этот комментарий, что ВС САР на данном перекрёстке заняли оборонительную позицию вытягивая на себя тапочников и методично уничтожая их в позиционной борьбе, а другие подразделения, обходят с тыла данный район, замыкая их в кольцо, что бы прекратить подпитку тапочников из вне. После чего, я думаю начнется со всех сторон массированная атака на позиции тапочников.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
  Fenix79 ( Слушатель )
31 окт 2013 12:34:38


Не соглашусь с Вами по поводу целей . во всех предыдущих роликах озвучивалась цель у сирийских военных - захватить стратегические высотки, которые находятся дальше. Они так и не захвачены. Может быть сейчас и поменялась цель, так как не смогли сходу их захватить и решили обходить с флангов.
По поводу их методического уничтожения атакующих тапочников. Да, если ослоепы атакуют, то наверное можно их уничтожать снайперами и пулеметами с высотных позиций, но мы видим именно яростную оборону террористов. Про уничтожение танками опять же уже говорилось в ролике - тапочники сваливают в крысинные норы, как только танки выходят на позиции, поэтому много и не уничтожишь их танками. В общем, видимо действительно тут их так много и настолько хорошие оборонительные позиции подготовлены у них, что придется либо ждать обходов с флангов, либо как я уже предлагал - несколько авиабомбУлыбающийся)))
http://www.youtube.c…ks4g4ui9ww
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
31 окт 2013 19:33:25


Ваше недоумение происходящими событиями складывается из-за незнания обстановки.
1. АНННА-НЬЮС выкладывает ролики со значительным временным лагом. Первая серия под названием "Танковая атака в Джобаре" была отснята 5-8 августа.
Боевые действия в этом направлении длились от силы неделю, полторы, потому что, как вы знаете в 20 числах августа произошла приснопамятная "химическая атака в Гуте и Джобаре".
За это время армия продвинулась от фабрик в сторону высотки "Башня профсоюзов".
2. "Стратегические высотки" о которых вы пишите находятся не в Джобаре, а в Замальке. Операции по зачистке этих районов проводились параллельно, различными подразделениями. Если вы посмотрите на карте расстояния между этими двумя районами, то поймете, что они не взаимосвязаны.
3. Каждый день в Дамаске, в десятке районов проводятся боевые действия. Где то армия наступает, где то обороняется, но тенденция идет к окружению и раздроблению бандитских анклавов. Поэтому ваши выводы о ходе зачисток в корне неверны. Ролики АННЫ, всего лишь капля в море ежедневных событий.
4. Из-за чрезвычайной плотности вражеского снайперского огня, армия вынуждена пускать танки впереди пехоты, используя их как эффективное антиснайперское оружие. Эта тактика оправдывает себя на 100 процентов. Что бы удержать оборону боевики вынуждены находится на переднем крае, где их ждет бесславная гибель от массированного применения ОФС. Когда они прячутся в подвалах, армия выдвигается вперед и закрепляется в зданиях.
Потери техники минимальны, за 2 года гвардейцы потеряли в Дамаске не более 15-20 единиц бронетехники.
5. Применение авиации в тесной городской застройке ограничено, из-за того, что развалины помешают технике передвигаться по улицам.
6. Армия не стремится как можно быстрее, любой ценой зачистить бандитские анклавы. Количество боевиков очень велико и оголтелая штурмовщина приведет к невосполнимым потерям. Стратегия в том, что бы окружать группировки, отрезая их от снабжения живой силой и боеприпасами и постепенно перерабатывать на перегной в рамках "котла".
Если активно зачищать анклавы, боевики не уйдут в "зеленку", а переместятся в новые районы.

http://wikimapia.org…4&z=19&m=b





  • +2.82 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Fenix79 ( Слушатель )
31 окт 2013 19:42:44

Огромное спасибо за дельный, обоснованный ответ! Я думаю многим он будет полезен. Соглашусь с вашими выводами.
  • +0.06 / 4
  • АУ