Большой передел мира
246,367,013 499,833
 

  Patrol13 ( Практикант )
13 янв 2014 21:11:07

Тред №661214

новая дискуссия Дискуссия  244

Нефтяная уловка Путина
("Foreign Policy", США)




Россия нанесла удар по переговорам между Америкой и Ираном, а теперь грозит ослаблением принятых по инициативе США санкций, готовя новое нефтяное соглашение с Тегераном.

Такого рода сделка способна оказать краткосрочную финансовую поддержку Ирану, а также принести геополитическую победу России. Но для других стран она создаст множество серьезных трудностей и проблем.

Потенциальное соглашение между Москвой и Тегераном в сфере энергетики способно затруднить усилия администрации Обамы по предупреждению новых санкций, которые готовит конгресс. Если сделка состоится и начнет действовать, она также ослабит действующий режим санкций против Ирана. Однако нефтяное соглашение также вызывает ряд вопросов относительно долгосрочной стратегии России в этом регионе.

Согласно сообщению агентства Reuters, Россия и Иран близки к заключению соглашения по нефтяному бартеру, которое позволит Москве поставлять в Иран некие неназванные товары в обмен на нефть в объеме около 500 000 баррелей в день, что в настоящее время составляет примерно половину иранского экспорта, страдающего от санкций. При нынешних ценах такое количество нефти будет стоить около полутора миллиардов долларов в месяц.

России эта нефть не нужна, так как у нее полно собственных энергоресурсов. Идея состоит в том, чтобы вывозить ее из Ирана. Российские и иранские представители заявили Reuters, что могут заключить это соглашение уже в ближайшее время вне зависимости от того, что произойдет в Женеве на переговорах по ядерной программе Ирана.

У России есть несколько вполне очевидных стимулов для заключения такого соглашения. Москва окажется в самом центре международных усилий по обезвреживанию иранской ядерной программы, а также подаст ясный сигнал США о том, что она будет бороться против усилий Запада по наращиванию экономического давления на режим, подначивая и раздражая при этом администрацию Обамы.

«Это двойная победа: он [Путин] ослабляет и ставит в неловкое положение Обаму, а сам оказывается в гуще вопросов, связанных с ядерным будущим Ирана»
, — говорит исполнительный директор Центра энергетики и устойчивого развития (Energy and Sustainability) при Калифорнийском университете в Дэвисе Эми Майерс Джаффе (Amy Myers Jaffe).
Но перспектива заключения нефтяной сделки также несколько озадачивает. Если на мировом рынке появится иранская нефть, причем в таких больших объемах, нефтяные цены наверняка пойдут вниз, или, по крайней мере, не смогут серьезно повышаться. Но как раз этого всеми силами и уже давно пытается не допустить Россия, бюджет которой основан на нефтяных доходах, из-за чего максимально высокие цены на нефть ей исключительно выгодны.

А для Ирана такая сделка таит в себе множество рисков. Тегеран согласился на переговоры по отказу от некоторых аспектов своей ядерной программы в значительной мере из-за того, что надеялся получить какую-то передышку от сокрушительного экономического давления, оказываемого на него США и странами Европы, которые ввели санкции на нефтяной экспорт из Ирана. В пятницу иранские и западные переговорщики решили большую часть остававшихся вопросов, чтобы продвинуться вперед и заключить промежуточное ядерное соглашение.

Однако подписание амбициозной сделки с Россией, которая увеличит иранский экспорт на 50%, даст новые доводы тем американским законодателям, которые стремятся еще больше закрутить гайки Тегерану. Иран, со своей стороны, предупредил, что любые новые санкции приведут к срыву переговоров. А сенат сегодня уже подготовил проект решения об ужесточении санкций, против которого почти никто не выдвигает возражений.

«Эта сделка стала большой неожиданностью, и теперь администрации Обамы будет намного сложнее наложить вето на сенатский законопроект», — заявил исполнительный директор Фонда защиты демократий (Foundation for the Defense of Democracies) Марк Дубовиц (Mark Dubowitz), активно выступающий за ужесточение санкций против Ирана.

«Видимо, рынку уже не надо бояться того экономического минного поля, которое было установлено вокруг Ирана. А поэтому утверждения о том, что санкции можно то включать, то выключать как воду в водопроводном кране, являются неправдой», — добавил он.

Один сенатский помощник отметил, что перспектива заключения нефтяного соглашения между Россией и Ираном подчеркивает то, как разваливаются санкции против Тегерана, и как США лишаются рычагов влияния на эту страну.

