Большой передел мира
262,190,020 516,185
 

  Стед Заон ( Слушатель )
20 янв 2014 12:54:09

Тред №663740

новая дискуссия Дискуссия  73

Не надо грязи господа! АНБ прокололось само с помощью своего сотрудника, а ФСБ просто защитила его права человека от беспредела Требующий  Кричащий

Конгрессмены США заподозрили российские спецслужбы в помощи Сноудену

Главы комитетов по разведке палаты представителей и сената Конгресса США Майкл Роджерс и Дайэнн Файнстайн не исключают, что получившему временное убежище в России бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену могли помогать иностранные спецслужбы.

«Скажу так. То, что он оказался в руках агента ФСБ в Москве, не случайно. Не думаю, что это совпадение. На эти вопросы еще предстоит найти ответ», – заявил Роджерс в ответ на вопрос журналиста телеканала CBS о том, помогала ли Россия Сноудену.

«Я могу гарантировать, что он (Сноуден) сейчас находится в любящих руках агента ФСБ, и в этом нет ничего хорошего для США», – добавил представитель сената Конгресса.

[spoiler=По оценке законодателя, при получении доступа к некоторой секретной информации Сноуден делал вещи, которые выходили за рамки его технических возможностей. «Возникает много вопросов: как он организовывал свои поездки до побега, как к нему готовился. Ему, скорее всего, помогали», – отметил Роджерс.]
Кроме того, законодатель заявил, что «существует ряд интересных вопросов, ответы на которые позволяют предположить, что Россия играла (в деле Сноудена) какую-то роль». Роджерс напомнил, что, как показало расследование, основная часть похищенной Сноуденом информации касалась вовсе не программы слежки Агентства национальной безопасности, а военных возможностей США.

В свою очередь, Файнстайн, отвечая на вопрос о том, считает ли она, что Сноуден получал помощь из России, заявила: «Он вполне мог ее получать. На данном этапе мы не знаем».

Между тем председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Майкл Маккол в интервью телеканалу АВС не исключил, что разглашение Сноуденом секретной информации могло быть инспирировано спецслужбами других стран. «Не могу однозначно сказать, что ему помогала Россия. Но я убежден, что за его действиями стояла иностранная держава», – сказал Маккол.
[/spoiler]
  • +1.87 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
20 янв 2014 13:31:37


Ну дык я ж писал, что это скорее всего спланированная и самая успешная операция СВР(а теперь подозреваю, что и ГРУ здесь пальчик приложила) в Новейшей истории России. Ясен пень, что ему помогали. А амеры пусть сосут петушков сахарных дальше. Удачи им....
  • +0.61 / 14
  • АУ