Мировой экономический кризис
53,191,073 93,541
 

  Shaper ( Слушатель )
26 ноя 2008 17:45:42

Тред №66706

новая дискуссия Дискуссия  178

Цитата: Bambuk
Не понял посыла: запустили печатный станок, все убежали из доллара, доллар рухнул...



Правильная последовательность другая, как я понимаю: пылесосом всосали капиталы, запустили печатный станок, и не дали никому убежать, чтобы все там и сгорели под рухнувшим долларом. Это грубо, конечно, но может помочь понять.
Отредактировано: Shaper - 27 ноя 2008 12:23:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
27 ноя 2008 03:04:49
ЦитатаНе понял посыла: запустили печатный станок, все убежали из доллара, доллар рухнул...


Я прочитал дискуссию по финансовому пылесосу за последние сутки - очень интересно! Не сочтите за настойчивость, с помошью уважаемого сообщества хочется разобраться до самых глубин. По поводу реализации пылесоса мнения разделились: некоторыее считают, что он работает со времён МВ2, другие - что он ешё даже не запущен. Но меня больше интересует сам принцип действия.
Значит так, главной задачей США сейчас является разорить всех конкурентов в мире, чтобы восстановить свою гегемонию и вновь заставить всех работать за свой доллар, производство которого обходится Америке (образно) в один цент за миллионную купюру. Для этого США сначала создают механизм привлечения несвязанного иностранного (и попутно своего тоже) капитала в свои долларовые инструменты (прежде всего казначейские обязательства и, в какой-то мере, акции и подобн). При этом связанный иностранный капитал (производства, земли и пр) по определению физически переместить в США нельзя, и для его разорения США приводят в действие программу внеэкономического воздействия (типа как в Бомбее). Затем, насосавшись многих-многих иностранных несвязанных капиталов, ФРС США устраивает одномоментную массовую эмиссию доллара, которая роняет доллар к самому себе (и к другим валютам) в несколько раз, тем самым снизив стоимость всех активов (казначеек, акций...), выраженных в долларе. От этого весь мир приходит в замешательство, а в комбинации с внеэкономическими действиями США - в хаос. Что и требовалось.
Но тут возникают вопросы. Да, ФРС разводнит доллар. Да, упадёт доллар. В США в долларе выражены ВСЕ активы, а вне США в долларе будет выражена лишь часть национальных активов, которую ино-держатели несвязанного капитала захотят перевести в доллар. Ну, и у кого долларов больше? Получается, что от такой операции экономически больше пострадают держатели долларов в США... Далее, если внеэкономическиме действия США не дадут особого эффекта (ну, взровали Бомбей, а индо-пакистанской войны не добились...), то связанные капиталы в странах мира будут продолжать работать (более-менее), причём автономно от США (более-менее). Но в США в результате "гипер"-акции произойдёт одномоментная кратная девальвация - даже к монгольскому тугрику. Кто в мре, будучи в здравом рассудке, захочет на следующий день после "гипера" взять "зелёного друга" в руки? Америка не просто окуклится - её просто станут всемирно игнорировать. Ах да, у США есть могучая армия. Каким боком она здесь поможет? Под дулом М16 принудит каждого банкира в Гамбурге и зулуса в Африке продолжать работать в долларе? Да, конечно, часть ино-банкиров, потерявшая долларовый капитал, застрелится от горя (может быть). Но тогда американские банкиры должны будут застрелиться ВСЕ поголовно (у них-то пропала не часть, а ВСЁ...) А вот американский фермер (производственник, домовладелец...) уцелеет - у него на руках останется реальная работающая и стоящая вещь. Но владелец американского связанного капитала вряд ли будет в лучшей ситуации после "гипера" в США, чем аналогичный владелец в большинстве других стран (напр., в Европе), - а ведь задача ставилась всех разорить, и только Америке уцелеть и возвыситься.
Чего я не понимаю в принципе работы "гипера"? Каким способом преднамеренный "гипер" доллара может разорить мир? Или "гипер" предназначен (всё-таки) исключительно для списания накопленных внутренних и внешних долгов США?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Megadeth ( Слушатель )
27 ноя 2008 04:07:42


Аналогично. Для этого приведу своё понимание ситуации (не претендующее на оригинальность).



Как я понимаю в Ваших рассуждениях пропущено два существенных момента

1) Пылесос работает на фоне снижения стоимости реальных активов вследствие кризиса - все выпрыгивают в кэш грубо говоря. Это основной фактор ревальвации бакса насколько я понимаю. Это сходу дает возможность пустить закачанные баксы на скупку реальных активов, когда придет время.

