А как же оно тикает?
11,297,178 15,055
 

  mid ( Слушатель )
18 ноя 2008 14:22:00

Тред №64811

новая дискуссия Дискуссия  161

Не знаю, куда это запостить. В "армейские байки" или сюда? Решил сюда.
Дело было в 84-м году. Ушел я тогда в академку. По поводу смерти друга, академку выдали на полгода без вопросов. Сижу в пустой общаге (все на лето разъехались), не знаю куда себя девать. Тут пробегают приятели с пачкой бумаг: Мидлуха, давай с нами на Север, газопровод строить.
- Да запросто.
-Тады, давай паспорт и пакуй вещи. Через 2 часа поезд.

Газопровод оказался "Уренгой-Помары-Ужгород". Север оказался Пермской областью, но место шибко интересное. Кунгурская ледяная пещера рядом. Все наверное слышали про "М-ский треугольник"? Деревня Малебка, это оно самое и есть.
Контора называлась ТНПС (Татнефтепроводстрой). Как там говорили "У нас 500р аванс и получка СКОКА ХОЧЕШЬ!". Это в те времена, когда профессор 300р получал.
Первые две недели нам вообще никакой работы не давали. Нас трудовая совесть типа замучила и мы всей толпой бегали за начальником колонны, чтоп он пригрузил нас работой. Он сказал: "Ну, как хотите", - и пригрузил, так что мало не показалось.
Мы изолировали вручную участок газопровода рядом  с дюкером через шоссе. Дюкер это труба большего диаметра, чем сам трубопровод. Обычно в дюкере трубу кладут через реки. Но и этот участок под шоссе, тоже клали в дюкер. На том месте, где испытывали под давлением этот дюкер, стояло два трубача "Комацу", один "Кат" и один Чебоксарский Т-330. Труба накачивается водой под давлением 90атм. Но, манометр был неисправен и когда случился Бада-Бум, там были все 120атм. Когда мы уезжали на обед оно шарахнуло! У трубы вырвало стальную заглушку с одной стороны и она стартанула как ракета. Снесла нафих кабину Т-330 и "Катерпиллер". Труба перелетела через шоссе и упала метрах в 50-ти. Еще повезло, что на дороге не было в тот момент никого. А водителя трубоукладчика струей воды протащило под днищем "Комацу", сломало ему все ребра и ободрало всю одежду и кожу.
Мы изолировали пленкой "Поликен" именно эту трубу. И если бы приехали с обеда на 5-мин раньше, то улетели бы в полет вместе с ней. Труба дюкера 30м длиной и 2м диаметром. В ней было ок.300т воды под давлением 120атм. Полная тяга этой ракеты выходит ок. сотни тонн.
В тот день мы типа отметили после работы "второе рождение" бутыловкой водовки под дифситное чешское баночное Пльзеньское пиво и финский сервелат. Кстати, в наш полевой городок в магазин-вагончик весь сезон выстраивались очереди из местных аборигенов, которые таких дифситов в жызни не видели. А мы шастали в их деревенский книжный магазин в котором книжного дифсита было больше, чем в Библио-Глобусе на площади Маяковского.
Кстати, километр трассы тогда стоил миллион тех полновесных рублей. 100-баксовый рулон пленки "Поликен" или "Фурукава" спекулировался кладовщиком местному населению за пузырь водяры. Народный обменный курс 4.12р=$100
Отредактировано: mid - 18 ноя 2008 14:23:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!