А как же оно тикает?
11,299,423 15,067
 

  Куркуль_15e92a ( Слушатель )
22 ноя 2008 19:58:21

Тред №65780

новая дискуссия Дискуссия  214

Цитата: Мимохожий от 22.11.2008 18:18:03
Сударь,
1) Не стоит это объяснять физику-ФТТшнику (что там принято говорить об обучении отца семейства тонкостям экстремального секса?Подмигивающий )

Ну, скажем так... Корунды разного вида и генезиса - это половина промышленного выпуска. Карбиды - дорого и не особо широко распространено. Глинозём - экзотика, причём тоже достаточно дорогая. А вот добрая половина всяческой бытовщины, типа шкурок с зерном от 60 и выше ("нулёвки" - это таки да, как правило электрокорунд) - это самое что ни на есть силикатно-кальциевое стекло (причём достаточно говённое...Подмигивающий ). Не верите - сами проверьте..Подмигивающий



Проверил - стекла нет. А вот электрокорунда (плавленого глинозёма) навалом, вплоть до №100.

ОАО "Белгородский абразивный завод"
На этой страничке есть расшифровка названия серии шлифшкурки (ТУ) с составом абразива, чистая ссылка не выдирается, там скриптами намутили.
И полезный перевод наших значений зернистости в ихние.


ОАО «Московский Абразивный Завод» Используемый шлифматериал – электрокорунд нормальный ( 14А) Основа - (хлопок)Зернистость от М40 до №100
Отредактировано: Куркуль - 22 ноя 2008 20:04:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
22 ноя 2008 21:28:23
Ну, значит не до 60, а до 100..,Подмигивающий Прям в данный момент я, слазив в инструментальный ящик, держу в руках листы водостойкой шкурки на бумажной основе №№ 120, 240, 400 и 600, всё - стекло (проверил списуяльно, дабы не облажаться). Производитель - пшеки, Hobby instrument.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Куркуль_15e92a ( Слушатель )
22 ноя 2008 22:12:01


О, брёвна от коры ошкуриваете?  ;)

Не из вредности, а для самообразования, подкиньте ещё какие ни будь опознавательные знаки в этой шкурки. Бо по Hobby instrument что то не то находится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
22 ноя 2008 22:41:37
"Ой, вы знаете, поручик такой затейник, такой затейник!" ((ц)...Подмигивающий ). Это будет ещё покруче валки леса лобзиком...Подмигивающий Вообще-то, чем номер шкурки больше - тем её зерно мельче (для грубых шкурок - это т.н. mesh - номер последнего сита (точнее - количество дырок в нём на дюйм), через которое этот абразив ещё сеется, для микрошкурок (начинаются с М, например М08) - диаметр зерна в микронах, а для оптических абразивов ("минутников") - время в минутах, в течении которого они выпадают из водяной взвеси, например, Крокус 120 - это абразив на основе окиси железа, выпадающий за время от 1,5 до 2 часов (именно им ведётся финишная полировка всяческой оптики)), и идея работать с деревом даже той же четырёхсоткой - меня почему-то не вдохновляет (тем более, что под работу с деревом шкурка нужна весьма списьфисськая, так называемой "редкой" (она же "открытая") насыпки, которую хрен достанешь даже сейчас).
А вообще-то, такой набор - стандарт для работы со всяческим не особо точными железяками, и обязан быть у любого уважающего себя слесаря (даже того, который "раз в год по обещанию"...Подмигивающий ).

А почто именно Хобби Вам упёрлась?Подмигивающий Я её купил просто потому, что на той строительной оптовке, что у меня под окном - другой не было...Подмигивающий Если охота убедиться - ищите любую российскую шкурку, в названии которой присутствует буква С (потому как материал насыпки маркируется следующим образом: С (Gl - если она буржуйская) - стекло, Кр (Fl, Flint) - кремень, Кв (Q) - кварц, Г (G, Gn) - гранат, Э (C, Cr) - электрокорунд).

P.S. Слегка поискав по ключам "номер зерно абразив" - нашёл, к примеру, вот этот ликбезник: http://www.domremstr…/mt43.html ...Подмигивающий
Обратите внимание на последнюю фразу...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Куркуль_15e92a ( Слушатель )
23 ноя 2008 00:17:32

Смайлик в конце моей фразы получился незаметным?


Не хобби упёрлось, а был уверен что всякие стеклянные закончились в восьмидесятых.
Надо было сразу в ГОСТ смотреть  :(

абразивы для водостойкой

абразивы для неводостойкой

нормативы режущей способности для неводостойнокой ГОСТированы для стекла во фракциях от 50 до 8
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
23 ноя 2008 00:55:49
Более чем...Подмигивающий Я даже подумал, что ошкуривание брёвен шкуркой - это настолько же общеизвестная хохма, как насчёт валки леса лобзиком (и оч пожалел, что до сих пор на неё не натыкался, ибо ещё раз повторю - не хуже, но значительно менее затёрто)...Подмигивающий

Во первых, за ГОСТы - огромное спасибо. Во вторых - если мне склероз не изменяет, то в соответствующих ГОСТах от 89-го года и у нас нормируются какие-то водостойкие шкурки (в тех, что Вы привели, стеклянные - исключительно "сухие").
  • +0.00 / 0
  • АУ