Большой передел мира
246,307,382 499,789
 

  Алексей N ( Специалист )
12 ноя 2013 19:26:29

Тред №638335

новая дискуссия Дискуссия  73

Читаем, думаем . комментируем.Есть чего .Это не зеленые письки.

К возможности треугольника США-Россия-Китай
12 ноября 2013, Дмитрий Рюриков

Американское видение мировой ситуации принципиально отличается от российского

Из информации официальных источников и СМИ трудно понять, передавал ли Г.Киссинджер какое-либо послание Б.Обамы В.В.Путину. Знаменательно, однако, что в период, когда в Вашингтоне продолжается объявленная Б.Обамой «пауза для размышлений» об отношениях с Россией, по итогам которой могут появиться политические решения, в Москву для встреч с российским руководством приехал не кто иной, как Г.Киссинджер, известный умением устраивать дипломатические прорывы. Для выработки таких решений нужны адекватная информация от первоисточников о «настроениях на месте» и стратегические оценки. Возможно, это и было «командировочным заданием» Г.Киссинджера. В беседах с В.В.Путиным, С.Б.Ивановым и С.В.Лавровым Г.Киссинджер говорил о том, что от отношений между США и Россией зависит стабильность в мире, противоречия между национальными интересами всегда могут быть преодолены, с течением времени потребность в сотрудничестве двух стран усиливается и прямые переговоры лидеров – лучший способ решения проблем. При встрече с Президентом России мэтр мировой дипломатии с присущим ему юмором заметил – после поездок в Россию он доводит российскую точку зрения до американского руководства, однако такая информация ему, Г.Киссинджеру, в США помогает не всегда.

В Дипломатической академии МИД России, где Г.Киссинджеру присвоили звание почетного доктора, мэтр дипломатии прочитал лекцию на излюбленную тему – о мировом порядке. Традиционно отдав дань Вестфальской системе как основе международных отношений, он подчеркнул необходимость сохранения ее принципов в нынешних условиях, т.е. практически выступил за суверенитет и суверенное равенство национальных государств в ХХI веке. В актовом зале Академии царила тишина – слышать сегодня такое от американца, тем более Г.Киссинджера, было необычно. Мэтр пошел дальше – упомянув о сегодняшней тесной органической глобальной взаимосвязи всех стран мира во всех сферах жизни, он высказался за то, чтобы в новые времена каждое государство сохраняло свой национальный характер, не забывало свою историю и не отказывалось от своего наследия – разумеется, в конструктивном плане с учетом баланса интересов и культур других государств. Но и это не все – произнося в начале лекции слово «исключительный»(см. известное выступление Б.Обамы об исключительности США), Г.Киссинджер тонко усмехнулся, а в конце выступления сказал о том, что США, Россия и Китай не должны представлять друг для друга угрозы – с наступлением новой эры и новых вызовов им следует вновь оценить свои возможности и мировые роли и работать вместе во имя общих целей. Вот так : ни однополярный, ни многополярный миры, а адаптированный к современности треугольник США-Россия-Китай в нео-вестфальском мире! Повеяло 70-ми годами, дипломатическим треугольником Р.Никсона – разрядкой в отношениях Соединенных Штатов с Советским Союзом и американо-китайским сближением. Мэтр не уточнил, разделяет ли кто-то в администрации Б.Обамы эти мысли.

Готовя визит Г.Киссинджера в Москву, Т.Грэм, соратник мэтра по «Киссинджер Ассошиэйтс» и политолог с богатым практическим опытом, написал для газеты «Известия» статью про Америку и Россию, в которой по-своему высказался насчет мирового порядка («Известия»,8 октября 2013г). «Мир – пишет он, – вошел в период исторического переворота, который меняет сложившийся мировой порядок. Он также бросает вызов доминирующему представлению каждой страны о ее глобальной роли». В целом с формулировкой Т.Грэма – «исторический переворот сложившегося мирового порядка», наверное, можно согласиться. Действительно, переворот или подготовка к нему идет, над переменами в миропорядке работают определенные силы, реальные игроки – государства, негосударственные структуры и отдельные люди. Они знают, какой мир хотят видеть, стремятся направлять события, чтобы шаг за шагом создавать новый мир и новый мировой порядок. Многое в жизни мира реально изменилось и продолжает меняться, но многое остается неизменным – категорически не согласных с тем, что промоутеры нового мирового порядка считают правильным и неизбежным, не меньше, чем сторонников революций. Возникают конкретные вопросы – что это за исторический переворот, что конкретно он «переворачивает», т.е. полностью меняет, в чем суть, цели и задачи переворота и каким образом мир вошел в этот переворот? Т.Грэм предпочел не раскрывать этого. А ведь изменения в мироустройстве – вещь конкретная, мир сам по себе ни в какое новое состояние ни в какой сфере перейти не может. Как однажды сказал бывший шеф службы безопасности одного из государств СНГ : «Моя профессиональная подготовка и мой служебный опыт не позволяют предполагать, что любое сколько-нибудь заметное событие в какой-либо стране или мире может произойти само по себе, без соответствующей подготовки».
И т.д. здесь : http://www.imperiya.…18300.html
  • +0.71 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!