Мировая Закулиса или Театр Теней
7,756,271 11,036
 

  Dobryаk ( Слушатель )
10 ноя 2013 09:57:01

Тред №637405

новая дискуссия Дискуссия  215

Это программное заявление о Театре Теней, Кукловодах и пипле, который все схавает.

В высшей степени достойно патологоанатомического вскрытия:


Цитата: tukan от 09.11.2013 14:07:12
А для меня - ни разу не загадка. Динамика общественных и информационных процессов с появлением радио, ТВ. интернета и соцсетей увеличилась на два-три порядка. Арабские весны и наши событий 11-12 годов - тому пример. И то, как они начинались, и то, как с ними боролись. Значит, можно констатировать одно - любая годная идейная матрица должна быть высокодинамичной, пластичной, легко приспосабливаемой к конкретной конфигурации событий.

Соответственно, в ней может быть ограниченное количество основных моментов - 5-7 в каждый конкретный момент, иначе средний пользователь, погруженный в нее, просто ее не переварит. Увы, средний человек ограничен в психических возможностях. Это факт, сколько бы мы не говорили о выращивании нового, чистого и светлого...

При этом эти моменты должны быть в "легкоусваиваемой" форме. Скажем так, роль политической "кулинарии" и "фармацевтики" (пиара и прочих ужасов, от которых коробит любого честного ученого) в существовании (даже не продвижении) матриц становится одной из центральных.

И политик, практик, особенно уровня ВВП с его нутряным чутьем на динамику и "усваиваемость" новостей, все это понимает. Равно, как и Рогозин, да и многие другие "державные" политические фигуры. Разворачивание эпохальных полотен, целостных концепций, "шоб я усе тут понял" сегодня - глупость необычайная. Куда важнее создание динамической державной идейной матрицы, которая не порвется, как штопаный носочек, натянутый на глобус, и не остановит вращение глобуса и течение времени. Пока в споре двух динамических матриц - либеральной и державной - побеждают либералы. Но с минимальным преимуществом, поскольку в лагере державников не все так заскорузло, как может показаться, например, при чтении постов последних месяцев на этой ветке.

Так понятно? Или все-таки надо, шобы усе лежало по своим местам?



Не знаю, кто как, но пока для меня Рогозин смотрится надутым индюком и не более этого...
Отредактировано: Dobryаk - 10 ноя 2013 09:57:27
  • +0.95 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Senya ( Практикант )
10 ноя 2013 10:13:28

Насколько я понял из обсуждений, Рогозин вызывает чисто инстинктивные ассоциации с Хрущевым раз, и небезосновательные подозрения, что в той же ситуации будет совершать те же ошибки два. Отсюда весь негатив в его сторону.
Но по факту он все таки не Хрущев. Найдут ли ему место, где он начнет приносить реальную пользу? И в чем эта польза вообще должна заключаться для подобных людей? Только подождать, посмотреть.
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 ноя 2013 13:32:21