2) Гиперинфляция - не одномоментный процесс. Его никто не будет "объявлять" - просто в день Ч начнут накачивать экономику дутыми баксами через придворные банки, возможно засекретив этот факт от всех. Это даст заметный лаг между моментом когда у основных игроков появится огромная масса денег, и моментом когда их реальная стоимость начнет снижаться. Я так подозреваю, лаг будет как минимум в квартал, пока не выйдет очередная статистика. Этот лаг используют для того что бы скупить реальные активы (которые итак дешевые вследствие кризиса) используя огромную массу баксов (засосанных пылесосом + напечатанных) которые вот-вот гиперинфлируют (о чем никто не будет знать условно говоря). Разумеется, в первую очередь скупят тех, кто готов продать – прибалтов, укров и т.п. В основном поскупают тупо земли я так понимаю. Ну и разрезанная тупым ножом западная Европа (кстати процесс пошел см - "независимость" Гренландии) так же не будет сильно сопротивляться я так думаю. Не говоря уже про всякие открытые рынки и биржи. Всё будет происходить на волне позитива - рынки поперли верх, экономика стабилизировалась, в готовые отдать коньки "економики" хлынул поток иностранных инвестиций и т.п. Это собсно будет главный сигнал о том что всё, приплыли - когда не пойми с чего всё вдруг станет хорошо на некоторое время.

Таким образом штаты совмещают приятное с полезным - скупают дешевые активы, сжигают свободные капиталы, разруливают проблему с внешними и внутренними долгами.

Тем, кто будет сильно возражать, помогут принять правильное решение авианосные ударные группировки поблизости. Их же используют что бы успокоить кипеш который поднимется по по факту дележа, ну когда всё окончательно обвалится.

А воздействия о которых Вы говорите (см. Бомбей) – дестабилизация обстановки в Европе и мире – это лишь один из факторов, разгоняющих пылесос – что бы у «мечущихся» капиталов появился дополнительный стимул течь именно в долларовые инструменты а не куда то еще.

Вообще у нас единственная сейчас надежда на Обаму - походу он может пока не врубился что несет, но для нас то что он говорит (сокращение бюджетных расходов и т.п.) - безусловный позитив. Не исключено что он действительно начнет что то вроде перестройки и попытается вбухать все усилия в то что бы ходячий труп экономики еще походил некоторое время - оживить его очевидно не предстваляется возможным, а время будет упущено. Правда что мы за это время успеем сделать и будем ли делать вообще - не очень понятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
27 ноя 2008 09:31:51

Вы всё практически правильно изложили. Смысл и вправду в том, чтобы гипер запустить Именно тогда,когда во всем мире будет <censored>. А насчет стоимости активов во всех остальных странах - вы вспомните, сколько стоили активы у нас в стране в 91-92 годах. Много? Вроде бы вот они - реальные активы, работают, деньги приносят, даже валюту (нефтянка например), а поди ж ты, не стоят нифига, потому что не берет никто. Реальным мерилом ценности после всемирной дестабилизации будет СПОКОЙСТВИЕ и БЕЗОПАСНОСТЬ. И неважно, что в США доллар резко упал, зато теперь там чуть ли не единственное место в мире, где безопасно и экономика растет, и энергоресурсы есть (свои+Канада+Мексика). Вы совершенно правы в том, что ЕСЛИ не удастся дестабилизировать ВЕСЬ остальной мир, то США после своей гиперинфляции станут даже не Мексикой, а Гондурасом. Вот такой у них выбор небогатый: либо выполняется ВЕСЬ план, и Америка остается главной державой в разоренном мире - типа ЮАР в окружении всех этих Конго и Свазилендов, либо что из плана идет не так и они сами становятся страной третьего мира.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Kanadol ( Слушатель )
27 ноя 2008 10:12:02

В догонку уже сказанного: реальное применение "гипера" в мировом масштабе было успешно опробовано на практике самими США после Второй Мировой. Фактически, модель Авантюриста повторяет ее с конкретизацией по текущему моменту, срокам и количественным показателям. Сюжет же был таков: в процессе войны США активизировали свою экономику за счет займов предприятиям на производство "всего для фронта". Как мы знаем из истории, именно это вывело страну из экономического коллапса. Но малоизвестно (хотя это очевидно), что после войны у правительства скопился огромный долг. Так вот - никто тело долга реально не выплачивал!! В абсолютных цифрах он остался неизменным. А что же случилось? Да просто сам долг стал несущественным в прекрасно растущей экономике. А куда же пошли преференции от внешних заимствований? На развитие внутренней инфраструктуры и дальнейшее развитие вассалов. Как-то такУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
27 ноя 2008 12:48:01
Цитата
1) Пылесос работает на фоне снижения стоимости реальных активов вследствие кризиса - все выпрыгивают в кэш грубо говоря. Это основной фактор ревальвации бакса насколько я понимаю. Это сходу дает возможность пустить закачанные баксы на скупку реальных активов, когда придет время.

