Рекомендации правительству
208,413 521
 

  Мимохожий ( Слушатель )
14 ноя 2008 14:55:52

Тред №63853

новая дискуссия Дискуссия  211

Цитата: timoochinВот представьте себе, что я затеял производство какого-нибудь прибора. И мне нужно на станке-автомате плату спаять. Вот конкретно я, куда я должен побежать?
Конкретно в Москве и около - в ТеПро (www.tepro.ru, гнездятся в Зеленограде, на территории "Ангстрема"). С готового и безошибочного гербера "голую" двусторонку по полуаддитивному процессу тебе там отшлёпают за 36 часов (а если переплатишь втрое - то вообще "при тебе", часов за 4-5), её же, но с "зелёнкой" - за трое суток в штатном режиме, двенадцатислойку 6 класса сложности - чуть больше, чем за неделю. При желании - там же трафареты под SMD (как травлёнка, так и лазер), зондовый контроль (как выборочный, так и 100%), термоциклирование, и.тд., и.т.п... Набивать они тоже умеют, и DIP, и SMD, причём относятся к этому весьма ответственно (по крайней мере, 100% онлайновый рентгеноконтроль распайки BGA и uBGA я из "контрактников" видел только у них). Объёмы - от 0,1 кв. дм. до... Пользуюсь со времён дефолта, пока поводов матюгаться не было (хотя за это время с тем же "Резонитом" пару раз имел неслабые геморрои, приведшие к посылке оных в пеший эротический тур).
Вне Москвы - ищите и обрящете, Гугл и zFind в руки...Подмигивающий

Цитата: timoochinНо ведь мне нужно сначала как-то догадаться, что на заводе операция по пайке плат вообще автоматизирована, а не в ручную делается на конвейере.
Для этого следует посетить ПТУ или техникум соответствующей специализации. Как Вы себе представляете ручную сборку хотя бы сотни плат, содержащих uBGA с шагом 0,5 (или, не дай Боже, flip-chip с его 0,25 мм.)?Подмигивающий Вручную над таким добром хорошо развлекаться, когда у тебя на столе стоит как минимум инфрастолик, набор фенов и МБСка с набором стереотаксических манипуляторов, а над душой не висит заказчик со сроками, и ты себе вполне можешь позволить смену-другую протрахаться с этим добром просто из любви к искусству...Подмигивающий

Цитата: timoochinМне важно знать, что я могу заказать конкретную технологическую операцию сделать на конкретном предприятии.
Извиняюсь, а в Гугле с Яндексом Вас забанили?Подмигивающий Как показывает опыт, предприятие этого профиля, не смогшее родить внятного сайта - не сможет родить и внятную плату (обратное - вообще говоря неверно, см. на тот же Резонит...Подмигивающий ).
Отредактировано: Мимохожий - 14 ноя 2008 14:59:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  mse ( Слушатель )
14 ноя 2008 16:24:57

Были, были у них проблемы года два-три назад. Срывали сроки по многослойкам, брак уровнем выше критического, переделывали без разговоров, правда(и не по разу), но улетал срок... Многие тогда из-за них хорошо попали. Может сейчас получше стало...
Но контрактных производителей, конечно, стало много.



Ну бюджет на три года, план развития до 20-го. Оно и есть в некотором приближении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Fvwm ( Слушатель )
14 ноя 2008 17:30:31

Есть, согласен, только это не План строительства экономики, а Конецепция развития РФ.
Концепция содержит всякие благие пожелания -- развить, расширить и ухлУбить, как говорил наш пятнистый генсек.

Концепция:
надо увеличивать рождаемость.

