Мировой экономический кризис
53,191,426 93,541
 

  Quentin ( Слушатель )
27 ноя 2008 02:35:14

Тред №66799

новая дискуссия Дискуссия  151

Цитата: PTU
Ага, а сами, хоть и кореша, но договор займа оформили у нотариуса, а банк-сволочь, не зная вашего товарища, захотел залог и денег не то 17, не то 20%. ставки конечно высокие, но это примерно ставка рефинансирования +5%.



Не надо злопыхательствовать, не зная деталей. Мы оценили уровень инфляции на тот момент в 10% (официальные данные Минэкономразвития), я дал деньги (5М)под этот процент, с условием возврата в течение 2-х лет на ЛЮБЫХ условиях погашения под расписку с немедленным перерасчётом оставшей суммы  - и всё БЕЗ ЗАЛОГА и при полном отсутствии поручителя. Почувствуйте разницу!
Это мой одноклассник, разве это не честный подход? Что Вы-то так напряглись?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Нетак ( Слушатель )
27 ноя 2008 02:44:04

Откуда вам знать на каких условиях хозяин банка кредитует СВОИХ одноклассников? Может вы готовы на тех условиях, на которых вы кредитовали своего одноклассника, прокредитовать одноклассников хозияна этого банка? Особенно тех, которые год сидели дома с 2мя детьми и ничего, по документам, не делали и заработок за последний год подтвердить не могут. Да еще и предложите им процент в пределах ставки рефинансирования? А не эти грабительские 20%?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Quentin ( Слушатель )
27 ноя 2008 03:01:20


А я этого и не знаю совершенно.
Давайте не подменять тему. Речь шла о кредитовании малого бизнеса вообще и о сложностях его существования без кредитов.

Не знаю, как сейчас, но ещё два года назад мой однокурсник, живущий в Миннеаполисе, мог вполне спокойно получить кредит на свою фирму под 4-5% годовых без залога и поручителя. Нисколько не оправдываю американцев, но вот это и есть поддержка малого бизнеса.

Речь именно об этом, а вовсе не о том, как я прокредитовал своего одноклассника - и не я вообще, если Вы заметили, начал это обсуждение.
Я всего лишь упомянул о своём приятеле, как о человеке, которому трудно получить кредит в банке, и тут началось: а как это он оказался в квартире в монолитном доме, а как кредитует директор банка своих одноклассников, и зачем это вы пошли к нотариусу, и т.д, и т.п. В общем, стандартный форумный балаган бездельников и лузеров.

Кстати, а вы знаете, как китайцы, собирающиеся строить свои маленькие фабричонки, кредитуются? Если нет, рассказываю - они находят богатого родственника, и берут и него взаймы процентов под 5-10 максимум. Гарантией является родство.
В банки из них ходят далеко не все - скорее, те, у которых нет таких родственников.
Это, конечно, атавизм, но из него рождается малое предприимательство, а это, в конце концов, главное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mr_lboss ( Слушатель )
27 ноя 2008 09:27:52

Да что вы так вцепились в эту ставку рефинансирования? В России это сугубо фискальный инструмент, не имеющий ничего общего со ставкой рефинансирования например ФРС США.
Классическая схема работы банка %кредита = % депозита + 2%
% по депозиту естественно зависит от инфляции, и как правило меньше. Сейчас наверное около 10-11%
А ЦБ РФ например дает банкам под ставку 8-10%, правда на короткий срок!

Так что 20% - это действительно безпридел!
Да и в залог могли бы брать долю квартиры, которая по стоимости равна сумме кредита!

И того получаем справедливый кредит это 14-15% годовых, и залог 50% квартиры + поручительство супруги!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  En Taro Adun ( Слушатель )
27 ноя 2008 09:41:40


1. Рынок недвижимости падает, поэтому банку просто необходимо учитывать риски при выдаче кредита под залог недвижимости.
2. Банк рискует деньгами, в случае невозврата кредита квартира ему нафиг не нужна. Поэтому я бы на месте банка в залог часть квартиры бы точно не взял. Продать в случае чего нереально.
  • +0.00 / 0
  • АУ