Мировой экономический кризис
53,191,705 93,541
 

  Савва ( Слушатель )
27 ноя 2008 03:31:10

Тред №66804

новая дискуссия Дискуссия  111

Господа.
Целый час читал сегодняшние посты и пришел к удручающему выводу.
За осень к нам пришло много новых участников, которые не вполне понимают "текущий момент". Присутствует некоторая, я бы назвал это, эйфория. Типа, мы "выиграли!", "ура! Мы ломим, гнутся шведы..." и .т.д.
На самом деле мы довольно успешно проскочили через первое(!) препятствие, так можно назвать октябрьский "наезд".
Но это только начало. Впереди у нас еще не одна такая ситуация, что в любой момент можно сорваться с катушек и улететь в никуда.
Надо сейчас оценить результаты октябрьского кризиса, понять, чем мы сейчас располагаем и как будем отбиваться в следующий раз.
Штаты временно отступили, но не стоит думать, что их время кончилось. Сейчас они перегруппируют силы и пойдут вновь.
Если я не ошибаюсь - следующий накат будет в феврале-марте.
Косить будут не нас, а под нами. Вы гляньте на Украину, Прибалтику - там уже началось, а началу весны разгориться как следует. И не надо думать, что Прибалтика - это проблемы ЕС, а Украине - так и надо.
Не-етушки, дорогие мои. Это как раз под нас копают.
И план реконкисты выполняется полным ходом. Поймите, это не военный план, это экономическая война.
Вы посмотрите, сколько сейчас МВФ дает кредитов. А они идут траншами. Сегодня дали - живем, завтра штатам понадобилось дестабилизировать страну - не дали транша. Под любым предлогом, хоть террористов поддерживают, хоть памперсы не надевают детям, какая разница...
Посмотрите, кто берет - Украина, Турция, Прибалтика, Пакистан...
Это вам ни о чем  не говорит?!
Кто тут говорит, что пора "шкуру" делить?!
Эта "шкура" еще запросто сможет порвать любого, на британский флаг, стоит только зазевться на секунду.
Я, как понял, первый наезд нам обошелся в сотку млрд баксов?
Значит, по предположениям, вторая атака может стоить нам еще полтораста?!
Надо поглядеть за размером ЗВР в течении декабря-января... Что там будет? Если ЗВР больше не будут падать, хотя бы, то можно надеяться, что меры, предпринятые сегодня адекватны ситуации. А если будет падать? Я вот пока не увидел никаких действий правительства по ограничению ненужного нам экспорта. Пора урезаться маленько, пока есть возможность сделать это не в авральном режиме, а в порядке плановой работы по "оптимизации" таможенных тарифов. А то потом придется урезать не ввоз "Майбахов" и "Феррари", а инсулина или мяса аргентинского.
Да и прокат металлургический... Я кстати, не про Украину тут говорю. У нас в Северо-западном регионе навалом шведского проката, всякую фигню везут из Скандинавии... Да тот же бензин-керосин, как говорится... Ну на хрена нам финский бензин, который из нашей же нефти перерабатывается и нам же втюхивается?!
Да сколько в Питере вагонки финской продается - это просто обалдеть, все магазины затарены!
Я не говорю - запрещать, я думаю, лучший вариант - квотирование. Как ЕСы делают. Оставить минимум. чтобы наш производитель не почивал на лаврах протекционизма, а остальное - платите пошлину, да не копеечную,  а чтобы желания лишнего везти не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  salei ( Слушатель )
27 ноя 2008 04:30:38


Спасибо, отличный коммент. Я несколько дней назад (сценарий наезда на саудитов) практически об этом же писал - мы занимаем пассивную позицию, играем от обороны. Это чревато тем, что успешно отбив несколько ударов, потом обязательно пропустим. Чтобы этого не произошло - надо самим бить первыми, навязывать СВОЮ ВОЛЮ  противнику, создавать СВОЕ ИГРОВОЕ ПОЛЕ, а не играть на чужом. Поэтому в качестве предмета для размышления (исходя из ограниченности российских средств воздействия на ситуацию по сравнению с амеровскими) предложил следующую конструкцию - договориться с саудитами об уровне добычи нефти (поддерживая уровень ориентировочно в 100 баксов), чтобы "закрома Родины" были по-любому наполнены. Ну, а если это не прокатит в мирном варианте, превентивно нанести удар по базам террористов на территории СА, которые замаскированы под нефтедобывающие скважины, трубопроводы и порты. Вой будет страшный, но борьба с терроризмом - священна, и как свидетельствует опыт тех же США и Израиля, может и должна вестись за пределами национальной территории.

Думаю, дискуссия на тему возможных ответных мер (сценариев действий) России была бы очень полезна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Спокойный ( Слушатель )
27 ноя 2008 05:08:20

Лидеры стран ALBA отказываются от взаиморасчетов в долларах

.....Международная организация Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA) была создана в 2004 году для содействия торговле и кооперации между социалистическими государствами и противостоянию продвигаемым США зонам свободной торговли. Инициаторами создания ALBA были Уго Чавес и Фидель Кастро. В ALBA входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика и Гондурас.

Ряд важных соглашений подписан по итогам переговоров РФ-Венесуэла

Россия и Венесуэла могут перейти во взаимных расчетах на национальные валюты, заявил Дмитрий Медведев.
...Лидеры также обсудили перспективы создания резервов в двух валютах.....

Россия и Венесуэла скоро подпишут межправсоглашение о совместном банке
...негативная ситуация на мировом финансовом рынке создала удобные условия для создания такого банка и может даже ускорить процесс создания этой финансовой организации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Kanadol ( Слушатель )
27 ноя 2008 10:34:42

Савва,
Есть 2 новости хорошая и плохая. Вам какую сначала? (с)Анекдот
Хорошая - не далее как 2 дня назад мы препарировали торговый баланс России. Если повар нам не врет, то он превосходный. Дай бог такого же Канаде. Ваш финский бензин занимает там ничтожное место. Заметно хуже про чугуний - менее 5% на всю матушку Русь. С легковушками неувязка - около 12.5% от общего объема импорта. Но как Вы уже знаете, Медведы подсуетились, и здесь ожидается заметное оживление на границе. Пошлины-с растут.
Про медицину не беспокойтесь - хватит. Все Суперлекарства вместе взятые не превысили 2.5% импорта.
Плохая - атака продолжается. Первый раунд почти отстреляли. Но теперь добавилась инфо- и полит-атака по периферии. Вы тут уже дали замечание по этому поводу. Да, таки будут мочить прибалтов, хохлов и прочих чукмеков. К моему удивлению, Медвед здесь среагировал весьма оперативно. Здраво рассудив, что с прибалтами все равно разбираться долго не придется, ВВП и Ко сконцентрировались на Укре. Должок за газ - это первый звонок. Убежден, не далее как к Новому Году нас ждут великие открытия в области хохловедения. Или я не хохолПодмигивающий
Ну а со Средней Азией... Восток дело тонкое. Торопиться не следует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хан ( Слушатель )
27 ноя 2008 10:42:39

Звонок был первый практически сразу после Южной Осетии, когда ввели дополнительные пошлины на товары с Украины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
27 ноя 2008 10:51:11

А что со Средней Азией? У них проблем больше чем сейчас не будет. Средневековая экономика не подвержена финансовым кризисамВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