Рекомендации правительству
208,413 521
 

  alexsword ( Слушатель )
14 ноя 2008 13:45:09

Тред №63837

новая дискуссия Дискуссия  125

Перенес с другой ветки.

Цитата: Coon от 13 Ноябрь 2008, 18:03:58
ЦитатаРискну порассуждать на злобу дня.
Производство встало. Почти встало. Месяц-два-три будут подъедать накопленное сырье, доделывать набранные заказы и потихоньку обрабатывать текущие, которые сократились чуть ли не до 90%. (Я приводил ранее цифры по кабельным заводам, РТИ). Вообще, падение спроса в промышленности не связанной с оборонкой упал на 70-90% (по моим ощущениям). Что происходит? Перезагрузка. Банальная перезагрузка системы.
........



Вчера не стал отвечать, необходимо было подумать.  В сухом остатке предложение состоит из двух пунктов (Coon, поправьте меня, если я что-то упустил):
1.   Форсировать уничтожение пузыря на рынке недвижимости, в том числе с применением репрессивных мер.
2.   Сделать из строительства жилья локомотив дальнейшего роста отечественной экономики.

Мой комментарий.

1 - поддерживаю.   Во-первых, некоторое пускание крови коррупционерам политически хорошо выглядит (будет принято населением и здоровым бизнесом на ура), во-вторых, позволит минимизировать общественные издержки на поддержание деятельности неэффективных структур (Вы в курсе, что строительство одного километра дороги в Москве стоит, при нынешних исполнителях, в два раза дороже одного километра коллайдера?  Это факт, ниже ссылка с подсчетами):
http://profcartoon.com/news/?p=2438
в третьих, увеличит дисциплину исполнителей на инфраструктурных проектах (см. ниже).

2 - поддерживаю частично.   Оздоровление строительной отрасли действительно позволит вернуть в отрасль рабочие места и увеличить спрос на услуги многих других производителей, что было бы полезно в наиболее проблемном 2009 году.

Почему частично?   Неправильно делать ставку на строительство жилья, как основной локомотив экономического роста.  Посмотрите на американцев.   Ровно это они и делали.   Они обеспечили домами бомжей и пришли к банкротству, финансовому и моральному, так как построенные дома не обеспечивают ни новых рабочих мест, ни роста производительности труда, ни оплаты пенсий беби-бумерам, которым придется шариться по помойкам.    Локомотивом роста может и должно являться не наращивание потребления, а создание новой инфраструктуры, обеспечивающей как создание новых рабочих мест, так и повышение производительности на существующих.    Это заводы, фабрики, электростанции, лаборатории, дороги.  

Именно развитие инфраструктуры должно являться локомотивом роста, а не попытки повторить американский опыт путем работы всего общества на потребление.

В общем, как ни крути, некоторая зачистка аппарата (37-й год с человеческим лицом) и переход к квазисоциализму, являются единственным способом выхода из кризиса, который сейчас видится, который позволит избежать значительных проблем в социальной сфере и в то же время совершить рывок в экономике на фоне небывалых бедствий в cтранах G7.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!