Летим на Марс
258,671 1,794
 

  Миклухо ( Слушатель )
25 дек 2013 10:25:36

Тред №655043

новая дискуссия Дискуссия  264

NASA: лететь на Марс могут пока только смертники

Цитата
В целом, как следует из доклада NASA, полет на Марс в нынешних условиях развития радиационной защиты космических кораблей смертельно опасен даже в течение первого года пребывания на планете, не говоря уже о более продолжительном нахождении миссии на Марсе.

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  SteamDwarf ( Слушатель )
11 мар 2014 00:58:51

   Я думаю что данная проблема будет иметь комплексное решение:
1. Искусственная магнитосфера в виде системы сверхпроводящих витков вокруг межпланетного корабля. Так можно эффективно отклонить заряженные частицы солнечного ветра низких и средних энергий.
2. Разместить запас рабочего тела и ядерную силовую установку в районе полюсов искусственной магнитосферы, таким образом можно будет разгружать радиационные пояса вокруг корабля не вредя экипажу.
3.  Экранирование экипажа от жесткого излучения. Заодно и от магнитного поля искусственной магнитосферы прикрыть. Ну и естественно, защита человека элементами конструкции корабля, с учетом времени пребывания. Спать в пенале из чего поплотнее, ногами к источнику облучения.
4.  Экранирование особо чувствительных частей тела.  Свинцовые трусы никто не отменял - это работает,  все равно даже при наличии искусственной силы тяжести можно и потерпеть. Жить всем охота.
5. Радиопротекторы как последняя линия обороны - неплохо проработанная тема, есть реально работающие решения.
6. Прогнозирование всплесков радиации по вспышкам на Солнце с применением укрытий также вполне работает.
   Другой вопрос - когда это понадобиться? роботы все совершеннее, м.б. не так уж и нужен человек на Марсе? по крайней мере пока там базы нет. Для флаговтыкания? так ну его нафиг....
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  gnk08 ( Слушатель )
06 апр 2014 09:27:32


"Вы одеты с вызывающей роскошью. Этот драгоценный зуб, эти кальсонные тесемочки, эта волосатая грудь под галстуком... Проще надо одеваться!"

Не надо почти ничего из этого! Лететь надо побыстрее и недолго. Тогда задачка решается проще.
См. начало ветки

С марсианским приветом! Здесь хорошо! Цветет марсианская сакура в пробирке и денек ясный, солнечный,
как показывают экраны мониторов
  • +0.00 / 0
  • АУ