Рекомендации правительству
208,447 521
 

  timoochin ( Слушатель )
15 ноя 2008 23:19:58

Тред №64191

новая дискуссия Дискуссия  145

Цитата: iz_kirova
Друг мой, пессимизм проистекает из опыта участия в конкурсах и гос. программах... Свою идею Вы замыкаете на немалые гос. бабки, а в нашей стране нет даже доктрины развития. Чего ради и на что готовы ради этого чего.

Вообще-то я в своем предложении указал на то, что как раз сейчас разрабатывается концепция государственной промышленной политики и соответствующий ФЗ. Так что ответы на вопросы "чего ради и на что готовы" скоро будут даны. Но вот понимания - куда бежать и чего делать - не будет, как его нету и сейчас. Для этого понимания нужно, что называется, окинуть поляну взором.

Цитата: iz_kirovaМыслится мне, что каждый будет заносить в базу желаемое, а не реальное.  И не будет ни какой возможности у сильных мира сего отделить правду от вымысла, а зерна от плевел. И не смогут они дать по правде, а дадут по лапе ибо нет Лаврентия за спинами их чиновников. Промышленность - это лес темный, не жарко день-деньской бабло распиливать...
...
1.Вы ни когда реально не проверите, что может завод, а что нет т.к. есть кооперация с другими производствами. Всегда можно операцию выполнить у соседа.


Да, выдача желаемого за действительное - это практические первое, что мне пришло в голову. Сильные мира сего действительно ничего проверить не смогут. Но тут есть такие соображения.
Скажем, имеются рядом три завода, кооперируют потихоньку. Возможности друг друга, само собой, знают хорошо. Допустим, завод №1 при заполнении анкеты вписал к себе глубокое сверление, которое он на самом деле сделать не сможет, но рассчитывает при этом на соседний завод №2.
А теперь представим себе - как на это отреагирует завод №2? Ведь база глобальная, открытая. Вот завод №2 увидел глубокое сверление в анкете завода №1, и понял, что завод №1 врет и рассчитывает на кооперацию. Но нафига ему в случае возникновения заказа на глубокое сверление иметь прослойку в виде завода №1? Ему такое счастье нафик не нужно.
Вот и всё. Достаточно организовать прием сообщений о фальсификации, и тогда вранье из анкет можно будет отсеивать еще на этапе составления базы. Естественно, сообщения о фальсификации не могут быть анонимными. По заявлению проводится проверка, если фальсификация подтверждается - то следуют некие карательные меры. Какие - пока не знаю, наказания придумывать не люблю, но уверен, что эта задачка решаемая.


Цитата: iz_kirovaЯ понимаю Ваше желание ускорить модернизацию, но разумнее идти через создание гос.корпораций (т.е. создания структуры ответственных людей, которых при случае можно и на фонарь отправить).

Пока не вижу пользы от госкорпораций. Хотя госкорпораций вижу множество. К тому же управляют госкорпорациями "свои люди". Никто и никогда их на фонарь не отправит.

Цитата: iz_kirovaВ вашем случае будут потрачены деньги на клон Желтых Страниц, будут потрачены деньги на закупку оборудования (того за которое больше отбашлят организаторам). Короче - будет система Онищенко, но не на суммах программы "Здоровье", а на совсем иных объемах.

Да, вы правы, надо как-то будет решать проблему откатов, чтобы деньги банально не ушли в песок. Конечно, можно сесть на хвост и плакать о том, как все плохо, всё разворуют, ничего не получится. Но я уверен, что это неправильная позиция. Времена меняются, государственная политика будет становиться день ото дня всё жестче, и страх будет потихоньку делать свое дело. Пару раз "выслать доктора" (с), и беспредельного распила не будет. Распил не пропадет, но он перестанет быть убийственным препятствием на пути модернизации.


Цитата: iz_kirovaВы ни когда реально не докажете вину завода т.к. производство всегда найдет форсмажер.
Да, возможно доказать в суде будет сложно. Но ведь в стране не дураки пойди, понять кто виноват - всегда можно. А посадить можно и по любому другому поводу. Как говорится, был бы человек (с).


Цитата: iz_kirovaАссортимент продукции на рынке таков, что не подсчитать Вам турбины с турбинами, а молотки с молотками. Разные они по возможностям, качеству, цене и т.д.

Разные, кто же спорит. Зато будет сразу видно, что каких-то производств нету совсем, какие-то  - в единичном экземпляре. Это важно знать, особенно в период кризиса.

Цитата: iz_kirovaИз выше перечисленного следует отсутствие механизма получения адекватного плана и наличие широчайших возможностей попила.
Как вы сами говорили, дьявол в деталях. Реализовать такую идею можно очень по-разному, спорить не стану. Можно просто устроить колоссальный попил, а можно сработать и с пользой. Это будет неизмеримо сложнее, но это возможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!