Большой передел мира
246,647,256 500,002
 

  mn01 ( Эксперт )
26 ноя 2013 12:03:46

Тред №643355

новая дискуссия Дискуссия  188

Тонущая утка. Кто идёт на смену Обаме

Александр Терентьев-мл.

В мире сейчас все активно обсуждают катастрофическое падение рейтинга Барака Обамы. И большинство комментаторов сходятся во мнении, что за оставшиеся два года в Белом доме восстановить кредит доверия американскому лидеру уже не удастся. С середины второго срока президента в США принято именовать «хромой уткой», однако Обама, по словам критиков, утка не просто хромая, но ещё и тонущая.

«Этот человек воображал, что будет ходить по воде, однако неожиданно для самого себя начал тонуть, — пишет журнал The Economist, который традиционно поддерживал политику Обамы. — И похоже, первый президент-афроамериканец войдёт в историю не благодаря тому, что он чего-то добился, а лишь по той причине, что он дважды сумел одержать победу на выборах». Статью иллюстрирует карикатура, изображающая Обаму с капризным выражением лица, которого того гляди поглотит морская пучина.

В 2008 году молодой харизматичный сенатор от Иллинойса собирал гигантские стадионы, очаровывал толпы людей, и, казалось, стоит ему занять Овальный кабинет, как в Америке начнётся «золотой век». Многим он представлялся целеустремлённым и решительным лидером, способным вписать своё имя в историю. Стоило только посмотреть, как Обама взбегает по ступенькам, чтобы произнести очередную «эпохальную речь»… Он заставил Америку поверить в перемены и забыть о депрессии, охватившей её в период позднего Буша. «Однако если тогда Обаму называли восходящей звездой Демпартии, — пишет The American Spectator, — сейчас он напоминает звезду погасшую. Молодой афроамериканский политик, блестящий оратор, интеллектуал, заражавший всех своей энергией, превратился в потрёпанного жизнью седеющего негра, который боится собственной тени». «Он настолько убедительно вёл свои предвыборные кампании, что наши ожидания от него оказались неоправданно завышены», — пишет исполнительный директор американского журнала Foreign Policy Дэвид Родкоп.

Приходится констатировать, что эксперимент демократов, которые рассчитывали сделать из темнокожего народного трибуна президента нового типа, с треском провалился. В образе Обамы, пожалуй, главные идеологические установки Демпартии были доведены до гротеска. Бывший социальный работник сомнительного происхождения, который водил дружбу с радикальным пастором, проклинавшим в своих проповедях Соединённые Штаты, оказавшись на вершине власти, должен был, по идее, «встряхнуть Америку», «перевернуть её с ног на голову». Однако этого не произошло. А значит, после окончания его правления придёт время новых экспериментов. На этот раз уже республиканцы продемонстрируют своё видение того, каким должен быть президент XXI века. По всей вероятности, это снова будет постмодернистский персонаж, только отражающий уже наиболее характерные черты консервативной части американского общества. Мы увидим типичного представителя пуританской Америки, в которой символом «богоизбранности» является материальный успех, а люди низкого и среднего достатка воспринимаются как граждане второго сорта. В общем, Ромни, только более напористого и раскованного, готового жить по канонам общества спектакля. Он будет опираться на те силы, которые составляли основу так называемого «Движения чаепития» и, если проводить аналогию с Поздней римской империей, повторит судьбу Юлиана-отступника — императора, который пытался повернуть время вспять, возродив традиционные ценности.

Скорее всего, такой политик торжественно отречётся от космополитических идеалов Обамы (особенно убедителен он будет, если до этого момента провалится ближневосточная стратегия демократов и Иран обретёт ядерное оружие). Нельзя исключать, что он вернётся к построению Pax Americana, причём в ещё более жёсткой версии, чем та, что существовала в эпоху Буша-младшего. Буш в образе американского Цезаря смотрелся комично, однако не факт, что и новому республиканскому президенту не пойдёт императорская диадема. Особенно после того, как мир разочаруется в покаянной дипломатии Обамы, который, по словам оппонентов, строил из себя спасителя, а оказался, в итоге, наивным глупцом, открывшим ящик Пандоры.

Ссылка

Я в недоумении. Похоже, пиндосы до сих пор почему-то думают, что американский президент сам по себе что-то решает. С другой стороны, зубы и когти у тигра до сих пор внушительные, да и стая шакалов вокруг всё ещё имеет место быть. Если новый президент действительно начнёт играться в императора, а к тому идёт, эксцессы возможны. Посмотрим.
  • +2.61 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
27 ноя 2013 19:01:32

Возможно, они так думают, потому что в нижеприводимом тексте камрада есть офигенное такое здравое зерно?
Изафсехсил рекомендую прочитать текст полностью.
Камрад - нефтяник, зарабатывает свой длинный рубль в ОАЭ. Интересна его точка зрения "оттуда".
Самый смак - во второй половине записи.