«Чем дольше сенат будет ждать, не принимая санкции, тем меньше у американских дипломатов останется шансов на достижение сделки, обеспечивающей реализацию наших целей», — сказал он.

Запад своими санкциями против иранского экспорта энергоресурсов вот уже два года наносит удар за ударом по иранской экономике, которая очень сильно зависит от продаж нефти. Значительная часть поставляемой им на внешний рынок нефти идет туда по бартерным сделкам либо в расчете на будущие платежи. Иран испытывает острый дефицит валюты. «Ирану приходится изыскивать способы для увеличения экспорта, и это главная причина потенциальной сделки», — заявил Reuters один официальный иранский представитель.

На кону также оказалась и иранская нефтедобыча. Санкции грозят закрытием целого ряда иранских нефтяных местонахождений, потому что страна просто не может экспортировать и хранить всю ту нефть, которую обычно добывает. Некоторые страны способны прекращать добычу, а потом возобновлять ее спустя несколько лет без особых негативных последствий. Но те месторождения, куда для поддержания давления необходимо закачивать газ, могут в случае прекращения добычи безвозвратно пойти на спад, говорит Джаффе. Поэтому у Ирана есть немало причин для заключения такой бартерной сделки и наращивания поставок нефти.

Но это также вызывает вопросы по поводу российской стратегии на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Российские компании, включая «Газпром», пытаются пробиться на рынок восточного Средиземноморья в условиях зарождающегося там газового бума. Так, Газпром пытается окончательно оформить соглашение по экспорту израильского газа, а Владимир Путин обхаживает в этих целях израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Если Россия станет оказывать поддержку и помощь Ирану, это вряд ли будет способствовать реализации ее новой политики в данной части мира.

Это может также поставить под угрозу будущее отношений между Россией и Саудовской Аравией, поскольку любые действия Москвы по наращиванию международных поставок нефти входят в противоречие с бюджетными потребностями саудовцев. Международная поддержка суннитскому Ирану вызывает ярость у дома Саудов. Эр-Рияд страшно обозлился на давнего гаранта своей безопасности Соединенные Штаты, когда те приступили к подготовке женевских переговоров.

Российское посольство в Вашингтоне и иранское представительство в ООН не ответили на просьбы прокомментировать предполагаемое соглашение. Иранские руководители из нефтяной отрасли заявили в эти выходные лишь то, что согласно сообщениям информагентств Ирана, окончательной договоренности по бартерной сделке нет.

Далее, представитель Белого дома заявил в выходные дни, что сообщения о соглашении между Россией и Ираном пока не нашли подтверждения. «Но если они верны, такая сделка вызовет серьезную обеспокоенность, ибо она не соответствует условиям совместного плана действий шестерки и может вызвать санкции со стороны США», — сказал этот представитель.

Некоторые наблюдатели за Россией отмечают, что несмотря на опасность ответных действий со стороны Вашингтона, перспектива заключения такой сделки вполне соответствует стремлению Путина ослабить давление на Иран, за которое выступал его предшественник. Россия давно уже заявляет, что санкции США и Европы против иранского нефтяного экспорта являются односторонними карательными мерами, в отличие от более мягких штрафных мер, выработанных Советом Безопасности ООН.

«Заключение соглашения, ослабляющего давление на Иран и при этом не идущего вразрез с санкциями ООН, соответствует такому курсу», — сказал Симон Сараджян (Simon Saradzhyan), работающий научным сотрудником в Белферовском центре при школе им. Кеннеди Гарвардского университета (Harvard Kennedy School’s Belfer Center).
Ссылка
  • +2.42 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Пацаки ( Слушатель )
13 янв 2014 21:48:50

Жалко их убогих. Сколько еще таких ударов им предстоит...
Почему-то уверен что 700 млрд. на перевооружение армии очень скоро окупятся.
  • +0.91 / 14
  • АУ
 
  Obektiv ( Слушатель )
13 янв 2014 22:38:24
Особого бартера не будет.  Просто России  Иран будет отстегивать процентов 20 от продаж. Подмигивающий
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
13 янв 2014 23:05:14
Но почему же, оружие можем продать, у нас оно имеется.  Улыбающийся Да и мало ли чего им может понадобиться, у них там кажется напряг с некоторыми прод. товарами - сахар, зерно...
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
  Obektiv ( Слушатель )
14 янв 2014 00:49:27
500 тыс барелей сутки, это больше 15 лярдов  вечнопечатающихся в год.  Молящийся  Чего такого каждый год сможет Ирану Россия продавать?   Конечно какая то часть бартером, но львиная доля - перепродажа. ИМХО.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2014 09:10:15


