Большой передел мира
246,424,480 499,858
 

  Patrol13 ( Практикант )
14 янв 2014 17:57:01

Тред №661520

новая дискуссия Дискуссия  89

Россия и Венгрия договорились о строительстве двух новых энергоблоков на АЭС Пакш

НОВО-ОГАРЕВО, 14 января. /ИТАР-ТАСС/. Россия и Венгрия договорились о строительстве двух новых энергоблоков на АЭС Пакш. Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях было подписано по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана главой "Росатома" Сергеем Кириенко и министром национального развития Венгрии Жужанной Немет Ласлоне.
"Подписанное сегодня соглашение предусматривает строительство двух новых энергоблоков на АЭС Пакш", - указал Владимир Путин. По его словам, "уже сейчас станция производит 40% электроэнергии в Венгрии".
"Ввод новых блоков позволит увеличить мощности АЭС практически в два раза", - сказал Путин, отметив, что "это не только принесет прибыль, но и создаст новые рабочие места, будет содействовать решению социальных вопросов". По данным президента РФ, "налоговые поступления в бюджет могут составить порядка $1 млрд".
Ссылка
Вот ведь "киндер-сюрприз" - мал, да удал. Можно сказать реабилитировался.  Согласный
  • +3.59 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Aleksiys ( Слушатель )
14 янв 2014 19:54:30


Симпатии к Венграм нет особой, но счаз их впринципе поддержать очень было б не плохо, ибо они практически единственные, кто в ЕС в открытую выступил против политики Брюсселя и отстаивают право на какие то остатки суверенной политики своего государства и могут стать заразным примером для других, что ослабит ЕС, потому правительство Виктора Орбана так пресуют уже второй год как. Ну это моё ИМХО ...
Ну и в догонку... думаю там не только об этом договорились, а ещё много не озвученных, но стратегически выверенных шагов вперёд обсудили, Венгрии сейчас очень внешняя поддержка нужна, особенно экономическая, другой вопрос что она предложить нам может ... Думающий
  • +0.78 / 17
  • АУ
 
 
  Provinsialka ( Слушатель )
14 янв 2014 21:33:23


О ситуации в Венгрии с Переводики: Ссылка

Гуляш как рождественский подарок в 2013-ом

В прошлом году мной публиковались материалы о благотворительных акциях с раздачей пищи нуждающимся в Будапеште и других городах Венгрии – в частности, статья «Однажды в Европе: гуляш как рождественский подарок»  Ссылка
Речь шла о традиционных акциях милосердия, проводимых в Венгрии в дни рождественских праздников, освещались в прошлом году они всеми венгерскими телеканалами и СМИ, тогда особо запомнился заголовок в «Népszava» - «Вот к чему мы пришли». В прошлом году в новостных лентах участием в благотворительных акциях поспешили отметиться все политические силы, общественные организации и церкви разных конфессий, известные политики и герои светских хроник. Впрочем, читатели венгерских СМИ тогда не столько выражали восхищение благородством элиты общества, сколько высказывали досаду положением дел, некоторые задавались риторическим вопросом: «стоило ли?» (имеется в виду, бороться за такую демократию).

Конечно, интересовало, как изменится ситуация в этом году, будет ли ажиотаж в СМИ и как будут выглядеть акции. Очереди всё-таки являются и показателем ситуации с бедностью, и дают возможность визуально оценить – увеличивается ли число тех, кто готов переступить психологический порог и признать себя остро нуждающимся часто под прицелом фотокамер.

Надо ещё отметить, что в этом году принят пакет конституционных поправок от правящей партии: в стране запрещено бродяжничество и ужесточены меры наказания по отношению к бездомным, которые за ночёвку на улице могут быть приговорены к крупному штрафу или получить тюремный срок. Сам факт принятия такого закона говорит о том, что и проблема бездомных достигла некоторой критической отметки, и что немалое количество бездомных в крупных городах доставляют властям некоторое беспокойство. Естественно, в дни мероприятий с благотворительностью такие люди также появляются в публичных местах. (Добавлю, что закон уже раскритикован в ЕС и оппозиционерами в Венгрии).

С другой, стороны, правительство в этом году неуклонно снижает тарифы на коммунальные услуги для населения - с начала 2013 года на 10 процентов были снижены цены на электроэнергию, централизованное отопление и природный газ, с июля - на те же десять процентов на услуги водоснабжения, канализацию и вывоз бытового мусора. (Следует заметить, что платежи и так пожирали львиную долю бюджета семей с невысоким доходом). Правительство Венгрии заявляло в последнее время об улучшении показателей венгерской экономики. В свете этого интересно было узнать, как повлияло всё это на рождественскую благотворительность для бедняков в этом году


Приуроченные к Рождеству традиционные благотворительные акции нынче освещались менее заметно, хотя уже привычно, и если вспомнить общественный резонанс прошлого года - уже не столь травмировали психику общественности. Значит ли это, что и очереди уменьшились? Просмотрел некоторые СМИ на тему рождественских благотворительных акций.

