Мировой экономический кризис
53,215,905 93,541
 

  aht ( Слушатель )
15 ноя 2008 22:53:40

Тред №64179

новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата: Frenki
В свое время читал тут о том что США может взять од свое крыло эти страны из-за их производственных мощностей.


Вот! Мне не дает покоя один слабый пункт в плане Реконкисты.
Авантюрист пишет, что сразу после гиперинфляции произойдет оздоровление экономики США и начнется реиндустриализация страны, чтобы через нескольколет США стала самодостаточной по важнейшим направлениям промышленного производства.
При этом на мировом рынке должен произойти коллапс. Вот и вопрос: каким образом Америке удастся провести реиндустриализацию страны если основные производители станков оборудования автоматизированных систем и т.д. либо обанкротятся, либо будут не в состоянии производить необходимую продукцию? Т.к. при этом распадется сложная система международного разделения труда. Для сложных производственных комплексов, а данный момент микросхемы поставляюся с Тайваня или Японии. Оптика из Европы, механика из Германии и т.д.
Цитата: avanturist от 15.11.2008 22:33:07
Что произойдет, когда США запустят гиперинфляцию? ...полностью остановится система межбанковского кредитования, фактически прекратится функционирование глобальных товарных бирж, наступит паралич системы международных расчетов, начнется всемирная паника вкладчиков банков, инвестиционных и страховых фондов, взрывным образом сократится и фрагментируется международная торговля.


При международном коллапсе экономик, один из производителей и ли многие могут просто выпасть из цепочки.
Не понимать этого американцы не могут. Т.е. снабдить свою страну современной промышленностью на постгиперинфляционный момент проблема не менее (а может и более) сложная чем индустриализация СССР в 30-х.
Далее обдумав данный тезис, я пришел к выводу, что единственная возможность обеспечить быструю реиндустриализацию страны - это ... Развернуть промышленность сейчас, но в Мексике, ну а затем присоединить ее. Канада несколько не подходит в следствие завышенной (по сравнению с третьим миром) уровнем зарплат. У Канады предназначение сырьевого придатка (мало кто знает, что у нее вторые по объему разведанные запасы нефти).
Т.е. если мы увидим, что в последнее десятилетие Америке инвестировала огромные деньги в развитие именно промышленности в Мексике, мы сможем увеличить уверенность в правильности модели Авантюриста. Если окажется, что инвестиций в больших объемах не было, то с моей точки зрения это увеличит уязвимость Америки, если события развернутся по сценарию Авантюриста.
PS. Ну не верю я, что имея инсайдерскую информацию о готовящемся, воротилы бизнеса не вложатся по гланды в развертование промпроизводства рядом с границами США в Мексике, которое через 2-3 года станет на вес золота.
Отредактировано: aht - 15 ноя 2008 23:11:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rru1999 ( Слушатель )
17 ноя 2008 00:22:50

Если покупателем будут только США, а страна производитель будет сидеть на игле (напр. МВФ прокредитует или тп), то деваться некуда снабдят и станками и людями и два раза спасибо скажут.
  • +0.00 / 0
  • АУ