Хазин vs Avanturist
104,533 80
 

  Alexander Petrov ( Слушатель )
  20 ноя 2008 22:57:55

Тред №65389

новая дискуссия Дискуссия  163

Цитата: KotoVAS
avanturist заявил что мы можем помешать - почему бы об этом не узнать?


Могу предложить свою версию, может быть очень жестковатую, но вполне осуществимую. В тот момент, когда государства являющиеся дойными коровами США (т.е. между которыми распределено 10 трлн. внешнего долга), начнут осознавать что их решили кинуть, они вполне способны списать этот долг по другой цене (предварительно придется объединится): бесплатно забрав все интеллектуальные достижения американской системы, объявив патентное право вне закона. Что-то вроде софтверного пиратства, но гораздо грубее и масштабнее. Впрочем и софт наверняка сделают бесплатным (этакий коммунизм информационный) Фактически это будет означать, что для Китая производства множества технологичных продуктов, от лекарств до автомобилей, станет легкодоступным, не требующим никаких выплат по лицензиям и патентным отчислениям. При этом экономическое сообщение с США будет прекращено по причине отказа от их валюты (устроили себе кризис, ну и расхлебывайте), и они потеряют последние экономические преимущества.

Что-же касается гиперинфляции доллара, по отношению к нам - хотелось бы знать, а не получится-ли, что у наших компаний долги больше, и их обесценивание есть "хорошо", для экономики страны? Может где-будь есть карта кросс-референсных ссылок, кто кому сколько должен? Где-то я читал, что Китай в последнее время стал (вслед за нами) активно брать кредиты в США, стремясь уровнять соотношение "их долга" и собственного, тем самым предупредить любой сценарий с обесцениванием доллара. Может в какой-то степени банковский кризис для того и ускорили, чтобы не дать Китаю выполнить задуманное до конца?
Отредактировано: Alexander Petrov - 20 ноя 2008 22:59:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  KotoVAS ( Слушатель )
  23 ноя 2008 10:40:24


Просто забрав бесплатно - вы освободите США от долга и всё. Им легче будет. Они признают все доллары которые вне США вне закона и всё. Внешнего долга нет вообще. А от получения бесплатных патентов - только Китаю польза - у нас нет технологических мощностей для использования их. Нам то что делать?

Про Китай - брать кредиты в США - значит поддерживать доллар - по сути получается что вы вкладываете доллары в свою экономику. А все операции с долларами все равно через ФРС идут - им только польза. Нужно свою валюту поддерживать.

Я как-то кроме отказа от использования доллара другой возможности не остаться в минусе не вижу, но и то - как этот отказ мягко провести не представляю. Вот и хотел и avanturist'a поинтересоваться. Но моё сообщение удалили.
  • +0.00 / 0
  • АУ