Рекомендации правительству
208,413 521
 

  ursus ( Слушатель )
17 ноя 2008 17:22:32

Тред №64566

новая дискуссия Дискуссия  198

Самая смешная ветка на всём форуме.Веселый

Пишущим, советуюю внимательно прочесть её название - там написано "рекомендации правительству", а не "пожелания волшебнику" или "письмо Деду Морозу".
Как впрочем и не сочинения на тему  "Если бы начальником Госплана был я".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  oldmenspb ( Слушатель )
17 ноя 2008 23:29:42


Угу... а посему попробую в порядке дискуссии заявить перпендикулярный к основному руслу тезис.

Борьба с коррупцией, взятая сама по себе (вне обстоятельств текущего момента), ни в коем случае не является приоритетной целью правительства.
Она должна быть предварительно вмонтирована в надпространство, получить некий внешний смысл.
Разумеется я вполне согласен с множеством прозвучавших здесь идей.
Также мне вполне понятен механизм кадровой чистки закамуфлированный под «кампанию по борьбе»… И то, что эта чистка назрела.

Но на этом форуме, хотелось бы уйти от банальностей, и за деревьями увидеть лес, то бишь главную задачу. То самое звено, ухватившись за которое можно вытащить цепь.
С моей точки зрения, сейчас – это ставка на сильных, а не на правильных, на активных, а не на услужливых. На «героев», а не на «бюрократов».
Это диктует ситуация – из кризисов не выходят, следуя регламентам.

Мы должны не опутывать социум сетью бесчисленных предписаний, «затрудняющих воровство» (но имеющих и предсказуемое следствие – сокращение активности). Нам требуется, как говаривали в старину, «разбудить живое творчество масс».
Академичная формулировка звучит так: качественное повышение эффективности элиты, плюс перезагрузка каналов вертикальной мобильности.

Вот без всякой аргументации… очень простая мысль:
«Если нет денег –  дайте свободу».
Если Вы не можете заботиться обо мне – не мешайте мне это сделать самому.

Не мешайте даже если такого рода свобода несет за собой риск обогащения отдельных индивидов. Для чистки особо зарвавшихся всегда можно найти механизмы. Но опора на сильных и активных в период кризиса - меньшее зло в сравнении с неэффективностью зарегулированного аппарата.

У нас закрываются заводы, сокращаются рабочие места?! Конечно с этим  нужно бороться, но ведь процесс (сжатие спроса) объективен. Следовательно нужно дать людям шанс самим создать себе работу. Пусть у них появится возможность быстро открыть и не менее быстро ликвидировать малое предприятие. Пусть его не трогают проверками (любыми!), да хоть десять лет, если у него фонд заработной платы вылпчиваемый на счета в банке составляет,  например, не менее трети  оборота.
Пусть на ковер будут вызваны менты, пожарники, санэпидстанции и прочие, и пусть им будет сказано: «Ребята, воровать нужно с прибыли, а не с убытков. На дворе кризис. И если вы будете гробить предприятия, то сами лишитесь работы… Запрещается сажать по налоговым делам до суда
И не трогайте конторы, которые дают людям работу. Дайте им им жить и платить налоги. А ваша численность в каждом регионе отныне будет прямо и недвусмысленно зависеть от регионального ВВП (неважно как будем мерить, хоть оборотом в банках, хоть размерами фонда зарплаты), прошло уменьшение – и все ваши структуры автоматически сокращаются… а если идет рост – вы сможете выплатить премии, или купить новые машины».
Пусть наконец, во всех госструктурах и госпредприятиях разрешат руководителю самому в широчайших диапазонах управлять зарплатой и численностью персонала внутри имеющегося бюджета.
Пусть прекратят практику отнимать неизрасходованное и наказывать за экономию…  
На ключевых позициях нужны не бюрократы, а хозяева. Их можно контролировать, можно менять, когда не справились. Но им нужно давать полномочия, а не превращать в винтики.