Еще смягчает - публика хавает и будет хавать.
Таковы реалии современности, постоянная манипуляция массовым сознанием с использованием прогрессирующих технологий воздействия.
Индивидуально может кто и въехал в каком мире он оказался, но в массе все это реально работает.
Тукан же о среднестатистическом гражданине говорит, а еще напирает на то что, если жеманничать по поводу подобных методов, то "партнеры" в их использовании церемониться не будут.
Рогозин кста неплохо отрабатывает, публике нравится, это непременное качество современного публичного политика.
Общественную матрицу необходимо иногда встряхивать, иначе склеротические застойные явления начнутся, причем прогрессирующие.
Лучше не допускать до почти клинической смерти с последующей тяжелой реанимацией как в 90-е.
Он вполне может быть такого рода фигурой, у него ума-то и образования все же побольше чем у кукурузника. а теперь и опыта работы набирается.
Отличный метод поумнения пропустить через круг ответственных должностей по разным направлениям внутренней и внешней политики, где рутина прагматичной работы заставляет кое о чем задуматься.
Не думаю, чтобы нынешний Рогозин стал бы выходить на сцену рядом с ющом и жулькой в оранжевом.
Мне Рогозин нравится - живой чел, с юмором, для меня это одно из основных качеств серьезного государственного деятеля, вроде и у ИВС и у ВВП с этим порядок.
Умение и сыграть на публику и где-то ее развлечь, в чем-то и подыграть, общаться публично и с аудиториями и с прессой, все это просто профессиональные качества публичного политика.
Недавний пример непреодолимых, а только продавливаемых решений, очевидные проблемы с публичностью на выборах Собянина, профессионал, вызывающий и человеческие симпатии, но публичный политик явно слабый, а вот Шойгу, например, вполне и публичной политикой может заниматься.
Как не странно для кого-то прозвучит Хрущ вполне демонстрировал качества публичного политика, как и Черномырдин, между прочим.
Демонстрирует это и Зю и Жи, а справросы скучные в массе, нет фигур, что и есть одна из причин их провалов, вон Жирик один натягивает партию парламентскую.
Конечно современные средства манипуляции позволяют многое, как пустышку голандца продавили ( Оланд - пер как голландский, ясно кто.  Улыбающийся ), но это весьма тонкий паллиатив и у меня некоторые сомнения, что данная фигура полностью срок высидит.
Одним подавай умника, а другим краснобая на всех не угодишь.
  • +1.28 / 10
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
10 ноя 2013 16:03:04
Однако, г-н патологоанатом, Вы совершенно безжалостно обнажили своим скальпелем полное презрение Тукана к этому самому пиплу. Самое паскудное то, что это презрение я тоже частично разделяю.

Насчет Рогозина: я не вижу ничего, что отличало бы его от мудозвонов, которые публике нравятся, пока не дошло до дела. Я видел таких, когда в парусное дело пришли спецы по распальцовке-нувориши со свежекупленными в московских яхтклубах правами не рулевого второго или первого класса, а сразу яхтенных капитанов  --- чего мелочиться-то! От первого из таких я чуть не получил в морду в бухте Эрмопули, когда сказал ему, что нельзя чалиться лагом (поясню ниже), так как зайдет паром и волной от него он побьет борт. Он гордо показал на обвешанный кранцами свой борт и пятиэтажно послал меня. Мы не успели сесть на набережной за кофейные столики, как влетел паром. Волной яхту подняло вверх, все кранцы взлетели выше набережной, лодка со скрежетом опустилась обдирая голый борт, а вторая волна приложила так, что борт  пробило горизонтально чутка выше ватерлинии на полметра минимум.  Так как у стеклопластиковых лодок сотовая конструкция, то пробило внешнюю скорлупу, даже течи не было.

Теперь поясню: Россия не Брюссель, это в Брюсселе можно щеки раздувать, так как от твоих громких речей на НАТО-вской трибуне не зависит ровным счетом ничего.  

Лагом --- это вдоль причала бортом. Очень удобно сходить на берег за выпивкой. Когда вода спокойная. Типично для распальцовщиков.

Правильно же при любой погоде: кинул якорь на полную длину якорной цепи и максимально возможную длину якорного конца, и одерживаяь задним ходом перепедикулярно причалу. Когда осталось с метр, кидаешь две чалки на причал --- на набережной наверняка хоть один конец примут, и кто-то вылезает на причал, чтобы расчалить на тумбы, набиваешь якорный поплотнее. С лодки на причал ходишь по трапу --- при волнении крайне некомфортно.

Второй распальцовщик, кто на первом этапе регаты вел себя как сам Посейдон, красуясь лично за штурвалом и при рукоятке газа, в Корфиу на Андросе попер задним ходом, не поглядев, что мол стоит на гряде камней. Вместо метра с предельной осторожностью он подлетел задним ходом на сантиметров тридцать, и красиво дал полный вперед, чтобы затормозить. Но за секунду перед этим он уже снес с диким скрежетом перо руля на камнях. И так был занят собой, что не расслышал крика нашего матроса "Одерживайся, камни!". В это время наш второй матрос поднырнул в апрельскую 12-градусную воду, чтобы поглядеть, сколь далеко наше перо руля от камней. Было безопасно далеко, но на ночь мы оттянулись от берега на еще полметра.

Чем-то Рогозин невыносимо напоминает мне этих клиентов, лихость и самоуверенность  которых сухопутную публику могла бы и поразить.