Поисковики на венгерском языке по теме последних рождественских благотворительных акций с раздачей пайков ведут, в первую очередь, на традиционные акции кришнаитов – например, самое популярное интернет-издание Index рассказывает о раздаче еды и одежды фондом «Пища ради жизни», организованном кришнаитами на площади Блаха Луиза. Короткая новость нам сообщает о том, что «очередь настолько длинная, что заворачивает с площади на улицу Ракоци».

Как и раньше, кришнаиты, уже много лет облюбовавшие для благотворительности важную площадь города, оказываются в центре всех сообщений венгерских СМИ о благотворительных акциях на Рождество. Уже предварительно можно было узнать, что во время трёхдневной акции на площади будут розданы 4500 порций горячей еды и где-то 32 тонны продовольствия – для тех, кто туда придёт. Поскольку одно из информационных изданий оценивает в несколько тысяч количество тех, кто отказывается стоять в столь длинной очереди или не имеет возможности к ней присоединиться.



Другое издание - HVG – сообщает о ситуации на третий день раздачи еды, 26 декабря, на этой же площади: «Благотворительная акция ещё не началась, а уже большое количество людей выстроилось в извилистую очередь». В различных источниках подчёркивалось, что в толпе – не только бездомные, но и во всё большем количестве - люди со скромным достатком, обедневший средний класс. И если годом ранее у некоторых стояльцев из очереди правоохранители время от времени проверяли документы, то в нынешнем году стражей порядка в этом месте благотворительности не было замечено.


На Рождество, как обычно, благотворительностью занимались не только кришнаиты - анонс благотворительных акций с раздачей пищи можно было увидеть в статье на той же HVG за два дня до рождественских праздников. К примеру, Объединение по Помощи Нуждающимся в XV районе Будапешта планировало раздать 300 порций гуляша с фасолью, хлеба с жиром и чая, а Орден Витязя и объединение «Карпаты» собирались раздавать еду и одежду на площади Орш Везер. В Ниредьхазе помощь нуждающимся проходила на площади Святого Иштвана , а в Мишкольце и Дебрецене раздать 300 порций еды собирались опять-таки кришнаиты, которые аналогичные акции планировали и в Кечкемете, Сольноке, Сомбатхейе, Шомодьваме.


Добровольцы Экуменической Благотворительной Организации в IX районе столице также угощали горячей едой нуждающихся, ожидая посетителей, находящихся в сложных социальных условиях, и в своих учреждениях в городе Дебрецен. На последний день праздничной раздачи пришедших ждало рагу из говядины – такую подробность можно было вычитать из информационных сообщений. Раздать1000 порций еды в Сольноке обещала Группа Bige Holding. Иногда раздачей занимаются крупные по венгерским меркам политики: мэр Дебрецена и депутат парламента от правящей партии лично раздавал горячую еду нуждающимся в своём городе, это заснял, по счастью, случайно оказавшийся неподалёку фотокорреспондент Венгерского новостного агентства.


Выше уже говорилось о том, что внешне телеканалы, печатные и электронные СМИ отреагировали на наплыв людей к местам благотворительности гораздо спокойнее, чем год назад, когда рождественские очереди за пайком были важной темой новостей. Согласно данным Евростата, количество населения на грани бедности или социальной отчужденности в Венгрии неуклонно растёт с 2008-го года и составляет около 3.2 миллиона человек или 32,4% населения (оппозиционные политики заявляли о 40 %). Но акции благотворительности случаются не только на рождественские праздники, они также могут собирать, как любят писать журналисты, «бесконечные извивающиеся очереди» и в мае, к ним привыкли. Такие новости надоедают, и поэтому в конце года для кого-то будет позитивом узнать, что впервые с конца 2008-го выросли продажи новых автомобилей.

Впрочем, многие читатели по привычке обмусоливают в комментариях тему больших очередей за бесплатным пайком. Приведу пару читательских комментариев из множества отзывов под статьёй с красноречивым названием ««Мы работаем всё лучше» – ряды обездоленных в центре Будапешта» (намёк на часто повторяемый слоган правящей партии):

«В то время, как правительство цинично бормочет мантру «Венгрия работает всё лучше», в стране всё больше людей живут впроголодь. Даже тогда, когда мы не знаем о них!!!»

«В 2004-ом мы присоединились к Европе с обещаниями быстрого догоняющего развития и надеждами. Вот что получилось из этого – массовое обнищание!
Рождественские раздачи проблем не решают. Необходимы работающая экономика, эффективное подключение к международному разделению труда, пригодной для жизни страны. Абсурд, что те, кто хочет нормальных условий жизни, вынуждены искать счастья в других странах. Так мы стали не частью Евросоюза, а его проклятой территорией».


Если кого интересуют и другие комментарии к этой же статье на HVG, то они по мере перевода будут помещаться сюда. Ссылка  Также читатели могут посмотреть и фотоматериалы Ссылка, снятые фотокорреспондентами венгерских изданий на этих благотворительных акциях.

АУ на УМ
  • +1.71 / 14
  • АУ