Сюда же автоматически ложатся разного рода идеи по принципиальному упрощению системы налогообложения (за счет системы косвенных, легко считаемых и администрируемых налогов)
Даже если у этого решения будут противники в лице аппарата (налоговики, бухгалтеры), которому выгоден запутанный порядок ведения бизнеса…
Если бы мне сказали: ты платишь 15% c оборота и подоходный 13% - и это все, то я бы естественно отказался от услуг обналичивающих контор…

В заключение, давайте взглянем на одну простую вещь - на конкурсы.
Для чего они нужны?! А мы просто всем не доверяем!
Воруют у нас, понимаешь.. И говорим:  отныне, все покупки, начиная с такой-то величины будут осуществляться по конкурсу. И только так.
Очень хорошо. Борьба с коррупцией. Общественность рукоплещет. Дамы в восторге.
Но положа руку на сердце… что кто-нибудь на самом деле думает, что сие новшество реально снизило уровень откатов? Да нет конечно. Ведь это же наши люди. А наши люди сильно обижаются когда их считают за идиотов неспособных заполнить всякие нужные начальству бумажки… Сформировался целый бизнес, фирмы помогают друг другу: я выступлю на твоем конкурсе и проиграю, а ты потом подашь бумаги на мой…
Но даже это не было бы важным, если бы не одно «но».
В прежней системе теоретически, а иногда и вполне практически, можно было спросить с руководителя за результат. А в этой – он абсолютно спокоен. Решил ведь не он, решила комиссия, конкурс, который прошел по правилам, что дали вышестоящие товарищи. Машинка обезличена.  
И в ней уже никто ни за что не отвечает. Аппарат растет. В крупных корпорациях, что берут моду с госструктур появились целые подразделения, что постоянно занимаются только конкурсами на любую тему; они заказывают и вырубку просеки, они же покупают рукавицы, они же принимают заявки на разработку софта… Заполняются формы, складируются отчеты. А решения принимаются в разы медленнее чем раньше. И главное  теряется гибкость: если меняется ситуация на рынке (скажем курсы поползли), то чтобы получить новые цены нужно снова открывать конкурс, а это время.
В итоге прежние пороки сохраняются, а совокупные потери растут.

Нужно отменить обязательность конкурсной процедуры за исключением особых позиций, где априорно участвуют крупные игроки, где обьемы значимы, а скорость принятия решений не важна…Пусть обязательно подаются объявления и собираются предложения. Но пусть за результат отвечает один человек, а не набор правил. Пусть его проверяют, пусть он обьясняет как израсходовал бюджет. Но пусть у этого бюджета появится хозяин, которого оценивают по состоянию дел, а не потому как он соблюдает инструкции.

Все это слишком длинно, и слишком нудно; но такова уж специфика ветки
Если требуется я могу развивать эту линию рассуждений, но наверное и так все ясно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ursus Spelaeus ( Слушатель )
18 ноя 2008 08:52:18


угу... звучит красиво. а кто за этим всем следить будет? ЧК, НКВД, КГБ, общественная палата, вы? "я дам вам парабеллум" (с)
я вижу здесь у некоторых людей надежды на разумные действия руководства страны и т.н. "элиты" нет. а некоторые вообще доведены до истерики тем что они "там" вторят. ну и какая польза от всех этих рац. предложений? сказано много, чего дальше то?  :D
Еще я бы хотел отдельным пунктом продукты питания и контроль за их качеством.

1. Необходимо ЗАПРЕТИТЬ (крайне жестокие законы и наказание!) ГМ продукцию в нашей стране.
2. Необходимо ЗАПРЕТИТЬ использование различных Е в качестве подсластителей, красителей, ароматизаторов и проч. добавок.
3. Необходим закон о соответствии названия продукта его содержимому.
4. Необходимо ЗАПРЕТИТЬ изготовление любой продукции по ТУ, есть ГОСТ вот по нему и делать.
5. Необходимо введение классов качества продукции.

Я заметил, что многим людям глубоко безразлично то, что они едят. Вы хоть знаете из чего и как делается весь "хлеб" в Москве и области? Думаю тут все уже забли что такое настоящий хлеб. Все производители гонятся за эффективностью, за прибылью, за деньгой слишком рьяно наплевав на наше с вами здоровье. И люди вместо того, чтобы просто бойкотировать эту дрянь спокойно все это покупают и употребляют! Я просто этого не понимаю! А с молоком что происходит? Разве то, что на прилавках можно назвать "молоко"? А йогурты, а рыба, а мясо?! А ведь это все жизненно важные для человека продукты. Нас всех с вами травят и наших детей, но при этом большиство из вас почему-то ну совсем равнодушно к этим вещам. В общем необходимо повышать качество жизни людей только почему-то существующие законы в этой области не работают. Опять этот т.н. "человеческий фактор" - взятки, лень и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
18 ноя 2008 09:17:23


Присоединяюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sergio_618007 ( Слушатель )
18 ноя 2008 10:36:09


Полностью с вами согласен, лично я давно приобрел хлебопечку и теперь каждое утро у нас в семье свежий хлеб.
  • +0.00 / 0
  • АУ