Мировой экономический кризис
53,198,768 93,541
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
21 ноя 2008 23:41:40

Тред №65653

новая дискуссия Дискуссия  554

Насчет агрессивности Сити-банка

Не знаю, какая у их филиала финансовая ситуация в России (хотя можно предположить, что американская мама требует от российской дочки перевести в США все свободные деньги). Расскажу о своем недавнем опыте с американским Сити.

Я им платил честно несколько лет, никаких проблем у них со мной не было. Три месяца назад, послал как обычно очередную минимум плату, потому что выплатить полностью не могу, а с карты снят весь кредит, как и со всех остальных моих карточек  :(. Послал за неделю до срока оплаты (due date), обычно письмо доходило за два дня. Вдруг через 3 дня после срока оплаты, получаю очень агрессивный звонок из Сити-банка, что они мой чек не получили и требуют, чтобы я им заплатил прямо сейчас по телефону. Я платить по телефону не стал, соединился к сайту моего банка и обнаружил, что с моего счета были сняты деньги Сити-банком через два дня после срока оплаты, то есть вчера. Сити мне позвонили опять (и потом стали звонить несколько раз в день). Я им сказал, что ведь они получили мой чек, и раз деньги были сняты с моего счета через два дня после срока оплаты, значит, получили они чек вовремя. Они это отрицали и требовали уплаты штрафов - очень грубо и напористо. На следующей неделе я получил от них письмо, что они пересмотрели мой кредитный контракт и изменили его условия: вместо 10%, стало 30%.

Раньше такое было бы немыслимо - получив чек на один-два-три дня позже срока, любой банк не наложил бы штраф за позднюю оплату, а если бы наложил, то согласился бы его снять после звонка клиента (такое у меня бывало несколько раз). Тем более банки не стали бы сразу же повышать процент кредитования, после нескольких лет "благопристойного поведения" клиента. Зная, что происходит в экономике, особенно с Лиман Бразерс и Сити, стало понятно, что Сити находится в отчаянном положении, они уже решили резать куриц, несущих золотые яйца, - своих самых надежных клиентов. Деваться, мол, этим клиентам некуда, будут платить резко повышенные проценты, если не хотят разрушить свою кредитную историю. Это с ненадежных плательщиков, у кого кредитная история уже плохая, где сядешь, там и слезешь, им терять нечего, могут и вообще перестать платить. А "приличным людям", кто дрожит над своим кредитным рейтингом, придется, сжав зубы, платить Сити, который за их счет попытается выйти из кризиса.

Так что, исходя из этого моего опыта "общения" с Сити, я считаю, что, во-первых, Сити уже вообще не жилец. Деривативы или что еще тому причиной. Во-вторых, брать у них кредит или держать счет в Сити-банке (в США или в России) - слишком большой риск. Кинут обязательно. Я бы советовал держаться от них подальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Дохтор ( Слушатель )
22 ноя 2008 00:44:39

У меня похожая ситуация с JPMChase. На всех карточках по 12-18%, а тут 30%. Позвонил, попросил снизить так они мне сказали что у меня в 2003 кредитная история была не очень. Я попросил перепроверить ее и дать новую ставку. Ответ потресающий -- у нас поменялись правила учета ставок и это не имеет знаачеиня если вы с нами 10 или 30 лет. Супер сказал похожее и что никто мне не поможет. Я кинул удочку что переброшу деньги на другой счет и закрою карточку. Место ожидаемого ответа о помощи, супер спросил зачем я вообше им звоню. Я немного не понял почему со мной так разговаривают, но врубился что с этими ребятами труба.
Жена позвонила через пару дней, потому что не поверила что Чейс начал хамить клиентам. Какой-то клерк на нее наехал и начал повышать на нее голос. Она зарядила жалобу через супера, но они даже не извинились, а просто от нее отнекались. Это было 3 мес. назад, т.ч. не знаю если в компании уже тогда знали что будут скоро голодать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  38 Попугаев ( Слушатель )
22 ноя 2008 00:57:13


аааа =) Ребята, это уже похоже не на подьем паники в отношении штатовских банков, а на подрыв доверия к нашим службамУлыбающийся Дахтар, 3 сообщения на форуме в общей сложности, жаль не показывает ИП, не удивлюсь если с одного с Yuri RusУлыбающийся

но я вас, Дохтар, поддержу ! У меня счет в BoNY, вчера пытался снять с карточки 100 баксов, а банкомат мне - нет денег. в банкомате нет денег ! все, у них денег нет совсем. даже 100 баксов у них нет, банк ничего не стоит ! У них нет денег, срочно, забирайте все деньги оттуда, боне капец !
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
22 ноя 2008 01:09:51

