Армения vs Турция. Арбитраж Вудро Вильсона.
81,310 374
 

  certain ( Слушатель )
04 дек 2013 21:10:16

Тред №646802

новая дискуссия Дискуссия  96

В Стамбуле снова обвиняют власти Азербайджана

Выдержки из заявления главы Центра стратегических исследований Кавказа, профессора Хасан Октай на международном симпозиуме «От Каспия до Черного моря – стратегический взгляд», который продолжает свою работу в университете Мармара в Стамбуле.


Мы разделяем азербайджанский народ от азербайджанской власти. И не идентифицируем их. Ради азербайджанского народа мы готовы на многое, но, к сожалению, правительство Азербайджана злоупотребляет отношением Турции. Именно правительство Азербайджана препятствует армяно-турецкому примирению. В Азербайджане установился полудиктаторский режим.

Азербайджан должен определиться: либо решительно заявить о своем намерении освободить Карабах и другие оккупированные Арменией земли, либо отказаться от них навсегда, либо последовать примеру Сирии и заморозить региональный конфликт на десятилетия. Но Азербайджан не торопится выработать и выразить свою окончательную позицию относительно карабахского урегулирования.

По логике азербайджанских властей получается так, что это мы виноваты в оккупации Карабаха, и даже помогли в этом Армении. Что за истерия была разыграна в 2009 году в Баку? Своей политикой Азербайджан превратил Турцию в своего дипломатического заложника.

Вы представляете, на днях был сорван визит министра иностранных дел Ахмеда Давутоглы в Ереван только потому, что в газете «Сабах» появилась какая-то непроверенная информация о консультациях между Турцией и Азербайджаном относительно освобождения двух оккупированных районов. Вполне вероятно, что и эта информация была подброшена в СМИ представителями Азербайджана. Подобные действия наносят вред нашей политике на Кавказе.

Я не могу понять одного – чего хочет Азербайджан? Если освобождения Карабаха, то дерзайте, и Турция поможет вам в этом. Если же хочет отказаться от Карабаха, то надо об этом открыто сказать!

Сколько Алиев будет цепляться за власть? Если бы Джамиль Гасанлы или другой оппозиционер стал бы президентом, разве политика новой власти по Карабаху была бы антинациональной?

.................................................................................................................................................................................................

Я привел этот текст (кстати, статья полностью на сайте haqqin.az) чтобы показать, что еще мешает восстановлению нормальных отношений Армения-Турция (кроме всем известных фактов).
И не в коей мере не хочу превращать данную ветку в поле брани по вопросу Арцаха.
Отредактировано: certain - 04 дек 2013 21:12:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!