Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  Patrol13 ( Практикант )
12 ноя 2013 00:30:50

Тред №638050

новая дискуссия Дискуссия  180

Не помню упоминалась эта статья здесь  или нет, но на всякий случай процитирую, если "баян", то позже удалю сам.

Конец семидесятилетнего союза
Американо-саудовский союз фактически ликвидирован, интересы этих стран слишком сильно разошлись


Ближний Восток подтверждает свой статус самого турбулентного региона в мире. Не успели наблюдатели отойти от наметившегося американо-иранского сближения, как там произошла новая революция: саудовцы объявили о намерении разорвать альянс с американцами и уйти в свободное плавание.

По сути, мы стали свидетелями стратегического выбора Америкой своей будущей опоры на Ближнем Востоке. США выбирали из двух государств (стабильной, развивающейся и имеющей внутреннюю легитимность Исламской Республики и ретроградного, нелегитимного и находящегося на грани открытой схватки за власть ваххабитского королевства), а также из двух моделей ближневосточной системы безопасности. С одной стороны, была модель саудовского доминирования (включающая в себя насаждение в регионах радикальных исламистских режимов и продолжение ряда конфликтов цивилизационного и межконфессионального характера), с другой — классическая система баланса сил. В рамках последней модели Иран, по расчетам Вашингтона, должен стать региональным шерифом, который способен сбалансировать другие региональные центры силы — непонятную пока постэрдогановскую Турцию, неуверенный Египет, «окопный» Израиль, а также саму ваххабитскую Саудовскую Аравию.

Впрочем, этот выбор в пользу Ирана, верный в долгосрочном плане, может повлечь за собой неприятные для США краткосрочные последствия. Отпущенная в свободное плавание Саудовская Аравия будет откровенно играть на дестабилизацию региона. Это ее единственный шанс оттянуть создание невыгодной для королевства региональной конфигурации сил, а также обеспечить собственное сохранение в виде целостного и независимого государства.
Далее читать здесь
  • +1.36 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
12 ноя 2013 00:53:02


А что Сауды могут сделать то? Да и США собственно не зависят от этого региона, а чтобы нефть бесперебойно шла из региона заинтересованы и ЕС и Китай и Япония, так что если они что то серьёзное замутить решат так их просто поставят на место совместными усилиями, разумеется под общим руководством США, так что что там может быть не приятного для США?
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
12 ноя 2013 08:32:03

Читаем дальше:
"Еще один вариант ответа Эр-Рияда — создание ядерной программы. Саудовцы уже давно могли организовать себе пару бомб: у них для этого есть деньги, фундаментальная наука и, в конце концов, нужные связи (именно саудовцы финансировали создание «ядерного меча ислама» в Пакистане). Сдерживал саудовцев лишь категорический запрет Вашингтона, опасающегося начала распространения ядерного оружия по кишащему экстремистами и нестабильными режимами Ближнему Востоку."
А иракский вариант они не хотят? Ядерные потуги СА - хороший повод помахать пробиркой в ООН. США все равно, кого бомбить. И деньги саудовские можно экспроприировать заморозить. А за саудов никто не вступится.
Сменят зарвавшихся князьков на "управляемую демократию" - и прощай верблюды.
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
  BOLD ( Специалист )
12 ноя 2013 09:44:15

Дэк это и огорчает, что СА станет ядерной державой за бабло. Не нравится

Если так дальше пойдет, то (простите за выражение) Катар,
купит себе атомную бомбу и став великой державой потребует себе место среди постоянных членов совбеза ООН.
Позор
  • +2.30 / 14
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 ноя 2013 09:50:54