Можно попытаться сконструировать альтернативную реальность, каковой она может стать в случае успешного выхода США из нынешнего кризиса. Сейчас, при населениии 5 проц от мирового (300млн/6млрд=5%), США потребляют 25 проц мировых ресурсов. Значит, американское население живёт в пять раз лучше среднемирового. Спрашивается, зачем и кому нужно устраивать такую лафу американцам. Населению США это, понятно, нужно. Нужно и правяшему классу США, чтобы человеческий и материальный капитал непрерывно перетекал в США, обеспечивая Америке (и, автоматически, её руководству) глобальное доминирование. Но ведь достаточно обеспечить, скажем, лишь двоекратное превышение жизненного уровня для американцев над среднемировым - и этого будет достаточно. Зачем кормить народ икрой, когда достаточно просто держать его сытым. И поставленная задача выполнена, и бегают проворнее, и ценные ресурсы целее. Отсюда и обрашение с "золотым" миллиардом, уже как с "серебряным"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
22 ноя 2008 01:23:05


Уже как с бронзовым. Вообще-то, в том же 1959г. средний американский мужик на свою зарплату, без залезания в кредит, содержал жену домохозяйку с тремя оболтусами, и имел выплаченный дом. Семьи с двумя работающими взрослыми были скорее исключением. Сегодня муж с женой, работая вдвоем, вынуждены постоянно наращивать кредит, чтобы оплатить свои расходы, и живут в перезаложенном доме. Т.е. золотым миллиардом американцы были до 1968. Потом, до 1985 - серебрянным. С тех пор они уже бронзовый миллиард. Следующая стадия - либо в деревянный (через гиперинфляцию), либо сразу в навозный (через дефляционный коллапс). Потому что по соотношениям сбережения/задолженность, активы/пассивы, и доходы/расходы американская нация стоит примерно на 4 ступени ниже гаитян, албанцев и сомалийцев.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Дохтор ( Слушатель )
22 ноя 2008 01:53:09


Средний амер имел свой дом, потому что они стоили как нынешние авто. Если посмотреть на зарплату и цены за дом, то видно что зарплата не на много увеличилась, а цены на дома достаточно значительно. В 1970 г. зарплата была $41,405, а дом стоил $65,300. В 2000 г. зарплата $50,850, дом $119,600. А ресурсы поглащают, потому что решили на хайвеях продукт доставлять и на джипах катать, а не прокладывать жел. дороги и на малолитражках кружить. Только одно это увеличивает потребление ресурсов. А кол-во пластика, дерева, ткани, и т.д. не на много больше чем в Европе.

Median Home Values
                    2000      1990      1980      1970     1960     1950    1940
                         Adjusted to 2000 dollars
United States     $119,600  $101,100   $93,400   $65,300  $58,600  $44,600  $30,600

http://www.census.go…alues.html



(Households as of March of the following year.  Income in current
 and 2007 CPI-U-RS adjusted dollars28/)
 ______________________________________________________________________________
                 Lowest     Second      Third     Fourth    Highest      Top 5
 Year             fifth      fifth      fifth      fifth      fifth    percent
 ______________________________________________________________________________
                            2007 Dollars
 2007            $11,551    $29,442    $49,968    $79,111   $167,971   $287,191
 2000 30/         12,229     30,535     50,850     79,048    171,297    303,898
 1990             11,020     27,728     45,800     69,052    134,006    213,390
 1980             10,326     25,699     42,407     62,476    111,395    166,466
 1970              9,492     25,713     41,405     58,365    103,325    158,593
 1967 12/          8,684     24,061     38,413     53,746     96,724    152,576

http://www.census.go…h03AR.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
22 ноя 2008 02:35:37


Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате - бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарварским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  varivan ( Слушатель )
22 ноя 2008 03:16:40


Браво!
Если же продолжить сию историю и посмотреть что будет дальше, то после того, как подойдет время погашение выданных Хроноскопист кредитов, окажется, что живых денег у Дохтора нет и расплатиться он не может и все переданные в залог акции перейдут к собственнику банкира.
Но т.к. у Авантюриста денег тоже нет - то баланс Хроноскопист встает в полную раскоряку, т.к. стоимость Аблигаций теперь тождественно равна нулю, по ним объявлен дефолт, поэтому дверь переходит в собственность банкира, если до этого не была использована в качестве материала для жопогрейки.

