Большой передел мира
246,525,393 499,915
 

  Сизиф ( Профессионал )
14 ноя 2013 22:00:37

Тред №639118

новая дискуссия Дискуссия  191

Рубль, как средство и инструмент экспансии - 1

Цитата: mahamak от 14.11.2013 11:10:51
Иногда говорят, что в 1970-е – 1980-е годы советский рубль был международной валютой, обслуживая расчеты в рамках Совета экономической взаимопомощи. Но это ошибка. Такого не было. В рамках СЭВ обращался так называемый «переводной рубль», который не имел никакого отношения к советскому рублю.

Это была наднациональная валюта, которая на пике своего расцвета обслуживала до 30% мирового товарооборота. Европейская валюта «евро» - жалкое подобие переводного рубля. К сожалению, сегодня о переводном рубле студенты вообще ничего не слышали, а молодое поколение преподавателей (также как многие наши патриоты) считает, что это был советский рубль.


О российском рубле
    Валентин Катасонов

http://communitarian…_13112013/



Тема, кстати, действительно более чем интересная… и даже не только (а местами и не столько) в плане экономики, сколько в свете БПМ.
Военно-политические методы позволяют сдвигать и прореживать чужие зоны влияния.
Позволяют и противодействовать попыткам сдвинуть наши.
И значение их в этом смысле огромно и в каких-то смыслах первостепенно и определяюще.
Без достаточно значимого военно-политического потенциала никакая серьезная экспансия, и экономическая в том числе, попросту невозможна. Да и не только экспансия. Вообще самостоятельная стратегия невозможна. Даже выбор тактических решений и схем сильно ограничен. Можно только в чьем-то фарватере пытаться действовать, соответственно,  и выбор целей и пути следования совсем не нами будет определяться. Тактически можно еще пытаться вырывать что-то, используя противоречия между акторами, свою игру с другими акторами играющими. Но вырывать (даже если удастся) придется не совсем то, что хотелось бы, и не тогда когда надо бы. А то, что получится и тогда, когда какое-то окно возможностей представится.
У нас уже и сейчас военно-политических возможностей есть… и только усиливаются.

Но сами по себе эти возможности только пролог. Ну, влезли мы куда-нибудь. Дальше что. Сохранять контроль можно в принципе, но сильно затратно и совершенно не эффективно. Одними военно-политическими возможностями контролировать зоны влияния может быть и в каком-то смысле удастся, но вот направлять в желаемом нам направлении развитие этих зон нельзя. В лучшем случае ограничивать некоторые особо критичные и нежелательные для нас направления. И то, сильно затратно и мало эффективно.

Надо еще и экономическую экспансию проводить. В разных формах… от поглощения и доминирования с той или иной степенью циничности, до взаимовыгодного сотрудничества. И в зависимости от наших целей как долговременных, так и тактических, и в увязке с реалиями конкретной зоны.  Уже с ее как текущей, так и планируемой нами разной степени будущей… политической ситуации, экономической… да и «идеологической» тоже. (В кавычки взял, бо сильно мутный термин в контексте настоящего поста).  
А успешное (в критериях успешности, задаваемых нами в рамках наших же стратегии и тактики.  А там не только цифры, но и достижение тех или иных промежуточных результатов в зоне влияния) проведение экономической экспансии позволит и общую стратегию сильно удешевить…  и даже позволит уже ее использовать  на каких-то театрах действий, на каких-то этапах этих действий, как главный двигатель, оставив военно-политическим методам функции прикрытия экспансии своим только потенциалом без конкретных затрат.  Не гонять, например, корабли, флаг демонстрируя, которых пока и так гораздо меньше чем хотелось бы, везде не нагоняешься, приходится ограничивать театры для активных действий. А просто достаточно четко и жестко свою позицию озвучить. Да и чем более будет становиться накопленный нами уже экономический потенциал в экспансии, тем более он уже и сам будет становиться (и сейчас уже эти процессы наблюдаемы на некоторых ТВД)   непосредственно и оружием, и инструментом. Можно будет уже и экономическими методами тем акторам, которые с нами толкаются в той или иной зоне, существенный ущерб наносить, без ущерба для себя.

И вот один из важнейших инструментов для экономической экспансии – это как раз и есть денежно-финансовое обращение.

Зимой прошлого года написал несколько постов про это (на МЭКе, он тогда уже сильно был не тот, но все же еще не такой как сейчас).
Сейчас может их актуальность через без малого два года даже и выше. И можно на тоже самое под другим углом посмотреть, и то, что тогда, быть может многим надуманным и теоритизированным (а многим и вовсе замшело-отсталым)  казалось, сейчас и вполне применимые нотки озвучит.
Особенно в приложениях к идущей «интеграции»… как в ближнем «зарубежье», так и озвучиваемым уже сейчас планам по другим странам. Вполне себе инструмент может быть. И риски последующего переформатирования снижающий, да и непосредственно контроль устанавливающий.

Приведу их и здесь
Разобью для наглядности. Если бы сейчас из переписывал, наверное, некоторые акценты по другому бы расставил для большей информативности. Так что прошу сильно к деталям не цепляться.

В одном посту слишком много получится. Разобью на несколько для наглядности.
Если модераторам покажется, что злоупотребляю количеством букофф, сносите. .
Отредактировано: Сизиф - 14 ноя 2013 22:25:35
  • +2.63 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!