Цитата
Непонятная волна – несколько американских нефтяных компаний второго эшелона (6-20 места в мировом рейтинге) приняли решение о продаже своих зарубежных активов с целью сконцентрироваться исключительно на бизнесе в США. С учетом того, сколько для нефтяных компаний стоит билет на международный пул – решение несколько необычное. В пресс-релизе одной из таких компаний написано, что решение принято с целью минимизации политических рисков и повышения управляемостью компанией.

Топовая пятерка нефтяных компаний пока о подобных планах не заявляла. Хотя SHELL уже практически свел к минимуму свою активность в Нигерии, ENI и BP – в России, EXXON – в Южной Америке, CHEVRON в Египте и Пакистане, и тд. и тп. Причем продают как up-stream, так и down-stream активы. С чем это связано – с тем, что внутренний рынок обеспечивает более высокую прибыль, или с тем, что руководство компаний, будучи вхожим в высшие эшелоны власти знает что-то о будущем мироустройстве – можно только гадать.

Кроме того, наблюдается еще один тренд. А именно – эпоха транснациональных корпораций в нефтянке потихоньку уходит. Система, когда компания брала кусок страны в концессию на 99 лет и творила там, что хотела, сбрасывая аборигенам крохи со стола уже в прошлом. Сейчас наступает время госкомпаний, которые заключают договора с транснациональными корпорациями, давая им долю до 40% в проектах, в обмен на технологии. Данный тренд четко прослеживается по всему миру за исключением одного места. А именно – Украины, которая в 21 веке умудрилась отдать амерам в концессию кусок территории  для разработки сланцевого газа на условиях банановой республики 17 века.

Сегодня разговаривал с представителем одной из таких компаний, которая распродает свои активы на Ближнем Востоке. Спец из среднего эшелона управленцев компании, поэтому всей ситуации не знает. Но по его словав суть в следующем. Председателем совета директоров компании был выбран некий уродец не из нефтянки, а из управленцев с дипломом MBA.

МБА-шники, если кто не знает, это такие жопоголовые лишайники, которым всякая кабинетная профессура сказала, что главное – это быть менеджером, управленцем. Остальные, всякие там инженера, врачи, учителя и тд - вторичны. Учиться на них - для лохов. Те, кто вырос в директора предприятий начав со слесаря – это вообще лохи в кубе. И если у тебя есть корочки менеджера – то управлять ты можешь хоть чем –хоть космодромом, хоть роддомом, хоть школой, хоть заводом.

Куча никчемных дармоедов купилась на такие перспективы, и как результат – мы имеем какое то неуправляемое стадо голодных жопоголовых менеджеров без реального понимания того, чем им нужно управлять, но зато со страстным желанием это делать.

Что бы представить масштабы бедствия, можно посмотреть статистику на родине менеджмента – США. За 2012 год не нашел, но думаю, что по сравнению с 2009 – все стало хуже.



Итак мы видим что в 2009 году  в США было выпущено 3679 человек по специальностям Earth Science. Данная специализация включает в себя всех тех, чей профессиональный интерес  простирается глубже копка лопаты, будь то геологи (все – горючники, рудники, пресноводники), бурильщики, геофизики, сейсмики, тектоники, нефтяники и тд и тп. Из этих 3679 человек больше половины приходится на китайцев, арабов и прочих приезжих. В тот же благодатный 2009 год США наштамповали 358061 жопоголового менеджера. И это просто пипец. Эта биомасса поползла по штатам и миру с желанием порулить чем нибудь, подобно эпидемии триппера в портовом городке. Ну, а там еще всякие литераторы, психологи, художники в промышленных масштабах...

Вторая проблема МБА-шников, это эффект Даннинга-Крюгера, который у этих гнид проявляется в особо острой форме. Данный эффект корявым языком науки формулируется так: «Когнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами»

Визуально это выглядит так, и объяснений, ИМХО, не требует.



Но это я отвлекся, вернемся к нашим жопоголовым лишайникам.

На самом верху компании был жуткий конфликт между технарями и менеджерами касаемо стратеги компании. Но так как компания является акционерной и должна выплачивать дивиденды – победили те, кто пообещал всё и сразу. А всё и сразу – это урезать и продать то, что есть, получить бонус за эффективность и свалить в новую компанию.  Результат подобных приоритетов мы имели несчастье недавно наблюдать в авиакомпании «Татарстан». Туда пришел такой вот МБА-шник, очаровал всех красивыми презентациями и и финансовыми перспективами. Изобретать велосипед татарский гений не стал, и финансовое выздоровление начал с урезания расходов. Причем – по самой беспроигрышной статье: самолеты в аренду подешевле (читай – старее), экипажи – подешевле (читай – непрофессиональное), обслуживание техники – по минимуму. Как результат – 50 погибших и отмененный у креаклов КВН. Конечно, кого нибудь посадят, но этого – в последнюю очередь.

В общем, такое ощущение, что глобальный сырьевой бизнес катится в какую то задницу, и катится со страшной скоростью. И ускорение в данном направлении ему придают те, кто должен заниматься обратным – управленцы компании.