В итоге получаем Мировой Островной Кризис с вполне законным отъемом единственной материальной ценности на острове у законного владельца.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  En Taro Adun ( Слушатель )
22 ноя 2008 10:14:25


Думаю, не совсем так. Завтра Авантюрист идёт в банк и говорит: хочу снять имеющиеся у меня на счёте 4000$. У банка денег только 100$ и он лопается, расплачиваясь с Авантюристом всем имуществом, а именно 100$ живых денег и облигациями Авантюриста на 5000$. Итог -- банк лопнул, у Авантюриста и дверь, и 100$ денег.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  varivan ( Слушатель )
22 ноя 2008 16:50:25


А это зависит от того кто и как управлял длиной активов и пассивов. Если кредиты и Аблигации были выданы на более короткий срок, чем привлечены депозиты, то разоряется Аватюрист и дверь у банкира. Если наоборот, то в точности как вы говорите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Джек ( Слушатель )
22 ноя 2008 03:38:47
Хочу заметить, что ВВП СШАбсента к вечеру вырос с 0 до $1000, если Авантюристу в на следующий день удастца толкнуть дверь Хроноскописту за $2000, то ВВП США составит уже $3000, т.е. рост ВВП составит 300% за сутки! Все это при том, что ни одного кокоса еще не сорвали...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
22 ноя 2008 01:56:02

Разумеется, если вэл-фэрную толстенную американскую негритянку с тремя чумазыми ребятишками и мужем-наркоманом, отбывающим срок в Federal prison, оставить вдруг на подножном корме (или забросить в какую-нибудь родную ей Либерию), то она, скорее всего, просто помрёт с голоду. Бо делать она ничего реального не умеет совсем, и даже если пытаться её учить, то она пригодна лишь к собиранию хлопка на плантации. Проверено временем. И, тем не менее, всё та же бесполезная по жизни либерийская негритянка в США вдруг разживается автомобилем minivan и начинает ходить в супермаркет за практически бесплатной (для неё) обильной жратвой. Не могу поклясться, но подозреваю, что человеческий навоз в Америке даже после кризиса (в любой его форме протекания) будет чувствовать себя лучше, чем в абсолютном большинстве мест планеты, населённых таким же навозом. Да, либерийка в США лишится minivan'а и бесплатного пособия. Но выгнать её обратно в Либерию можно будет только атомной бомбой. А вот человек разумный прямоходящий, скорее всего, сможет подыскать себе место на планете получше соседства с американской либерийкой и её отпущенным муженьком.
Разумность белой части населения США налицо. В результате кризиса они попытаются превратить США в разновидность Аргентины. Без супер-пупер-державности, но с соблюдением протестанско-католических приличий. И негритянским довеском на спине. Это такой вечноносимый крест за грехи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  assur ( Слушатель )
22 ноя 2008 02:30:13

Верно только если брать "среднего американского белого мужика". Чёрное население тогдашней Америки жило в разы беднее белого, имело худшие жилищные и образовательные условия, обеспеченность работой и т.п. Естественно, такое неравенство порождало социальную напряжённость, что вылилось, в частности, в серию расовых бунтов в 60ых и 70ых годах, а также разгул преступности. После чего власти всерьёз озаботились проблемой, занялись искоренением расизма и т.п. На текущий момент проблема не решена полностью (см. новоорлеанские события), но уровень жизни "чёрной Америки" значительно подтянулся, а а не вполне белый человек - стал президентом США, что было немыслимо в том же 1959 г.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Stepa_ad4d0c ( Слушатель )
22 ноя 2008 19:56:19

Правда в том же 59 году афроамериканцы работали много, а получали мало - кормили белых. Позже, они заявили, что хотят жить как белые, а белые сказали, что не хотят чтобы их уровень жизни снижался. Достичь этой цели можно было двумя путями - ограблением иностранцев и проеданием своих сбережений. Чем и занялись.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  38 Попугаев ( Слушатель )
22 ноя 2008 01:26:21


я вам больше скажу, помните известная статистика, если у вас есть компьютер и интернет значит то что вы входите в 8% богатейших людей земли, а если у вас и заначка какая есть то вообще в 5%. те вы живете потребляя заметно больше, чем 95% остального населения земли. Хроноскопист, у меня прямой такой вопрос, кто вам устроил такую лафу ? Россия сейчас на 3м месте в мире по ЗВР, не вдаваясь в подробности - кто ей обеспечил такую лафу ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Джек ( Слушатель )
22 ноя 2008 01:58:24
Не Хроноскопист, но отвечу... почти (С)
Но Вам ведь ответ не требуеца, Вы же для себя все решили, как я понимаю? По Вашему, весь мир должен благодарить США за то, что он вообще существует. "Спасибо мне, что есть я у тебя" (С).
Логика более чем странная. Т.е., то, что США потребляют больше, чем производят, по Вашему мнению огромное благо для всего остального мира?

