Большой передел мира
246,530,657 499,916
 

  Сизиф ( Профессионал )
14 ноя 2013 22:02:54

Тред №639120

новая дискуссия Дискуссия  132

Рубль, как средство и инструмент экспансии - 2

Сначала пару выдержек из постов котрые до того написал. Они и в посту об элементах  советской внешнеэкономической финансовой системы используются.

Цитата: Сизиф от 30.01.2012 17:31:51
Движуха вокруг санкций против Ирана, инфа/фейки/слухи о возможных расчетах Ирана с контрагентами в  физическом золоте/обязательств в золоте/других валютах при номинировании в золоте и все такое подобное вот на какие мысли наводит.

Сильно грыз

Пока же хотел бы о золоте
Сделаю оговорку для начала.
Все нижеследующее ни разу не претендует на обсуждение возможности введения золотого стандарта в международной торговле или невозможности такового. Обсуждается исключительно «временная ситуация» и возможные технически способы противодействия финансовому терроризму.

И так о бренном золоте.

Сильно грыз

Отдельные вопросы: как в подобной системе могут участвовать страны, не имеющие золота, как осуществлять расчеты с внешним по отношению к системе миру, если нужно, допустимость использования мультипликаторов и т.д.
Многие из этих вопросов имеют техническое (ни разу не про какую парадигму сейчас) решение в рамках механизмов МВФ.  Резервные позиции (которые сами уже входят в ЗВР участников), например.
Если к подобному механизму добавить систему клиринговых расчетов в национальных валютах и механизм их взаимного курсообразования, то получится почти полный финансовый механизм, взаимодействующий с пулом, доминирующих сейчас в мировой торговле, инструментов, только как единое целое и поэтому могущий развиваться в некоторой степени независимо от них (степень может быть: от слегка, до практически не, в зависимости от желания участников). В том числе, и в отношениях  со странами  третьего мира, не являющихся участниками системы.

СКИП




Цитата: Сизиф от 31.01.2012 01:21:41

Сильно грыз
СКИП

И как же быть, если не закукливаться, а работать со всем миром, да еще продвигать то что хотим (товары, идеи) этому миру. Был подобный опыт у одной страны в недалеком прошлом. СССР называлась. Моя Родина, если что. Еще какой опыт, вот только не надо, что от этого именно все и загнулось.

Потому и написал в портянке, что механизм многосторних расчетов будет только, если клиринг добавить, а не на золоте в основном основан. Золото для затравки, хотя может и потом у него какая роль будет. Вот только клиринг, как взаимные свопы в национальных валютах - это так семечки, верхушка айсберга, который "империя зла" создала и полмира им опутала по мнению одних и развивала по мнению других. И атаковать его пытались со страшной силой, вот только хрен. По той простой причине, за которую и Стрим ратует, и я его горячо поддерживаю. При всей кажущейся сложности, весьма простая в своей сути и честная СИСТЕМА расчетов была, основанная на честных и прозрачных механизмах, потому и не атакуемая ни спекулями, ни волчарами.

Попробую портянку на днях исторгнуть, если интересно. Как она тикала-крутилась.


Отредактировано: Сизиф - 14 ноя 2013 22:25:20
  • +1.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!