Все это так, но бабло нынче не то
Грядёт котовасия
На рынках царит предпраздничное оживление. Беспокойства о «потолке» американского долга отложили до января. Компании готовятся к предновогоднему всплеску продаж. Рассказывает Джим Синклер (www.jsmineset.com), американский ветеран финансовых рынков, владелец золотодобывающей компании Tanzanian Royalty Exploration:
«Нас ожидает отчуждение валюты. Америка, которая ещё недавно была лидером для всего мира и самой влиятельной державой, скоро превратится в подобие банановой республики. Если мы потеряем военную мощь, станем страной второго сорта.
В банковской сфере прорисовывается перспектива вкладчикам спасать банкиров. Механизм уже отработан на Кипре – русском острове, который притворяется европейским.
Если вы держите деньги в банке, по новым правилам, вы имеете статус негарантированного кредитора. Не думайте, что в банке лежат ваши деньги. Как только вы кладёте средства на депозит, они становятся активами банка, а не вашими.
Международный валютный фонд недавно издал распоряжение национальным властям конфисковать накопления пенсионеров. В Польше это уже сделали, в России – делают, обещая вернуть деньги “когда-нибудь
”».

Похоже, финансовая элита задумала переформатировать мировую денежную систему.

«Если бы не федеральная программа по обеспечению нуждающихся (а их почти 50 млн человек) талонами на питание, на улицах американских городов уже стояли бы огромные очереди за благотворительной едой. Покруче, чем в Великую Депрессию, – продолжает Джим Синклер. – Потому что новая депрессия в самом разгаре. В 2009 году американские финансовые регуляторы дали крупным банкам возможность скрыть своё банкротство – позволили оценивать свои активы по математическим моделям вместо реальной рыночной цены. Создали банкам тепличные условия, надеялись, что они смогут заработать деньги и оздоровить свои балансы, постепенно признавая прошлые убытки и покрывая их. Этого не произошло. Сегодня состояние крупных международных банков хуже, чем в разгар кризиса в 2008 г.».
Обмен купюр по-американски
По информации, пришедшей к нам через российские государственные ведомства, в федеральные резервные банки, составляющие ФРС США, уже завезены долларовые купюры новых образцов всех номиналов. Пока эти купюры хранят в строгом секрете, не пуская в оборот. Когда будет объявлен обмен валют в США и каковы будут его условия, неизвестно. Но приятно, что Америка идёт дорогой России. Даём пример!

Роберт Кийосаки, автор книг-бестселлеров серии «Богатый папа, бедный папа», не делится тем, что его тревожит, но с юмором рассказывает о своём подавленном психическом состоянии. «Супруга считает, что я рехнулся, – говорит он в телефонном интервью на Интернет-станции GoldSeek Radio (radio.goldseek.com). – Потому что во все пять домов, которыми мы владеем, я завёз запасы воды и продуктов на год, оружие и боеприпасы к нему. Я не знаю, когда конкретно начнутся беспорядки, но надеюсь укрыться от них и тихонько пересидеть. Нужно быть ко всему готовым заранее, поскольку в ключевой момент на подготовку времени уже не будет. Посудите сами: мы живём в штате Аризона, чтобы собрать всё необходимое и завезти в наш горный дом-укрытие, мне потребовалось пять дней! Собственно, сегодня с утра я не отвечал на телефонные звонки из GoldSeek Radio потому, что застрял у поставщика долгоиграющих продуктов – местной звезды в телепрограмме Preppers («Выживальщики»).
Один мой подрядчик стал спрашивать, зачем я хочу иметь стальную дверь, ведь их никто не заказывает. Я ему ответил: “Делайте дверь и не задавайте более никаких вопросов”».


а за "нью-деревянные" никто бомбу продавать не станет, а вот надрать уши за наглые требования, всегда пожалуйста.
Порка в итоге им будет, а не место постпреда в совбезе ООН.
  • +2.80 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  AbuSIN ( Слушатель )
12 ноя 2013 10:14:41


Где-то проскакивали картинки и новых русских купюр (наконец то с нормальным гербом, а не билеты банка России), только все это проекты независимых художников с целью потешить свое эго, показать свои возможности либо устроить "сенсацию". Амеро вроде жеж еще к 2009 году напечаталиУлыбающийся
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 ноя 2013 19:51:05

Болтун - находка для шпиона! (с)Улыбающийся
Осталось только узнать адреса этих пяти домов и взять на заметку.  Смеющийся
Как начнется - усыпляющего газа ночью в систему вентиляции, C-4 на стальную дверь - и пользуйся заготовленным...Подмигивающий
Щутка!!!Улыбающийся
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
12 ноя 2013 10:33:44

Судьба Катара нашим постпредом Чуркиным предсказана вполне определенно Веселый


Поэтому им не о бомбе думать надо, а что бы найти щель поуже... Куда они смогут забиться как крысы...
И надеяться, что в грядущей заварухе их не заметят...