Для того, чтобы ино-держатели несвязанного капитала (т.е спекулятивного) побежали закладывать свои деньги Дяде Сэму, нужно наступление задницы дома. Значит, без дестабилизации мирового порядка внеэкономическими средствами "пылесоса" у США не будет, и тогда "гипер" бесполезен (только Штаты скорее угробит). Ну, тогда можно проще сказать: первично то, что Штатам необходима война (перманентно-ползучая, горячая, холодная, любая), которая им (по сути) спишет все грехи. Процедурно-техническая сторона списания, хоть и интересна для обсуждения, но всё же второстепенна.
Цитата
2) Гиперинфляция - не одномоментный процесс. Его никто не будет "объявлять" - просто в день Ч начнут накачивать экономику дутыми баксами через придворные банки, возможно засекретив этот факт от всех. Это даст заметный лаг между моментом когда у основных игроков появится огромная масса денег, и моментом когда их реальная стоимость начнет снижаться. Я так подозреваю, лаг будет как минимум в квартал...

Да, есть такой момент. Действительно, вроде бы США могут попытататься всех обмануть на ровном месте. Однако, ино-держатели долларовых активов могут на это не повестись (а среди них - крупнейшие мировые банки в Европе и Азии). Они ситуацию мониторят, и свой интерес блюдут. В такой ситуации, во-первых, они могут тихонечко намекнуть американским партнёрам "Да что же вы такое делаете!" Во-вторых, они могут громко и неприятно разораться на весь свет, и, например, перестать кредитовать США наотрез (как мера противодействия). В-третьих, если совсем прижмёт, начнут параллельную инфляционную (эмиссионную) кампанию, чтобы дать своим гражданам в руки евру в эквивалентном количестве, и таким образом снивелировать "богатство", вдруг свалившееся в руки американских граждан. В-четвёртых... Но особенно мир станет сопротивляться, если США "гипер"-акцию растянут по времени. Кухарки на кухне станут нюансы разводнения доллара обсуждать. Нет, втихую так провести всех не удастся.
Цитата
Тем, кто будет сильно возражать, помогут принять правильное решение авианосные ударные группировки поблизости.

Если Hamburger Bank или Bank of Macao увидят, что пора прекращать надоевшую покупку бумаги от Полсона, т.к. Америка стала доллар принудительно "ронять" на ровном месте, то каким способом доблестные ВМС США им воспрепятствуют? Выстрелят по банкам из пушки? Вот если действительно выстрелят, то тогда и деньги иностранные не нужны.

Значит, от Штатов сначала следует ждать не "гипера", а попыток дестабилизировать весь мир (а-ля Мумбай и круче). "Гипер" они планируют на десерт после победной "Реконкисты": когда весь мир будет истекать кровью, порезать вену себе, чтобы даже взятая взаймы у мира кровь вытекла. Но тогда можно предположить, что "гипер" вообще не обязательно устраивать... Возможно, Штатам удасться мир настолько забомбить, что требовать от них чего-то денежного и в голову никому не придёт...
Спасибо за обсуждение. "За работу, товарищи!" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Jum ( Слушатель )
27 ноя 2008 11:18:31


Полностью с Вами согласен - Вы очень четко и концентрировано выразили мысль, которую я никак не мог сформулировать.
Более того. Гиперинфляция - это падение валюты (Авантюрист писал - в США не в отношении других валют, а в отношении коммодитис и вообще товарной корзинки) в десятки раз. Но зачем? Даже 10-триллионный долг меньше их годового ВВП, и этот долг во многом внутренний.
То есть для достижения цели - если


вполне достаточно не гипер, а обычной инфляции - скажем, на уровне нашей - 13 - 15% в год на протяжении пяти лет. И долг США ополовинится, внешний - станет равным 20 - 30% ВВП, то есть его обслуживание будет вполне посильным.
То есть вопрос так - зачем гиперинфляция, чреватая социальными потрясениями, если для решения проблемы достаточно обычной - на нашем уровне?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Kanadol ( Слушатель )
27 ноя 2008 11:43:45