ИМХО, если человечество созреет до нового геноцида, то это будет тотальный геноцид менеджеров. И уж немногие оставшиеся к этому времени технари постараются спроектировать печи с максимальной пропускной способностью.

З.Ы. Главным инкубатором МБА в России является ВШЭ, выпускников которой в простонародии иначе, как "вши" и не называют...
  • +4.61 / 50
  • АУ
 
 
  mvk ( Практикант )
27 ноя 2013 20:57:52


Очень интересно...  В очках

На мой взгляд дело тут не в управленцах с МБА. Вопрос здесь в том, а кто хозяева таких компаний и от кого они зависят. На мой взгляд, что хозяева локально в штатах и существование их зависит от силовиков, и намного меньше от банкиров. Те выходы за пределы штатов, которые они делали раньше могли быть только в русле договоренностей силовиков и банкиров (конечно амерские силовики и много где вне страны могут разрулить ситуацию, но не везде и не всегда). Массовый уход может говорить о том, что перестали действовать всякие договоренности и гарантии (гарантиям эмира Катара верить дураков нет, а вот какие-то гарантии от крупных банков или международных страховщиков это для средних компаний жизненно необходимо для выхода за бугор).

МБА оно такое... управленистое ... но там их еще учат, что самое главное это исполнить  директиву хозяина.... С учетом того, что на границах много чего нихимичить можно, для управленца с дипломом уйти от активов с которых чего-то лично для себя можно поиметь и почти нереально попасться... от этой кормушки их палкой отгонять надо.

Так что получается в итоге, что в клубе хозяев созрело мнение...

ЗЫ Кстати это может быть ответом на вопрос, почему саудиты зачастили в Москву   Молящийся ... Отход многих средних компаний означает дыру в инвестициях с одной стороны и прекращение финансовых взаимоотношений с амерскими силовиками с другой... а жить то хочется, причем долго...
  • +2.89 / 23
  • АУ
 
 
 
  Osq ( Практикант )
27 ноя 2013 22:14:15


Скорее NetGhost прав.

На ум приходят сразу следующие аргументы:

1. Наш креативный класс есть карикатура с западного "нового" топ-менеджмента. Вы только представте себе наших белоленточников у руля каких-либо компаний. Вопрос их банкротства будет лишь вопросом времени.

2. Хозяева и рады бы выбирать более квалифицированных специалистов, но  система образования "производит" их в сотни раз меньше, чем амбициозных идиотов.

3. Вот и приходиться двигать на руководящие посты азиатов, что мы видим сейчас по американскому истеблишменту.

С уважением.
Osq.
  • +3.27 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
28 ноя 2013 07:52:52


Оно все так... к сожалению. Но тут есть один аспект.

То что Вы описали относится к характеристике топов с МБА и имеет смысл с точки зрения механизма управления компаниями. При этом менеджеры типа МБА заточены на увеличение количества активов компании (от этого их личная зарплата зависит). Сброс активов тоже может происходить... в индивидуальном порядке (условно говоря 5-6 из 20 вполне возможно). Горизонтальные же договоренности для топов запрещены.

То есть массовое действие против обычного стремления к экспансии предполагает наличие договоренностей. Это не уровень топов, следовательно уровень хозяев, причем решение связано именно с той системой координат, в которой крутятся хозяева и на уровне ниже (топы) только исполняют решения.
  • +1.96 / 15
  • АУ
 
 
 
  KVAGANINI ( Слушатель )
27 ноя 2013 22:46:39

Абсолютно верно! Говорю как обладатель этого самого диплома.
Зомбёж, чистой воды, разчитанный на строго линейное мышление. И выкачивание денег из "продвинутых" жертв назад, в материнскую кормушку. Круговорот мертвечины в природе. Работает на шаблонах из которых выстроен т.н. "запад"
В реальных делах не пользуюсь абсолютно ничем из этого дерьма.
  • +2.72 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Rev ( Слушатель )
28 ноя 2013 17:40:37


Занятно, среди моего окружения все приблизительно такого же мнения о своём таком "образовании".

В моей практике был смешной пример, когда мы в трехстороннем формате (три подрядчика, отвечающих за разные работы) отрабатывали вместе один проект. И вот однажды, у одного из наших партнеров поменялся гендиректор. Поменялся просто потому что, у собственника толи сын, толи какой-то близкий родственник закончил MBA и ему нужна была адекватная по его меркам должность. Он её получил. Чего началось, это в двух словах не описать. Науправлял он за полгода так, что половина стаффа заявления по собственному подали, переругался со всеми нами и конечным заказчиком. Переговоры с нами и конечником вёл с использованием одного и того же набора фраз и выражений, от которых смешно было всем. И это делалось едва ли не воткрытую.

Закончилось всё банально. Его мы из проекта выкинули, разделив работу на двоих.
  • +0.90 / 16
  • АУ