При(-о)@балтика
3,930,604 16,895
 

  ursus ( Слушатель )
21 ноя 2008 14:37:56

Тред №65511

новая дискуссия Дискуссия  177

Кстати, Кролик, тут промелькнуло одно словечко - "осты" вместо "эсты". Мне это показалось весьма интересным.  Русские называли местные племена чухной (лесные туземцы), чудью (пахотно- рыболовные), и не про каких эстов отродясь не слыхали.

Полагаю выгодным, считать, что т.н. эсты - трансплеменная композиция, изначально именовавшаяся немцами просто "осты", вроде как "илоты" для спартанцев или "гои" для иудеев, находившаяся у них на подворьях и окрестных лесах. Ну, а впоследствии техническими приёмами этой композиции были приданы внешние характеристики, напоминающие национальные.

Занятно, чо подобное рассуждение коррелирует с именованием населения некоторых областей Окраины - т.н. "украинцами". Я даже слыхал, что они будто тоже пытаюся представить себя нацией. Думаю, это наговоры зопыхателей.
Отредактировано: ursus - 21 ноя 2008 14:41:11
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  roobit ( Слушатель )
21 ноя 2008 14:44:29


Медведь, я должен бежать в аптеку (купить колдрекс приятелю осту), а потом по делам.

Окрайнцы - нация? Больные холопы. У нас в Питере Купчино скорее больше похоже на нацию (купчинцы), чем это как его даже назвать. Осты себя сами звали до начала последней четверти 19-го/ 20-го века "maarahvas" - земельные обитатели (в противопоставление городским жителям), они и понятия не имели, что они народ или что они эсты пока им это не растолковали русские и прочие радетели. Пока.
  • +0.08 / 1
  • АУ