Большой передел мира
246,506,352 499,909
 

  Patrol13 ( Практикант )
14 янв 2014 16:58:25

Тред №661491

новая дискуссия Дискуссия  72

НОВАТЭК закрыл сделку по продаже Китайской нефтегазовой корпорации 20% в Ямал СПГ

МОСКВА, 14 января. /ИТАР-ТАСС/. "НОВАТЭК" закрыл сделку по продаже 20% ОАО "Ямал СПГ" дочернему обществу Китайской национальной нефтегазовой корпорации /CNPC/ - компании CNODC. Об этом говорится в сообщении российской газовой компании.
Сделка получила необходимые одобрения российских, европейских и китайских регулирующих органов в декабре 2013 года.
После закрытия сделки доли акционеров ОАО "Ямал СПГ" составляют "НОВАТЭК" - 60%, Total - 20%, CNPC - 20%.
Условия вхождения CNPC в "Ямал СПГ" включают оплату акций и компенсацию исторических расходов "НОВАТЭКа" в части приобретаемой доли, а также диспропорциональное финансирование проекта через взносы в уставный капитал и акционерные займы.
Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд кубометров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта /северо-восток полуострова Ямал/. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 80% и компания Total - 20%. Общие капитальные вложения в проект "НОВАТЭК" оценивает в 26,9 млрд долларов. Первая линия по производству СПГ в рамках проекта "Ямал СПГ" будет запущена в 2017 году.
Соглашение о сотрудничестве по проекту "Ямал СПГ" с CNPC было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2013 года. Документ предполагает заключение долгосрочного контракта на поставку китайской стороне не менее 3 млн тонн СПГ в год. Также соглашение содержит условие активного содействия CNPC в привлечении внешнего финансирования проекта от китайских финансовых институтов.
В начале сентября "НОВАТЭК" и CNPC подписали обязывающее соглашение о вхождении китайской компании в проект "Ямал СПГ".
Как сообщал ИТАР-ТАСС в ноябре 2013 года, правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила покупку CNPC 20% в ОАО "Ямал-СПГ". Согласно отчету ОАО "НОВАТЭК" за 9 месяцев 2013 года по МСФО, компания оценила 20% "Ямал СПГ" для сделки с CNPC в 24,3 млрд рублей. Эта сумма рассчитана на основе понесенных компанией затрат на реализацию проекта.
Мощность проекта также может быть расширена до 25-30 млн тонн СПГ в год, как заявлял председатель совета директоров компании Александр Наталенко в ноябре.
Кроме того, в ноябре стало известно, что "НОВАТЭК" продаст еще 10% минус 1 акция ОАО "Ямал СПГ" одному или двум инвесторам. Как сообщал ИТАР-ТАСС, оставшийся пакет может быть поделен между консорциумом японских и индийских компаний.
В декабре ИТАР-ТАСС сообщал, что "НОВАТЭК" рассматривает возможность строительства еще одного СПГ-завода в порту Сабетта на базе Салмановского /Утреннего/ и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, начало строительства запланировано на 2018 год.

Ссылка
  • +1.43 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!