А современному пиплу плевать, кто --- ему нужен кто-нибудь поавторитарнее, так как беспредел надоел. Но надоел беспредел мелкоты, а победить его можно только беспределом настоящего пахана.  Потом разберемся, главное --- апостол Петр билетики оторвет правильные, уж в нем-то сомнений нет.

Уж такие времена.
  • +1.40 / 11
  • АУ
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 ноя 2013 18:28:40

Профдеформация, сам имею подобное.  Улыбающийся
Он работник идеологического фронта с передовой, полевая хирургия, так сказать, лично меня удивляет долготерпение с которым он объясняет элементарные вещи безнадежно застрявшим в мироощущении и представлениях периода обучения в советских вузах.
Не прошибаются никак.

Может это издержки народничества, они у нас традиционные для любого интеллигента, тем более выходца из народной среды, что бы не презирать не нужно на пьедестал ставить.

Но в целом наш народ на козе не объедешь, на всякую ж-пу отвертку найдем .  Улыбающийся
Кста и так и везде по известному немецкому анику "я в жизни ненавижу 2 вещи рассовую дискриминацию и негров в моей пивной ( kneipe )".

Что касается Рогозина, то я обсуждал его как публичного политика, которая  дело такое, ну вообщем не шибко эстетичное порой, повторюсь на всех не угодишь, здесь работают личные предпочтения, у кого-то просто форма лица или носа может вызвать антипатию и хоть что б не говорил персонаж будет отторжение, а другой следит как кто-то руки держит и уже этого ему достаточно для того что бы сделать выбор, текст вообще не важен.

Случается всяко разное по жизни вот и с Рогозиным бывало, но годы идут работает, но вроде задора не теряет, что неплохо, нормальная политическая карьера, а не халиф на час, длительный путь и чел сам меняется и жизнь не стоит не ждет, обычное дело.
Брюссель  - это ознакомление с "партнерами" на местности, что б иллюзий поменьше, а троллинг чтоб там с тоски не сьехать среди биороботов у него  Нравится вышло, не более.

Ну это история дайте порулить я сам могу, но может сначала на курсы вождения? Ну понты, а как без понтов, если о публичном политике говорим?
Может и не освоить кстати вождение, всякое бывает.
А мне вот его задор понравился, с самого же начала было ясно у кого руль.  Улыбающийся
Тем более было интересно он с замашками московского мажора будет "за народ" изображать.

А все остальные даже вполне лояльные соседи и даже стратегические партнеры по границам как будут наблюдать за этим "беспределом настоящего пахана"?
Мы же уже давно переехали в глобализованную коммуналку из "одной отдельно взятой".
А если всем соседям и ближним и дальним это как-то не очень приглянется?
Кому такие перформансы сейчас любопытны? Кому такие понты под боком и не очень нужны?
Что бы угодить чьим-то мечталкам, которые далеко не так распространены, как некоторые о себе думают, а кроме того Сталин в них виртуальный, из кинофильма Победа.
А вот программа провокации на подобный ход событий известная - "воспитание агрессора" для маргинализации и изоляции страны, можно и внутренних кликуш без особых мозгов поюзать, которые чают 2-го пришествия Сталина ( "Сталина на Вас мало"(с) ).
Что любопытно все эти "стуленисты", как их кто-то на однако приложил, Мараховский http://www.odnako.org/blogs/show_19722/ , не успеешь оглянуться и начнут ныть, только уже в стиле развенчания культа, поскольку хоть кого сюда из истории не реинкарнируй хоть махатму Ганди, хоть Чингис-Хана, все будет федот да не тот.

Но мы же Рогозина не здесь и теперь в Президентах обсуждаем, а так майндгейм на будущее, к тому же с Хрущем весьма верные аналогии просматриваются как и с Горби, впрочем Улыбающийся

А что касается Тукана, ну забрасывает он тренд, а кто аплодирует-то, вот Адамантит да же чепчик подбросил, симтом "однако".  Улыбающийся
  • +0.98 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
10 ноя 2013 18:41:17
Чтобы презирать, надо иметь и основания, не так ли? И еще права, как-то завоеванные и, пуще того, заслуженные
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 ноя 2013 20:43:49


Что бы не разочаровываться не стоит очаровываться.

Лично я обычно не теряю надежду, что дойдет все же, какой вообще смысл кого-то презирать за непонимание/неумение, правда и есть и граница, если кто-то кто не видел капусту в глаза начинает учить щи варить.