Но шансов у катара на это очень немного... Подмигивающий
  • +2.25 / 20
  • АУ
 
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
12 ноя 2013 10:57:23

Не станет.
При первых попытках саудов завладеть даже единичными экземплярами ЯО США и Израиль раздавят их, как клопа. Перспектива взрыва диверсионного фугаса в Тель-Авиве ни евреев, ни американцев не устраивает. В отличие от Сирии, которую в международном плане защищает группа сильнейших государств мира, закопать в песок СА и Катар в придачу для США не составит никакого труда. Но я думаю, что перспективнее смена режима, или ротация кадров с целью коррекции политического курса СА. Американских военных там хватает, в т.ч. обеспечивающих безопасность саудовской верхушки. US Army держит нож у горла саудовского короля, и рыпаться тому некуда. Отнять под благовидным предлогом борьбы с финансированием международного терроризма деньги до последнего цента у саудов - для США вообще не вопрос. Банкиры всего мира обожают замороженные счета клиентов.
Другое дело, что американцам жалко пристреливать свою бешеную собаку - растили, кормили, блох вычесывали.
А может, еще пригодится.
Короче, будут дрессировать.
  • +1.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
12 ноя 2013 11:47:54

В Саудовской Аравии нож у горла монарха держит сама Смерть - Абдалле 89 лет, ближайшим претендентам на трон тоже пора к земле привыкать. Семью в-целом, скорее массируют банкиры, наглядно на примере Каддафи показавшие, что значит "Из князи в грязи" Улыбающийся
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
13 ноя 2013 12:04:57


Слепить/украсть/купить ядрен-батон не самая большая трабла. ПИчалька в том, что его еще нужно по адресу доставить и DHL с EMS тут вряд ли помогут. Так шта, став ядерной державой за бабло в СБ ООН можно проситься только угрожая эффектным суицидом.

Да, кстати, хранить ядрену боНбу в пыльном чулане за шкафом тоже не рекомендуется...
Так шта...
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
13 ноя 2013 20:01:11
Сообщение удалено
avt5160701
15 май 2021 12:50:38
Отредактировано: avt5160701 - 15 май 2021 12:50:38

  • +0.27
 
  77RUS ( Слушатель )
12 ноя 2013 21:49:55


Это с самого начала был брак по расчету. Слишком разные менталитет и культура, связующим были только взаимные интересы..
Штатам нужны были относительно дешевые и стабильные поставки энергоносителей и достаточно влиятельный и богатый проводник их интересов на БВ.
Саудовцам нужна была крыша - в первую очередь, военно-политическая - для распространения своего влияния в том же регионе.
Штаты, не будь дураками, если и не противились, то динамили процесс перехода региона под саудовское влияние, не желая появления силы, с которой им пришлось бы все более и более считаться. Так что взаимное недовольство, видимо, было уже давно.
Почему оно вышло наружу сейчас ?
Саудовцы видят прогрессирующую импотенцию крыши, которая все менее и менее способна даже потенциально удовлетворить их желания.
А крыша сталкивается со все более возрастающими запросами крышуемых, удовлетворение которых уже становится слишком напряжно и невыгодно.
К тому же витают мрии энергетического самоудовлетворения за счет "сланцевой революции".
Саудовцам, видя отрицательную динамику вероятности реализации своих планов с использованием штатовской крыши, уже не остается ничего другого, как пойти ва-банк и получить с них хоть что-то напоследок (в Сирии, например).
Поэтому инициатором обострения видится все-таки Саудовская Аравия.
Извиняюсь за некий сумбур, но видится как-то так. Возможно, в чем-то ошибаюсь.

P.S. Одно только непонятно  - они думают, что их зеленые фантики вечные и что право сильного в мире на что-то поменялось ?
  • +0.61 / 12
  • АУ