Мировой экономический кризис
53,199,581 93,541
 

  Остап Ибрагимович ( Слушатель )
25 ноя 2008 20:30:29

Тред №66475

новая дискуссия Дискуссия  52

Цитата: slonik
© Interfax 15:34 25.11.2008
Правительство РФ ожидает роста числа розничных инвесторов на фондовом рынке в 5 раз к 2012г

....
В 2009 году эти органы власти должны подготовить нормативно-правовые акты по развитию финансовых институтов, созданию новых финансовых инструментов,развитию инфраструктуры финансового рынка, формированию благоприятного налогового климата и совершенствованию правового регулирования финансового
рынка, а также принять меры по повышению ликвидности финансовой системы, включая вовлечение долгосрочных ресурсов пенсионной системы и фонда национального благосостояния в финансовую систему.
...


бла-бла-бла...
Примите закон, что на дивиденды выплачивать не менее 50% прибыли. Публика и повалит.Улыбающийся
Возмем к примеру Газпром. Прибыль в 2008 году примерно $35 миллиардов.
http://www.gazeta.ru…0008.shtml
Расмер эмиссии 23 673 512 900 акций.
http://www.micex.ru/…o-passport
Считаем:
35 000 000 000 * 0.5 / 23 673 512 900 = 0.73 цента на акцию или 0.73*27.5 = 20 руб.
Сейчас бумага Газпрома ~110 р. Вы купите бумагу которая Вам приносить в год 20руб. на вложенные 110руб? или 18% годовых? Я лично куплю!Улыбающийся
А сейчас наш ФР сплошной пузырь. Крупным инвесторам не интересен - нельзя получить контрольный пакет. Мелким - тоже не интересно, доходности с гулькин нос, а риски запредельные.Грустный
Тогда никто в панике акции сливать не будет, если падает Доу. Большинству будет по барабану куда спекули цену угнали вниз или вврех. Платит Газпром хорошие дивиденды - зачем продавать?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Остап Ибрагимович ( Слушатель )
26 ноя 2008 11:34:18


Цитата: ШБ
А где гарантия, что газпром в 2009-м получит такую же прибыль, как в 2008-м? Я вам могу показать бумагу, которая сейчас стоит 250руб., при том что дивиденты за первое полугодие составили 140руб.


А это и есть нормальный риск инвестора. Но моя прибыль(дивиденды) будут жестко зависить от САМОЙ компании, акции которой я покупаю!
А сечас прибыль по купленой акции завилит от того будут ли желающие купить ее дороже!Грустный Спекуляция в чистом виде.
Вот вы Шаман вроде трейдер? Когда Вы в последний раз учитывали прибыль предприятия в абсолютных величинах при анализе цены на его акции? Да никогда! Компания сама по себе - ее акции сами по себе!

ИМХО фондовый рынок у нас не выполняет своей главной функции - сбор и вложение средств в развитие компаний. Надо ему эту функцию вернуть. Как? На мой вздляд надо заставить собственника делится прибылью с акционерами.
Это подстегнет развитие экономики, население вытащит деньги из матрасов, пенсионные фонды смогут ИНВЕСТИРОВАТ деньги, работник имеющий акции своего предприятия будет заинтересован в прибыли т.д. Вообщем возврат к старым добрым ценностям.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