Недостаточно. Вы почему-то все время забываете про внутренний долг. А именно - долг между субъектами хозяйственной (хм..) деятельности друг другу. Вот он-то как раз и зашкаливает все мыслимые уровни поддержки в текущей концепциии развития США. Мы там насчитали около 80трлн. Даже если "забыть" про хорошую жизнь прямо завтра, сумма коллосальная. Эффективно "расшить" проблему можно лишь Сталлинскими методами. Однако в стабильном мире это автоматически ведет к выносу США на уровень 50 Гондурасов - как Россия после революции 1917г. С той разницей, что их навсегда запишут в "падлы" и дело будут иметь только через прицел. Именно поэтому оптимальные целевые уровни инфляции были оценены порядка 4-5 раз за 2-3 года. То есть 150-200% годовых. Данные выкладки я лично могу косвенно поддтвердить на основе моих анализов недвижки и рабочей силы в Канаде. Дейтсвительная стоимость жилья здесь переоценена в 2-4 раза в зависимости от региона. Считал банально: брал цену на одну и ту же недвижку в реальных местах производства (те же рыбаки в Nova Scotia, колхозники в Манитобе) и местах средоточения оффисного планктона (Торонто, Ванкувер). Разница дает порядок величины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
27 ноя 2008 12:02:53

Добавлю свои пять копеек. При умеренной (это по нашим меркам) инфляции в 20-30% долги США перестанут покупать. Основная проблема США в том, сто их экономика убыточна, планово убыточна, эти убытки компенсируются нарастающеё пирамидой долга, при умеренной инфляции экономика не становится прибыльной, а приток новых долгов останавливается, причем очень резко. Все, после 5 лет умеренной инфляции, мы види США с усохшим вполовину внешним и внутренним долгом, да, НО и со схлопнувшейся экономикой. Положение становится во стократ хуже, чем сейчас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ordnung ( Слушатель )
27 ноя 2008 12:08:50

Бр-р-р-р! Госдолг США - это лишь одна составляющая из клубка хронических системных проблем. Читаем классику жанра в статьях.
Гиперинфляцией разруливаются:
 - неоподъёмный долг всех субъектов экономики США и граждан в том числе;
 - низкая конкурентоспособность (по стоимости) пиндосовской рабсилы;
 - неподъёмные социальные обязательства государства (да, да, их старикам тоже простят их пенсии и сбережения);
 Плюс такие роскошные бонусы как:
  - выжигание всех набежавших прятатся в США иностранных капиталов;
  - скупка банками, через которые будет идти гиперинфляционный вал денег американских и зарубежных активов;
  По окончании
 - детонация ещё не загнувшихся к тому времени иностранных финансовых систем;
 - реинкарнация на руинах мировых финансов долларовой зоны.

Как-то так я всё это понимаю.
А конкретнно госдолг - без гиперинфляции он станет детонатором краха уже США, потому-что в прошедшие пару месяцев мы присутсвовали при старте строительства пирамиды ГКО. Когда на бюджет вешаются обязательства национализированных банкротов, программы выкупов, раздуваются штаты госслужащих для уменьшения безработицы, при этом доходы бюджета будут только падать, а дыры затыкатся экспоненциальным ростом долга по ГКО. Причём структура этого долга ухудшается - там всё больше истеричных частников и спекулянтов, покупающих ГКО через всемирные оффшорные помойки, и всё больше краткосрочных вложений. Если завтра эту нервную толпу смогут шугануть от США.... мало не покажется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Shaper ( Слушатель )
27 ноя 2008 13:39:57


Поддерживаю ответ Megadeth от 04:07:42

Цитата
Но в США в результате "гипер"-акции произойдёт одномоментная кратная девальвация - даже к монгольскому тугрику.



Я так понимаю, что в начале гипера в США весь остальной мир в результате работы пылесоса будет страдать от нехватки долларов, что будет поддерживать доллар.

Цитата
Каким способом преднамеренный "гипер" доллара может разорить мир?



Только в сочетании с пылесосом и с неким клапаном, контролирующим просачивание геперинфлирующего доллара в мировую экономику (меры, затрудняющие вывод капиталов из США). Например, производственные предприятия Европы могут столкнуться с нехваткой долларов для закупки сырья и материалов. Производство просто встанет и здравствуй банкротство. Да и маржин колы никуда не денутся, в т.ч. по долларовым кредитам азиатам и европейцам. Никто долларов не даст (ну не будет их, даже в ЕЦБ), вот и разорятся.
  • +0.00 / 0
  • АУ