Современные войны США, НАТО и их союзников
7,914,244 16,296
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
19 дек 2013 01:14:19

Тред №652941

новая дискуссия Дискуссия  61

Талибы о борьбе с НАТО говорили

НАНГАРХАР
Талибы взяли на себя атаку логистического терминала НАТО в г. Торхам. По их данным ворота терминала атаковал смертник на авто, а затем остальные атаковали базу. Имена нападавших (их было всего трое!!!) - Амир СаидаМухаммед из Нангархара, Кари Салима из Газни и Устад Maсрур от Гильменда
  • +0.33 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  spv2 ( Слушатель )
20 дек 2013 02:15:54

Городок пограничный с Пакистаном - большой базар, обёрнутый вокруг дороги с кучей пробок, стоянок для фур и услугами временного брака  :) Ссылка

Я с чего полез смотреть... думал-фантазировал, как так может быть... Пришёл к выводу, что грузовики стояли недалеко от места прорыва, хаотично, но плотно, нападавшие перемещались в этом лабиринте между высокими фурами и под ними, прикрываясь тягачами, большими колёсами и прицепами. Разумеется, фиг их так быстро достанешь, хотя конец немного предсказуем... Других уариантов, чтобы трое пожгли столько техники - нет. Просто из рассчёта, что всё надо тащить на себе и ещё отстреливаться. Расковырять баки, поджечь топливо, лупя во все стороны в лабиринте несколько минут, даже, м.б. десятков минут... пока поймут, где они там спрятались и не изрешетят всё нафиг из крупнокалиберных пулемётов - вполне могли успеть.

Собственно, примерно так и получается.

База, скорее всего - вот
500 х 500 метров. Причём, кажется, база в базе. Собственно база ( "цитадель"Улыбающийся 150 х 150 м. с 6 рядами времянок в восточном углу - картинко не копируется, поэтому  Ссылка на фото базы 2011 года) и плац-пустырь ("внутренний двор") перед ней... причём часть пустыря используется, как площадка для вертолётов. Судя по пейс-бук-аккаунту американского летуна (который, кажется, описался в азвании базы, назвав её не Torkham, а Torkem), под вертолётную стоянку отведён северный угол базы (ориентируюсь по насыпям)  Ссылка Подальше от аборигенов на ачи-ачи-джимми-джимми-тягачах, ожидаемо. Если прорваться внутрь лабиринта фур, там можно просидеть некоторое время, нет? Я был на стоянках дальнобойщиков, размерами где-то 50 х 50, если представить, что она в 9 раз по площади больше...

Интересно, какой в таких базах может быть гарнизон? Человек 100? В педивикии пишут, что начинали со взвода, но потом расширились...
Ещё фото базы 28 ноября 2013
Ссылка

ЗЫ. Будет весело, если я ошибся с местом под базу  Смеющийся Но в качестве логистического центра эта площадка мне представляется достаточно естественной. Тем более, на педивикии пишут, что от пограничного КПП всего несколько минут на автомобиле.
  • +0.96 / 14
  • АУ