Крах нео-османской Турции
269,888 1,169
 

  Спокойный ( Профессионал )
16 ноя 2013 19:38:14

Тред №639780

новая дискуссия Дискуссия  134

Премьер-министр Турции
Тайип Эрдоган


впервые произнес на публике слово Курдистан,
- выступая на площади в честь встречи с главой Курдской автономии Ирака
- Масудом Барзани в субботу в Диярбакыре.

Я очень рад приветствовать сегодня здесь, в Диярбакыре,
- главу Иракского Курдистана Масуда Барзани.
Ранее глава правительства Турции, а также официальные лица страны
- ни разу не произносили это название,
- используя словосочетания
- региональное руководство,
- курдская автономия.

Безусловно, это очень большое послание всему народу.
К сожалению, все годы турецко-курдского противостояния
- слово Курдистан произносить было запрещено.

Еще 3-4 месяца назад были открыты судебные дела
- против одной из молодежных партий,
- назвавшей себя Молодежное движение Курдистана,
- а также против родителей, которые дали своему ребенку имя Курдистан.
И хотя суд не принял обвинительного решения по этим делам,
- слово Курдистан по-прежнему было негласно запрещено.

Сегодня Эрдоган лично дал понять,
- что отныне этот запрет снят.
Встреча Эрдогана — инициатора процесса урегулирования
- курдского вопроса в Турции — с главой Курдской автономии Ирака
- Барзани в Диярбакыре рассматривается курдами
- как сигнал к очередному этапу сближения
- турецко-курдских позиций, которые в последние месяцы
- заметно разошлись и процесс приостановился.

В октябре 2012 года власти Турции начали переговоры с лидером
- Рабочей партии Курдистана - РПК Абдуллахом Оджаланом,
- направленные на урегулирование 35-летнего конфликта,
- который унес более 40 тысяч жизней.
Руководство Союза курдских общин, следуя указаниям своего лидера,
- начало вывод боевиков из Турции.

Турецкое правительство, со своей стороны, обещало принять ряд мер,
- направленных на урегулирование проблемы.
Впоследствии обе стороны неоднократно обвиняли друг друга
- в невыполнении своих обещаний.

В сентябре курды остановили
- вывод партизан.

Данная турецко-курдская встреча на высшем уровне
- в непризнанной столице турецких курдов Диярбакыре,
станет исторической и придаст ускорение всему процессу урегулирования.
  • +0.21 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
16 ноя 2013 22:27:40

Очень характерная оговорка. Не боевиков, не пешмерги, а именно партизан.
Партизаны, по исторически сложившемуся определению - нерегулярные вооруженные формирования, ведущие боевые действия на своей земле против иностранных захватчиков и их местных пособников.

После одностороннего провозглашения автономной администрации в Сирийском Курдистане со стороны курдской "Партии Демократического Союза" (PYD), президент Барзани выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность по поводу будущего курдского народа в Сирии.
"После событий в Сирии, мы полагали, что курдам в Западном Курдистане [Сирийском Курдистане] представилась хорошая возможность, - после нескольких десятилетий отрицания их прав, включая право на гражданство, сейчас приходит конец угнетению курдского народа и, наконец, возможно обеспечение их прав. Меня беспокоит будущее Западного Курдистана, поскольку существует опасность того, что эта золотая возможность для курдов будет потеряна", говорится в заявлении президента.
Барзани раскритиковал политику PYD и, в том числе, их поддержку сирийскому режиму.
"Сирийский режим не предложил курдам никаких прав, чтобы PYD предлагал свою поддержку режиму. Это в то время, когда сирийская оппозиция также считает, что курды находятся на стороне режима, и это будет представлять для нашего народа крупные проблемы в будущем. В результате вступления PYD в войну десятки тысяч сирийских курдов стали беженцами". - чего он дурака включает? Ему же по-курдски объясняли, что сирийские курды пытались договориться с "Нусратистами" - слов те не понимали, и курдам пришлось взять оружие и выкинуть учеников американского спецназа со своей земли. Барзани бесит поддержка Асада сирийскими курдами в борьбе с интервенцией против Сирии - а "золотая возможность" - это, очевидно, образование единого Курдистана, в котором Барзани видит себя президентом.
Масуд Барзани, президент автономного Иракского Курдистана, вместе с популярным курдским певцом Шваном Парваром, прибыл сегодня в турецкий город Диарбакыр через пограничный пункт "Хабур".
Как сообщает агентство "Анадолу", на всем пути кортеж Барзани приветствовали жители курдских населенных пунктов Турции. Барзани, который часто призывал к примирению между турецкими властями и бойцами "Рабочей партии Курдистана" (РПК), уважают и курды Турции, и турецкие власти.
Прибывшего в Диарбакыр премьер-министра Турции, Реджепа Тайипа Эрдогана, сопровождали его заместители, Бюлент Ариндж и Бекир Боздаг, а также министры турецкого правительства, в том числе министр иностранных дел Турции, Ахмет Давутоглу.
Лидер Регионального правительства Иракского Курдистана (КРГ), Масуд Барзани, впервые прибывший в город - сердце Турецкого Курдистана, Диарбакыр, в качестве президента Курдистана, выразил свою полную поддержку миру во время совместного с Эрдоганом выступления на митинге.

"Моя просьба к моим курдским и турецким братьям - поддержать мирный проект. Я хочу сказать им, что мы поддерживаем мирный процесс всеми нашими силами" - братьев нашел - мало они курдов убили?
"В Диярбакыре, городе братства, мы являемся братьями с незапамятных времен. Мы не попутчики, мы разделяем одну веру", сказал Эрдоган. "Что может вызвать большее возмущение, чем то, что мать не в состоянии говорить с ребенком на своем родном языке? Я знаю, что записи Парвара были запрещены и их слушали тайно. Я слышал много историй о нераскрытых убийствах или изгнаниях", сказал Эрдоган, клянясь в решимости правительства покончить с курдским вопросом. - опять характерная и зловещая оговорка. В прошлом веке один всемирно известный политик тоже клялся покончить с еврейским вопросом.

Вот, а то сразу - Керри дурак, Керри дурак - Керри работает однако.
  • +0.57 / 3
  • АУ