Что может стоить много-много ярдов?
1. АЭС. Каждая стоит по несколько ядров, а иранцы собирались строить несколько штук, после запуска Бушера. А к ним еще топливо и обслуживание.
2. Вооружение.
Даже этих 2 пунктов хватит чтоб съедать по 15 ярдов лет 10 минимум.
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Obektiv ( Слушатель )
14 янв 2014 09:50:13
 
Одна АЭС  типа Бушера приблизительно 5 лярдов.  За 10 лет можно весь Иран застроить, в каждом ауле.   Подмигивающий  Оружие? Ну я даже не знаю на такие суммы ... разве что авианосцы строить.  Веселый Поймите меня правильно я тоже только за, просто пытаюсь анализировать... Улыбающийся
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
14 янв 2014 10:12:17
Видите ли в чём дело... Вся эта история с экспортом нефти из Ирана пока ещё вилами на воде писана и обсуждать такие подробности вообще не имеет смысла, а уж тем более неизвестны возможные объёмы этих поставок.
Несомненно эта "утечка информации" - очень сильный пиар ход для давления на Запад в пользу Ирана, но для такого действия даже не продумана техническая возможность и пути транспортировки, так что будем пока считать эту информацию, как хорошую атаку на информационном фронте, а уж там посмотрим... В очках
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  massaraksch ( Слушатель )
14 янв 2014 10:54:51


Тут "всё продумано до нас"(с): создаётся СП, какое-нибудь ООО "Ирантранснефть", в которое Иранская сторона войдёт частью своей трубопроводной системы, и которое будет продавать уже российскую нефть через иранские порты/трубопроводы. Ведь для того, чтобы отгрузить купленную у Ирана нефть, совсем необязательно транспортировать её к нам. Обеспокоенный
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Obektiv ( Слушатель )
14 янв 2014 19:55:38

Здесь полностью согласен  это информационное давление.  Перед Олимпиадой.  И скорее всего угроза в сторону Саудии и Запада.   Типа сорвете Олимпиаду или попытаетесь - заключим контракт.
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2014 10:39:07


Бушер - это всего 1 реактор на 1000 мегаватт.
Конечно, озвученные Ираном планы построить по АЭС в каждой из 19 провинций - это из области фантастики, но 2-3 штуки на 2-4 реактора каждая - это вполне жизнеспособные планы.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Obektiv ( Слушатель )
14 янв 2014 20:52:55

А,  пардон  Молящийся да 1  там.  Какие 5 миллиардов, там  общая стоимость по   контракту  1 миллиард, чистая прибыль и того меньше.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
14 янв 2014 21:51:38


А что, у Ирана есть еще недостроенные атомные станции, где не надо начинать с нуля  и куча оборудования запакованным стоит?
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Obektiv ( Слушатель )
14 янв 2014 22:06:59
Такие объекты не строят ни за год и ни за два большие деньги долго осваивать приходится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 янв 2014 09:33:35


Таки в чем проблема? Не одним атомом жива Россия. Но только один атомом, при желании Ирана, может освоить 50-60 млрд в течении 5-6 лет, то есть по 10 ярдов в год, что уже 2/3 от озвученных Вами 15 ярдов в год. Так что я нисколько не сомневаюсь, что России есть что предложить на озвученную сумму без особого напряжения воображения и смекалки. Вы же выразили сомнение в том, что Россия способна производить что-то интересное Ирану на озвученную сумму, если я правильно Вас понял, не так ли?
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Obektiv ( Слушатель )
16 янв 2014 00:54:56

Замечу что Бушер достраивался ( подчеркну не строился с нуля а достраивался)  10 лет!  Вы действительно считаете реальным такие темпы ввода АЭС в Иране?
  • -0.65 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
16 янв 2014 01:53:52

Замечу что Бушер перестраивался. Дешевле и быстрее было строить на новом месте, а не тестировать немецкий утиль стоявший на консервации и подбирать к нему недостающие детали.
  • +0.91 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2014 09:22:11


Вам уже намекнули, что это была работа по перепроектированию и достройке. С нуля станция строится гораздо быстрее, особенно если реакторов несколько. За 10 лет можно возвести с нуля 4 реактора на одной площадке. Это раз.
График платежей и строительства не обязан совпадать. Я бы даже сказал, что они совпадают крайне редко. То есть денежку можно и вперед получать. Это два.