Мне кажется, что подобное состояние всем знакомо, только почему оно описывается термином презрение?

А вдруг это довольно распространенный профснобизм?

Я сам натур продукт советский патентованный  Улыбающийся , но кто-то пробует куда-то двигаться, а кто-то хочет что бы мир завертелся вновь вокруг него по привычным удобным ему правилам, да еще и декларирует подобное, порой да же выкатывая требования к окружающим сделайте мне красиво.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
11 ноя 2013 08:44:12


Когда декларируют, что пипл просто субъект манипуляции его сознанием, причем чистоплотность при этой манипуляции не просто побоку, но даже противопоказана как признак непростительного идиотизма и слюнтяйства манипулятора, то я это интерпретирую как презрение.

Профснобизм это все же другое. Это когда скрипач-виртуоз позволяет себе снисходительно воспринимать советы привычного к стуку перфоратора бетона.

С другой стороны, может мы и достойны такого презрения. Именно презрения. Поскольку до понимания того, что

Я, ты, он, она,
Вместе целая страна!
Вместе дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я!"
Я, ты, он, она,
Вместе целая страна!
Вместе дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я!"
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных!
Грустных и веселых,
В городах и селах!
Над тобою солнце светит -
Родина моя!
Ты прекрасней всех на свете -
Родина моя!
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озера и бурлящие моря.
На поляне выгнет спину
Радуга - дуга!
Нам откроет сто тропинок
Синяя тайга!
Вновь настанет время спелых ягод,
А потом опять на землю лягут
Белые, огромные, роскошные снега!
Как будто праздник!
Я, ты, он, она,
Вместе целая страна!
Вместе дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я!"

мы не доросли. Или же вдруг из этих штанов выросли и так и ходим с голым задом и категорически не желаем тратиться на штаны и юбки.

Мой выпуск был, кажись, первым, у кого в школьной программе было "Обществоведение". Тот учебник меня, с напрочь техническими мозгами, попросту потряс --- оказывается, общество функционирует по своим законам. Это было разительно выше учебника истории и "Как закалялась сталь" и "Поднятой целины". Но вот реальная жизнь оказалась причудливой смесью реализации деклараций из того учебника и декларируемого туканом презрения. При этом разным слоям и прослойкам общества последнее доставалось в очень разной концентрации.
  • +1.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 ноя 2013 09:12:14
У меня эта песня в закладках сверху ) Ссылка
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DM2013 ( Слушатель )
11 ноя 2013 21:50:24

Это не идиотизм, а прагматизм, холодный расчет. Гораздо удобнее рассматривать компьютерную аналогию вирусописатель-вирус-антивирус. Вирусописатель всегда знает дырку в системе, гордится этим, знает что наверняка ему удастся взломать, декларирует это (в узких кругах) и пишет вирус. И вирус работает, до времени, когда не выпустят антивирус. Но дырка всегда находится новая... А так по кругу. Вирусописатель всегда впереди, он имеет фору и преимущество. Ровным счетом так и в пропаганде. Кто сейчас может сказать что ей не подвержен? Судя по этой модели - никто. Или только .. завтра, когда узнаем о существовании побежденного вируса.
  • +1.18 / 7
  • АУ
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
10 ноя 2013 22:41:28


Хрущев был последним публичным русским политиком высокого ранга.
Все, кто после него - опасались либо откровенно боялись собственного народа.
  • -0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
11 ноя 2013 07:44:27
Иосиф Виссарионович тоже не любил ходить в народ, так что определение публичного политика нуждается в уточнении.

Лично для меня незабываем Путин, топающий в уединении по пустынной улице после прощания со своим тренером. Оказывается, он таки человек с понятными нам чувствами. а не машина Тьюринга.
  • +2.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
11 ноя 2013 19:23:02


Оксюморон, конечно. Непубличных политиков не бывает по определению:).

Хрущев не боялся народа. Всегда смело шел в толпу и общался с людьми
не для галочки.Потом уже при Брежневе начались тщательно срежиссированные встречи
генсеков с рабочими.

ИВС в народ не ходил, да. Но и театральных постановок в стиле "хождения  в народ"
не устраивал.
  • +0.00 / 0
  • АУ