Мировой экономический кризис
53,191,939 93,541
 

  C.K. ( Слушатель )
23 ноя 2008 03:11:14

Тред №65860

новая дискуссия Дискуссия  100

Для перехода с НДС на НСП вообще нет технических проблем. В кассовых аппаратах этот режим давно уже предусмотрен и предусмотрен в нескольких вариантах, вплоть до назначения типа налога для каждого отдельного товара. Т.е. для перехода требуется фактически нескольких минут. Блоки документирования сдаются ежегодно в налоговую и  автоматизация подсчета и контроля такого налога не вызовет вообще никаких проблем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
23 ноя 2008 03:26:21

Проблема в том, что не везде ещё стоят кассовые аппараты, распределяющие продукцию по наименованиям. Вообще, одна из проблем бухучёта в торговле - это как раз сложность с определением выбытия товаров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  сyrussia ( Слушатель )
23 ноя 2008 03:41:26

Проблема даже не в наличии или отсутствии необходимых ККТ, а в том, что пока не существует удовлетворяющей всех модели взаимосвязи НДС и НсП - слишком сложный это вопрос, слишком много "за" и "против" в отмене / введении этих налогов, слишком сложно договориться... А техническая реалиция - это уже вопрос второй, хотя и немаловажный, который иногда может сделать нереализуемыми некоторые из идей законодателей (как, например, идею с электронными счетами-фактурами).

Что касается проблем выбытия товаров в торговле, то я их не особо вижу (сам завязан на торговлю довольно плотно). При ныненшних складских учетных системах, завязанных на штрих-кодировании, проблем быть не должно. Да, пересорт / потери / излишки случаются и при самом навороченном ПО, но это то минимальное зло, от которого никуда не деться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  C.K. ( Слушатель )
23 ноя 2008 03:42:59
Вообще-то, я одно время занимался технической стороной этого дела. Все современные аппараты (кроме старой оки) имеют полный спектр оформления чеков до уровня товарного чека. Более того, современные аппараты позволяют даже работать со скидками, наценками и автоматически считать зарплату (процент от продажи), вести учет по кассирам, отделам, сменам и пр. Однако, как, мне было сказано в обслуживающей фирме, практически этим никто не пользуется. Кроме того, имеется реестры применения кассовых аппаратов, а так как, кассовые аппараты должны быть сопряжены с блоком документирования, то следовательно ВСЕ кассовые аппараты это могут делать.
Налог НСП, мог бы быть, тем самым экономическим "кольтом", который бы уравнял бы по собираемости налогов и контрабандный товар и легальный товар. Всегда приходилось бы платить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  сyrussia ( Слушатель )
23 ноя 2008 04:01:11

Боюсь, Вы не совсем верно представляете себе реалии нелегальной торговли. Выручку от продажи товара "налево" никто не проводит. Т.е. эта реализация нигде не отражается. Как и приобретение товара, который уйдет налево. Поэтому ни о каком повышении собираемости говорить не придется.

Еще мы забываем про такой нюанс как ЕНВД (единый налог на вмененный доход). При его использовании я могу сливать налево товар в любых количествах с либой наценкой, показывая ровно ту выручку, которую мне надо показать - ЕНВД не зависит от реальных финансовых результов. При этом ЕНВД освобождает от целого ряда других налогов. Раньше (до отмены НсП) он освобождал и от него! Т.е. вся идея с НсП превращается в фарс. Мало того, наличие одновременно и ЕНВД, и НсП, будет только способствовать развитию «черняка», потому что в ЕНВД будет уходить все больше и больше компаний и предпринимателей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
23 ноя 2008 11:40:02


Совершенно верно. Сейчас те кто работают с крупным бизнесем  и средним вынуждены платить НДС, иначе с ними работать не будут.
При НСП явно нужно отменять ЕНВД, что ударит по мелкому бизнесу.
Еще нужно не забывать про крупного конечного покупателя. Например Газпром купил трубы. Где будет НсП? Он же не розничный покупатель?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Tiamat ( Слушатель )
23 ноя 2008 11:31:21

При НДС крупный бизнес и средний требует у поставщика счет-фактуру, что бы получить вычит. Тем самым поддерживая налоговую систему. А при НСП такой стимулирующей меры нет. В ие времена когда НСП был, часть торговли шла без кассовых аппаратов и была в тени.
  • +0.00 / 0
  • АУ