Не вполне понимаю о чем, собственно, спор. Суммы не запредельные, тем более для страны под санкциями, когда на других рынках может быть затруднен доступ к вполне тривиальным товарам.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Obektiv ( Слушатель )
16 янв 2014 10:23:09

Действительно спор бесперспективен, время покажет кто прав.  Остаюсь при своем мнении - Иран не потянет таких темпов просто нет должной строительной инфраструктуры. И кстати 4 реактора за 10 лет это гдето  15 лярдов а надо чуть ли ни каждый год  по 4  из нашего спора.  Подмигивающий
По поводу сроков привожу таблицу состояния  строительства планируемое завершение: первая цифра начало вторая окончание:
Бразилия 1976 -2000;  Аргентина 1980 -2001; Чехия 1985  - 2002   1986  -  2005;  Франция 1991- 2000; Индия (четыре реактора) 1989/1990 -   1999/2001
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alp ( Слушатель )
16 янв 2014 12:48:59

Венграм российский кредит на два блока - 10 ярдов евро ,те 14 ярдов$.Итого можно считать 1 миллионник ~7 ярдов
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
16 янв 2014 21:40:29


Почему Вы всерьез считаете, что Иран в РФ ничего, кроме реакторов, не интересует? Ирану интересна кроме АЭС еще масса наименований продукции из РФ. От еды до самолетов и космических аппаратов. Страна много лет под санкциями. Там до хрена чего не хватает.
Кстати в комплекте с реакторами и самой станцией нужно еще до чертиков разного всякого энергетического: для подстанций, ЛЭП, сетей и т.д. Иран не СССР и далеко не все на свете умеет делать сам.
  • +2.25 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
16 янв 2014 21:50:58

Важно, чтобы не повторилась ситуация как с комплексом С-300.
Когда США сказали "низя" и Россия, вместо прибыли от продажи, получила гемморой от Ирана.
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 янв 2014 13:16:14


Ирану еще много чего интересно: и автомобили и химия и металлы и по энергетике тоже не одними АЭС интерес ограничивается. Ну и т.д. и т.п.
Страна живет уже очень давно под санкциями. И это ни разу не СССР, чтобы почти все самостоятельно производить.
  • +1.38 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Krechet ( Профессионал )
14 янв 2014 13:30:29


Тут КМК дело не столько в том что да как, а в контроле на секундочку половины нефтяного экспорта  Это существенные вожжи. Сейчас полагаю идет работа над выведением Ирана из под санкций и нормализации ситуации в регионе. А возглавить сей процесс нам сам Бог велел, тем паче с такими вожжами.

Другая деталь. МИД РФ настаивает на участии и Иранской и Саудовской делегаций на конференции по Сирии. США вроде как не сильно против. Писал недавно о договорном нефтяном балансе. Возможно выборов ждать не стали и заинтересованные стороны хотят передоговориться, заодно слегка подвинув саудию.
Уж не знаю что на самой конференции будет, но в кулуарах жарко будет точно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 янв 2014 12:36:19


Очень интересная новость: с одной стороны в РФ вводятся очень серьезные мощности по нефтепереработке (от мазута/бензина до полимеров), а долгосрочные контракты на поставку сырой нефти все еще в силе...
С другой стороны Ирану интересно многое из производимого в РФ: от еды до автомобилей и оружия. Т.е. бартер может быть вполне себе выгоден. Без унижающих партнера "и 20% сверху".
  • +2.31 / 22
  • АУ
 
 
 
  alp ( Слушатель )
14 янв 2014 14:26:58

А почему ,соственно ,"бартер ".Имхо мы видим только вершину айсберга.Помня традиционную для ВВП многозадачность,можно ожидать рублевость сделки.Ну или, формально ,бивалютность.
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
  mvk ( Практикант )
14 янв 2014 17:38:52


Тут надо немного по другому рассматривать

Ну для Ирана то понятно, они получат товара на 15-18 ярдов в год дополнительно
А вот для нас вопрос двойной. С одной стороны мы получаем прибавку к ВВП на эту сумму причем за счет не нефтегазового экспорта непосредственно из России, и что более важно это примерно 0,6 проц мировой торговли нефтью. Существенный процент для одной сделки притом что каждый процент увеличивает вес влияния на ценообразование

Еще отмечу что раньше расширение влияния шло в основном за счет обмена или если получалось покупки активов, теперь добавилась схема бартерного обмена. Плюс к этому на помню о приобретении Роснефтью нефтетейдинга у амеров, то есть вывозить из Ирана (да и лукойловскую из Ирака заодно) эту нефть будем мы и мы же будем ее продавать на мировом рынке
  • +4.51 / 35
  • АУ