План:
Довести кол-во детей в семъе до 1.5.
Кол-во граждан, которые могли бы родить детей в ближайшие 5 лет - 100 чел, то есть, за вычетом страшных и больных получаем 40 семей.
Итого плановый прирост -- 40*1.5 = 60 чел.
Жильё: 20 чел в ближашей 5 лет закончат школу и отделятся от родителей, родится новых 60, итого нового жилья надо 30 условных брутто-квартир.
Для этого надо 1000 тон цемента. У нас есть 800. Нужно 2 новых цементых завода.
Для транспорировки этого цемента нужно 3 новых вагона-дозатора и 4 кап-ремонта локомотивов.
Для производства 3 новых вагонов...
ну и так делее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  timoochin ( Слушатель )
14 ноя 2008 23:29:29

Мужики, я знаю, что яндекс с гуглем - они рулез и форева. Регулярно пользуюсь и всё такое. Я за другое речь веду. И платы печатные, кстати, лично мне не нужны, я их для примера привел.

Я вот про что. К примеру, вот есть такой сайтец - http://www.vcci.ru, Вятская торгово-промышленная палата. Там есть Центр промышленной субконтрактации, где примерно в том виде, о котором я говорил, предприятия приводят сведения о своих возможностях.

Например (КИРОВСКИЙ ЗАВОД «МАЯК», http://www.vcci.ru/c…hp?ID=6834):
Токарная обработка, производящаяся на универсальных токарных станках и на станках с программным управлением, позволяет обрабатывать детали с диаметром от 1 до 200 мм длинной до 800 мм. Точность обработки 7-9 квалитет. Парк револьверных автоматов и автоматов продольного точения как кулачковых, так и с системами ЧПУ дает возможность изготавливать детали из прутков диаметром до 36 мм с точностью обработки 10-11 квалитет.

Прецизионная обработка, производящаяся на круглошлифовальных, бесцентрошлифовальных, внутришлифовальных, плоскошлифовальных, профилешлифовальных, резьбошлифовальных станках, позволяет получить детали с точностью 6-7 квалитет и шероховатостью RА= 0,63;
ну и так далее.

Вот примерно это я имел ввиду, говоря о промышленной переписи. Никто не просит того, чего предприятие не хочет раскрывать. Но должна появится аналогичная единая промышленная база по великой нашей Родине. Бесплатная, в открытом доступе.
Чтобы любой человек, которому это требуется, мог свободно представлять себе - где и как он может изготовить тот или иной узел, получить ту или иную промышленную услугу.

P.S. удалять помогли передумать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
15 ноя 2008 00:27:43
Так тут "колхоз - дело добровольное"...Подмигивающий В каждой области промышленности/торговли есть по меньшей мере один такой сайт, с которого все жаждущие и страждущие искать начинают (в делах компьютерных - просру (price.ru я имею...Подмигивающий ), в торговле РЭК - те же zFind с gaw'ом, и.т.д., и.т.п...) Мало того, если где-то такой профессиональной "биржи услуг" и нет - то она оч быстро самоорганизуется. Но рекламу туда вываливают только те, кто этого желает сам. А Вы предлагаете сделать это обязаловкой...Подмигивающий Ну не нужна некоему ЗАО NNN реклама, ну не собирается оно брать заказы "со стороны", так что теперь ему, бумажки плодить ради Вашего (или чиновного) удовлетворения?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  timoochin ( Слушатель )
15 ноя 2008 12:36:59

Да нет же, не предлагаю я обязаловки! Логика тут очень простая:
Государство хочет создать базу по промышленности, и возникают варианты:
- предприятие дает необходимую достоверную информацию и попадает в список "первоочередные кандидаты на государственную поддержку";
- предприятие не дает информацию или гонит фуфло, и попадает в список "второстепенные кандидаты на государственную поддержку".


Кажется я понял, почему вы со мной воюете. Вы про это:
В части обрабатывающих производств необходимо создать единую базу данных, содержащую сведения об имеющихся предприятиях, их производственных мощностях, парке обрабатывающего оборудования и его состоянии, технологиях,?
Так я и не говорил о марках и количестве станков. Наверное, я неудачно сформулировал запрос. Давайте по пунктам.

1. Производственные мощности - имеется ввиду способность предприятия при полной загрузке выпускать некоторый объем продукции. Например, (цифры с потолка) Калужский турбинный завод может выпускать в год паровых турбин общей мощностью 1000 МВт.

