Рекомендации правительству
208,444 521
 

  unknown ( Слушатель )
25 ноя 2008 10:00:00

Тред №66298

новая дискуссия Дискуссия  174

Агентства недвижимости
Необходимо создать сеть государственных агентств недвижимости для операций с недорогим типовым жильем.
Оплата должна быть фиксированной и небольшой.
Плюсы:
- Население не будет платить дань в 5-10% риэлтерам.
- Коммерческие агентства будут вынуждены умерить аппетиты и повысить качество работы.
- Государственной организации проще наладить связь с другими государственными организациями (РОНО, паспортные столы, ГБР и т.д.).
- Упростятся межрегиональные переезды.
- На базе этих агентств можно организовать стажировку для старшекурсников и выпускников юридических вузов.
- Государство скорее всего не будет заниматься аферами и прямым обманом клиентов.
- Можно занять сотрудников уволенных из финансовых, строительных и кредитных организаций.
Что не так с существующими агентствами недвижимости, я думаю и так всем все понятно, но если нужно - могу развернуть.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Водитель Бронепоезда ( Слушатель )
25 ноя 2008 12:21:58


К сожалению, это утопия:
- где мотивация для конкурентной работы с коммерческими агентствами? ее нет!
- за зарплату бюджетника в этом агентстве будут весь день ковырять в носу с дикой очередью за дверью
- риэлтор - специфическая профессия... волка ноги кормят. Ну не будет человек за зарплату бюджетника возить толпы по квартирам на личной машине, сам осматривать предлагающееся, готовить бумаги и т.п.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  unknown ( Слушатель )
25 ноя 2008 13:59:29

Насколько я понимаю у нас сейчас предвидится серьезная безработица среди офисного планктона.
Думаю чувство голода может стать довольно сильной мотивацией.
Кроме того, рядовой агент, на обычных квартирах в условиях спокойного рынка зарабатывает не так уж много.
Если гарантировать зарплату чуть меньше, но стабильно и два раза в месяц - многие будут счастливы.
Агенты - это же патологические неудачники, в деньгах купаются единицы из них.
Настоящие волки будут кормиться на землях с\х назначения и элитном жилье.

Сложности профессии агента по недвижимости очень сильно преувеличены.
Также налицо излишний оптимизм относительно трудолюбия и ответственности агентов.
Особенно это касается типового жилья.
У меня как бы 6 лет работы в агентстве за спиной.
Лично я вижу следущую схему работы:
Открывается много маленьких отделений с двумя девочками-операторами в каждом, по числу паспортных столов, например. Или даже прямо при них. Плюс районное отделение с заведующим, несколькими юристами и клерками.
Продавец приходит, его квартира вносится в базу, тут же по стандартной анкете выясняются потенциально проблемные места (наличие прописанных детей, родственников в местах лишения, проблемы с наследством).
Если все ОК, то он отправляется домой отдыхать.
Если нет, то ему выдают список документов, которые ему необходимо получить, либо отправляют к юристам.
Он может делать это сам, либо ему помогут специально обученные клерки за небольшую плату.
Так как все бумаги выдают органы гос. власти то организовать процесс таким образом чтобы они готовились на местах по запросу, и за ними раз в неделю заезжал курьер - в принципе не проблема.
Описание квартиры попадает в электронную базу, в интернет и публикуется в печатных изданиях. Все это стоит копейки.
От базы надо отсечь агентства - это тоже не очень большая проблема.
На самом деле как таковой агентской работы тут практически совсем нет, и ее можно предоставлять как доп. услугу за отдельную плату.
Оценивать эффективность труда достаточно просто - процент от продаж в районе.
Выставить квоты, от них считать квартальные премии, или что-нибудь в таком духе.
Если все это скрестить со сбербанком, который есть в каждом городе, то получится вообще бонба.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sq1492 ( Слушатель )
25 ноя 2008 14:11:29

специфика в том, что она вообще практически не нужна.
по крайней мере в том, что касается аренды, риэлтора заменяет интернет и нотариус.
для покупки тоже частично интернет + страховая и банк для проверки прав (всем известно, что риэлторы ничего не гарантируют!)
риэлтор нужен лишь для длинных альтернативных цепочек - так пусть те, кто в них участвует (кто собственно меняет, а не те, кто с концов) и оплачивает работу этих барыг.

в нынешней же ситуации риэлторы паразитируют на рынке аренды, вымогая комиссионные, и не делают ни капли полезного.

так что государственные риэлторы имхо не нужны абсолютно, как, впрочем, и частные.

зы: соцнайм надо развивать, а не плодить барыг!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  unknown ( Слушатель )
25 ноя 2008 14:16:00

Не только на аренде:-)
Но аренда пожалуй самый яркий пример да.

Государственный риеэлтор в моем понимание - это контора, которая обеспечивает накопление и обмен информацией, консультирует участников сделки, готовит документы и обеспечивает легитимность сделки.
Думаю что в таком виде они будут приносить пользу.
  • +0.00 / 0
  • АУ