Летим на Марс
258,863 1,794
 

  gnk08 ( Слушатель )
19 ноя 2013 10:08:50

Тред №640565

новая дискуссия Дискуссия  269

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Ракета "Атлас-5" и разгонный блок "Центавр" успешно вывели марсианский зонд НАСА Maven на траекторию перелета к Марсу, куда аппарат доберется через 10 месяцев, сообщает НАСА.
© РИА Новости
Запуск зонда Maven в 10-месячный полет к Марсу

Запуск ракеты "Атлас" с марсианским зондом состоялся в 22.28 мск со стартовой площадки космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Через 52 минуты после старта разгонный блок "Центавр" вывел Maven на гиперболическую траекторию, зонд отделился от него и отправился в самостоятельное путешествие к Марсу, куда он прибудет 22 сентября 2014 года.

"Полет "Атласа" и "Центавра" был безупречным, насколько это возможно. У нас был удивительно спокойный запуск", — поделился своими впечатлениями Омар Баэз (Omar Baez), директор пусковой службы НАСА.

На данный момент Центр управления получает телеметрию с борта аппарата, солнечные батареи дали ток.
Кто сдул атмосферу Марса?

Программа Maven (Mars Atmosphere and Volatiles Evolution) стоимостью 671 миллион долларов станет первой попыткой прояснить судьбу марсианской атмосферы.

Зонд Maven: пять фактов о новой марсианской миссии
Согласно современным представлениям, в течение миллиарда лет после возникновения Марса его атмосфера была значительно более плотной и обеспечивала достаточно теплый и влажный климат на поверхности, то есть среду, где могла существовать жизнь.

Но в течение нескольких миллионов лет ситуация резко изменилась. Судя по всему, расплавленное ядро в центре планеты остыло и остановилось, а магнитное поле, которое оно создавало, исчезло. Поток заряженных частиц от Солнца начал быстро сдувать атмосферу, и в конце концов Марс превратился в сухую и холодную пустыню.

Однако многие детали этого процесса неясны, в частности, ученым нужно понять, какую часть атмосферных газов поглотили горные породы, а какая ушла в космическое пространство, неясно также, что происходит сейчас.

Орбитальный аппарат массой 2,5 тонны оснащен научными приборами, которые смогут с высокой точностью исследовать параметры потока солнечного ветра и галактических частиц на границе атмосферы и космоса, измерить уровень радиации, а кроме того — количество и состав атомов и ионов, покидающих Марс. Аппарат проанализирует химический состав верхней атмосферы.

В большой компании

Зонд Maven будет не одинок на околомарсианской орбите. Сейчас там работают европейский аппарат "Марс-Экспресс" (запущен в 2003 году), а также американские "Марс-Одиссей" (2001) и MRO (Mars Reconnaissance Orbiter, 2005). Если учесть, что через два дня после прибытия зонда Maven к Марсу должен добраться индийский "Мангальян", на орбите будет столпотворение — пять орбитальных зондов сразу.

На поверхности тем временем будут работать два марсохода — Opportunity и Curiosity, которые станут первыми "клиентами" "новичка". Помимо научной работы Maven будет обеспечивать для них ретрансляцию данных с поверхности на Землю. Радиокомплекс "Электра" на борту аппарата сможет обеспечить передачу данных со скоростью до 10 мегабит в секунду.

В 2016 году к его подопечным присоединится посадочный зонд InSight, в 2018 году — европейский марсоход проекта "ЭкзоМарс", а в 2020 году — новый и пока безымянный марсоход НАСА.

РИА Новости http://ria.ru/scienc…z2l4GaTfgJ
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
13 дек 2013 09:45:27

начнем с того, что ускорение свободного падения на поверхности Марса - 0.3 g и уже хотя бы в силу этого никакой серьезной атмосферы там быть не моглоУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Локи ( Слушатель )
22 мар 2014 15:19:59

Начнем с того, что ускорение свободного падения на поверхности Марса Титана - 0.3 0,14 g и уже хотя бы в силу этого никакой серьезной атмосферы там быть не могло может   Веселый
  • +0.02 / 1
  • АУ