2. Парк обрабатывающего оборудования и его состояние, технологические возможности - (видимо это и есть неудачное место) - речь идет о том, чтобы понять: какое оборудование на предприятии есть и какова потребность в его замене. Причем понять не в форме марки станков и их количества, а именно как в приведенном в моем прошлом сообщении примере. Типа, можем растачивать детали весом до 10 тонн по пяти координатам, станок свежий/дохлый, плановая замена или модернизация через 10 лет/нужна прям щас.

Если вам все еще кажется подозрительным такой интерес к оборудованию, я поясню, откуда он растет. Полагаю, вы хорошо представляете себе состояние большинства промышленных производств в России. Лично я, общаясь с промышленниками уровня директоров по развитию, пришел к совершенно однозначному выводу - в России нужна полноценная реиндустриализация. Причем в некоторых случаях речь идет о том, что цеха нужно просто целиком пускать под снос и строить их заново.

У частников реально нет денег на такую процедуру. О чем говорить, если даже оборотка закредитована у большинства. Отсюда вывод - в этом будет участвовать государство, иначе никак. Причем если мы опираемся на прогноз Авантюриста, то в ближайшие годы импорт многих промышленных товаров станет невозможным просто потому, что эти иностранные производства исчезнут. Не восстановим тяжелое машиностроение - и привет, не будет у нас горнорудной и добывающей промышленности, нефтехимии, металлургии. Не восстановим/создадим производство лекарств - и последствия не заставят себя ждать, а я даже боюсь представить себе их форму и масштаб.

Однако возможности государства тоже ограничены. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить излишнего дублирования каких-либо производств - ведь это означает что на другие важные проекты просто не хватит средств. Именно для этого и нужна база по промышленным предприятиям, их технологическим возможностям и производственным мощностям.

Кроме того, если мы поймем совокупный спрос промышленности на различные виды станков и оборудования, то мы сможем сделать крупный консолидированный заказ российскому станкостроению и куче смежников. Серийное производство - это то, чего сегодня так сильно не хватает многим предприятиям, для того чтобы решить свои мелкие и средние проблемы. А с обновлением фондов должно помочь государство.


В том-то и дело, что их десятки и сотни. А должна быть одна.


Честное слово, Маяк (равно как и вся Вятская ТПП) мне попался совершенно случайно по запросу в Яндексе "расточка деталей 400 мм тонн", он там на второй странице.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
15 ноя 2008 01:39:43
1.


Где марки и количество станков? Дорогой товарищ, именно общие фразы все и пишут в своих каталогах, в своей рекламе, на своих сайтах, но Вы-то предлагали совсем иное - четкую конкретику по оборудованию и тех. процессам .
3. В любом крупном городе есть похожие технологические возможности. Кому надо - сами узнают через интернет, выставки, yandex.ru, знакомых, желтые страницы. Чем Вам не нравятся желтые страницы в электронном виде - здоровенная база организаций с кратким описанием. Заводы сами дают рекламу (тот же Маяк). Зачем городить еще одну систему причем на гос.бабло?
4. МАЯК - оборонка. Делает не просто оружие, а ОРУЖИЕ. Меня смущает выбор объекта с вашей стороны.
5. База оборудования по всей РФ в реалтайме - находка для шпиона и конкурента. В то же время обычные рекламные базы уже есть в инете. Их десятки если не сотни.
6. Организовать сбор разведданных по промышленности РФ в единую базу на деньги самой РФ - это таки цинизм.

7.

Вятская торгово-промышленная палата - центр по попилу взносов. Реальная польза от нее мной замечена не была ни разу. В свете этого мое личное мнение об их сайте - один из компонентов грамотно сделанного ИБД (имитации бурной деятельности). Именно по этой причине весьма скептически оцениваю ТПП других регионов.

Не вижу я, какие преимущества мне может дать эта система.

АС 1 сут
  • +0.00 / 0
  • АУ