З.Ы. Скажите, а в чем "лафа" от обладания 3-м в мире ЗВР?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  nickssss ( Слушатель )
22 ноя 2008 03:40:04
А то, что например благодаря США Китай вообще стал больше производить нормальных вещей. Фактически они их научили работать, построили им фабрики и заводы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mr.Pitkin ( Слушатель )
22 ноя 2008 04:00:24

Да Китай, если разобраться, цивилизованному миру ой как должен - сколько они интелектуальной собственности сперли - мама дорогая, ведь большинство китайских товаров - копии и подделки под то, что придумывали в США, Европе, Японии. Немцы с японцами головы ломали, совершенствовали свои автомобили, море денег на это потратили, а китайцы взяли за пару лет все скопировали и давай тех же немцев с японцами с авторынка вытеснять. А сколько оружия у России поперли(вот кстати, можете почитать, очень познавательно)...Су-27 например - сколько СССР вбухал денег и сил, сколько людей трудилось, разрабатывало, летчики испытатели жизнью рисковали, а они, раз и скопировали, и в дамках..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Джек ( Слушатель )
22 ноя 2008 04:03:10
Т.е. США фактически заново открыли Китаю бумагу и порох?
Вы же понимаете, что вопрос в том, как именно распределяеца произведенный продукт. Благодаря тому, что мировая финансовая система контролируеца США, и существует дисбаланс, позволяющий США потреблять больше, чем сами США производят. Т.е., если бы современной фин.системы не существовало, мир не стал бы производить меньше, просто потребление распределялось бы подругому.

З.Ы. Я вроде про Китай ниче не говорил... не?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nickssss ( Слушатель )
22 ноя 2008 04:10:46
В бумагу не оденешься и порох не поешь. Вопрос в том, что количество этого продукта значительно увеличилось во многом благодаря США. Если страны сосуществуют в симбиозе, то они делают лучше друг другу. В данном случае, да, произошёл дисбаланс, но даже с его учётом Китаю стало лучше. Так что наличие этого дисбаланса совсем не означает, что например Китай не должен быть благодарен США (так же как впрочем и наоборот, США Китаю).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
22 ноя 2008 12:25:37




Так, некоторые граждане решили, что тут самое место для их безграмотного сектантсткого чата. Так вот - тут место для содержательного изложения своих знаний, фактического донесения информации, и их предметного обсуждения. Оголтелая многостраничная пропаганда фундаменталистких ИМХОв тут всегда была запрещена. У вас трое суток, чтобы обосновать с цифрами, фактами и документами, что прожирание США мировых сбережений привело к росту мирового благосостояния.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jsk ( Слушатель )
22 ноя 2008 23:44:09
Вопрос Авантюристу.
В последние дни жужжание по поводу девальвации рубля в СМИ стало уж очень громким и очень настойчивым. Жужжат и жужжат - кто-то про то, что без нее не обойтись, кто-то про то, что "резкой" не будет, кто-то про то, что это выгодно стране, кто-то просто про то, что лучше в доллары все переводить. Поскольку я имею в виду именно СМИ, а они у нас так или иначе контролируются государством, возникает подозрение, что это жужжание не просто так, что идет плановая подготовка общественного мнения именно к резкой девальвации (потому что плавная при таком "звуковом оформлении" не получится - будет паника).
Вопрос такой: если предположить, что девальвацию все-таки осуществят в ближайшее время и произведут ее резко, то каковы будут последствия - для экономики и для наших дальнейших перспектив в мировом кризисе?
И, чтобы два раза не вставать, второй вопрос - я уже задавал, но повторю: если все же девальвация не готовится, то тогда этот кипеж в СМИ затеян для того, чтобы загнать народ в доллары. Кому это может быть выгодно сейчас?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Джек ( Слушатель )
22 ноя 2008 04:50:56


Цитата: Дохтор
Нет, США построили завод где эта бумага и порох будет производится. Продается она обратно в Штаты и конечно в Европу.


Я с вами согласен вот в чем... Еще около года назад прочитал где-то, что мы должны быть очень благодарны США за то, что они практически оплатили НТР для всего остального мира, т.е. сыграли роль этакого катализатора, за что сейчас и расплачиваюца.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sarmath ( Слушатель )
23 ноя 2008 17:32:01
Как же тогда будет отправляться символ веры этой секты – Рост Цифр гп их счетах (называемый ими ростом богатства), который должен быть не ниже ссудного процента? ???
  • +0.00 / 0
  • АУ