Рекомендации правительству
208,444 521
 

  Грек ( Слушатель )
13 ноя 2008 11:07:21

Тред №63400

новая дискуссия Дискуссия  145

Российская экономика, борьба с коррупцией.

Никакие законы в краткосрочной перспективе не искоренят коррупцию.
Считаю, что коррупцию можно победить повышенными ЗП людям занимающим ответственные посты, а также страхом у этих людей эту работу потерять и не вернуться в этот слой общества никогда.

Создать специальное антикоррупционное ведомство, но их власть должна быть наравне опричников. Включить в состав группы несколько десятков человек. Люди будут перезжать из города в город и пробовать:
начать мелкий бизнес
купить квартиру
купить машину
нарушить пару правил дорожного движения
устроиться на работу в гос структуру (например в сбербанк или газпром)
устроить ребёнка в детсадик
список можно и нужно дополнить и тщательно проработать все легенды.
Ежедневно будут вестись отчёты в центр, в которых будут выявляться те или иные коррупционные или потенциально коррупционные схемы. Возможно, сразу с определением и наказанием конкретных людей. Также возможно вербовка людей, которые за деньги будут сдавать конкретные схемы и конкретных людей. Если схема сильная и она способствует утечке больших денег налево, вместо влива этих денег в бюджет, заплатить за проявку таких связей конечно можно и нужно.

По истечении полугода, у этого "опричника" будет достаточно подробная, хоть и поверхностная информация, чтобы немного пустить кровь коррупционерам.

Вот эти коллеги собираются и начинают месяц обсуждать какие основные болевые точки есть в регионах. Например у нас не хватает дет. садиков, очередь на 4 года вперёд занята, вторая половина детсадов оставшихся от ссср проданы или сданы в аренду, ситуация просто патовая учитывая наши демографические проекты.

На первое время это сильно собьёт темпы коррупции и люди начнут работать только с хорошими знакомыми, поэтому работа тайных опричников не будет долгой, но настроение у общества после некоторых громких процессов измениться на позитивное и люди поймут, что "работа идёт".

Следующим этапом, в этом ведомстве, сотрудники будут знать и понимать основные схемы и основные проблемы. Основной задачей будет подготовка указов Президента и Законов, которые смогут искоренять эти схемы на корню.

Работа с вербовкой и покупкой конкретных коррупционных схем прекращаться не должна. На это глупо жалеть денег.

Сам я программист и мы проверяем безопасность того или иного приложения собственноручно, например я сделал, другие проверяют. Крупные компании открывают исходных код программы и дают премии за обнаруженные ошибки. В итоге самые крутейшие хакеры ставят для себя вопрос сколько я получу используя эту уязвимость в чёрную и сколько я получу показав её разработчикам. В любом случае уважение у профессионалов к такому рода продуктов растёт.

Любой замешанный в афере приходит в ЭТО ведомство, даёт полный расклад, подписывает все бумаги - ему за это дают премию, не сажают в тюрьму, а всю сеть накрывают и сажают!

Со временем коррупция перетечёт только в дружеские или вообще кровные узы. Но имея в любой сфере достаточную ротацию кадров, такие схемы со временем тоже рухнут, потмоу что сложно будет их заново наладить. В конце останутся только особо крупные схемы, но это есть во многих странах, но главная задача, а именно вера Общества в борьбу с коррупцией увеличиться и мы сами перестанем лишний раз давать деньги тем или иным структурам. А будем чётче отслеживать свои права при нашем столкновении с чиновниками.

Даже если схема не является рабочей в данный момент, но имеет достаточный потенциал, государство ДОЛЖНО будет её купить, потому что это проблема государства, что оно не смогло сделать достаточных законов, чтобы даже потенциально избежать этой проблемы.

Программист должен заплатить за исправленную ошибку в коде, если он её допустил. При этом и овцы целы (клиенты у которых эта программа выполняет какой-либо важный сегмент тех процесса) и волки сыты (глубоко интересующиеся (хакеры), которым интересно найти уязвимость).

Важно бороться с коррупцией не только ограничениями и запретами, а в большей степени поощрениями. Поощерения включат множество пытливых умов, которые не включаются в схемы сами, потому что этика поведения им этого не позволяет, но эти схемы видят и готовы найти ещё.

з.ы. людей в "опричники" можно выбирать как присяжных выбирают в суды. Не каждый сможет покинуть семью и нажитое место чёрт знает насколько и чёрт знает куда, но я например уже согласен:) и поехал-бы на ДВ или в Сибирь.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!