Мировой экономический кризис
53,193,623 93,541
 

  enter ( Слушатель )
17 ноя 2008 09:59:50

Тред №64440

новая дискуссия Дискуссия  192

Цитата
ЕС. Если бы Россия интегрировалась с ЕС, скажем став ее частью (или имея просто договор о свободной торговле и так далее, подобный Норвегии).
...
В России бы не строилось промышленных предприятий (по психологическим причинам - завод лучге иметь в Польше или Словакии чем в страшной России) и ничего бы не производилось - кроме самого уж сырьевого сырья.


Ну вот опять. Да ни по каким не "психологическим", а вполне себе "физиологическим", то есть финансовым.

Климат Восточной Европы заметно теплее Западной России, не говоря уже об Урале или, прости хосподи, Сибири.
Разработка зданий для 0...-5С проще, чем зданий для -30С. Стена для 0...-5 и стена для -30 различаются необходимой толщиной и стоимостью в весьма неприличные разы. В Европах, вон, для малоэтажек порой и фундамент-то не делают, а у нас копать и вбивать надо от души... Добавим сюда обогрев всего этого нашей зимой. Чуем, да, что просто грубо говоря построить и содержать в рабочем состоянии завод в России как-то недёшево. Аццки дорого.
Дальше. Вова и Мишей почему-то в холода жрут больше, чем Болек с Лёлеком в тепле. И нашим ещё подавай тёплые вещи на зиму, шапки и прочее. Больше того - нашим ещё надо такой же мощный дом (под -30С зимой), да ещё и отопление его. Какие-то они совсем "неэффективные", производительность труда у наших - никакая (с учётом издержек-то).

"Эффективный мэнэтжер" из ЕС+России мгновенно смекнёт, что "гнать их надо в шею, дармоедов". А что либо строить или делать в России - да ну его нафиг, там и жить-то нельзя, тока вахтами.

Цитата
Даже таких достижений как изготовление Рено "Логан" в России бы не было (проще и дешевле гнать Дачии из Румынии).


И как-то так интересно получается - все импортные автосборки кучно так ложаться в ЛОбл, МОбл... как будто нету больше в России спроса. На Урале вон, судя по статистике ЗР, спрос нехилый. А вот что-то нету эуропэйских чудаков строить там новые автозаводы. Про Сибирь вобще стесняюсь сказать.


Россия сможет выжить только когда вместе с таможенными пошлинами (от дешёвого в себестоимости импорта) будет ДИРЕКТИВНО, протекционистски так сказать, распределять производственные мощности по просторам страны. Да, это менее эффективно, не так красиво в цыфрах прибылёф.
Это даёт только одно - стабильное существование по всей стране, и производств, и людей, и инфраструктуры.
Отредактировано: enter - 17 ноя 2008 10:02:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!