Мировой экономический кризис
53,191,230 93,541
 

  Eagle ( Слушатель )
27 ноя 2008 08:22:05

Тред №66820

новая дискуссия Дискуссия  160

Господа! Кто-нибудь знает, who is mister Дворкович?

вчера состоялась встреча помошника президента с финансовыми директорами нескольких российских компаний, крупных и не очень. на встрече имел честь  присутствовать мой начальник  - ФД не самой крупной, но гордой корпорации. по его словам, основные тезисы, озвученные  на встрече:

-ЦБ с трудом сдерживает рубль
-курс рубля может упасть до 45 рублей за доллар
-безработица ожидается на уровне не менее 10%

оставив пока в стороне прогноз по безработице хотелось бы обсудить "новости" про доллар.поскольку мы-то знаем правильный прогноз курса  возникает несколько объяснений информации от Дворковича:

-помошник президента не до конца понимает, что происходит
-он намерянно нагнетает напряженность, выполняя заказ "оттуда"
-он намерянно нагнетает напряженность, играя роль плохого следователя - потом придет хороший, и попросит бизнес сделать 1,2,3 и тп, а то будет как сказал Дворкович
-он понимает ситуацию лучше АвантюристаУлыбающийся
-мой начальник неверно истрактовал услышанноеУлыбающийся

интересно услышать мнения участников форума, понимающих ситуацию. разумеется, особо интересно мнение Авантюриста

ЗЫ прогноз курса 45 прозвучал не от самого помошника, а от некоего эксперта-аналиста, который предворял выход помошника президента
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  6yDDucT ( Слушатель )
27 ноя 2008 09:46:10
Девальвация до такого уровня возможна, ИМХО, только при дальнейшем падении цены (в долларах) на нефть, но, мы видим, что правительство уже начало предпринимать шаги для перехода торговли на рубли.
хмм... наверно буду выглядеть "белой вороной", но по моему мнению, расширение валютного коридора ЦБ проводит не из-за ослабления рубля, а для того чтобы не допустить преждевременного его укрепления. Уровень при котором, возможно, изменю свое мнение 29.38 (+- спрэд).
ПыСы. стоит учитывать что я краткосрочник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Stepa_ad4d0c ( Слушатель )
27 ноя 2008 10:18:56


По поводу 45 рублей за доллар - с одной стороны такой курс вроде был бы выгоден всем нашим экспортерам. В 98 году именно от изменения курсов дало мощный толчок промышленности. Но в 98 году не было кризиса со сбытом в мире. Сейчас же проблемы экспортирующих отраслей (металлургов, сельхоз производителе, лесников и т.д. и даже нефтяников) связаны со значительным снижением спроса на мировом рынке в ФИЗИЧЕСКОМ ВЫРАЖЕНИИ. Ну упал объем строительства во всем мире - в Европе, в Азии, в Турции, в США - строят меньше, никому кредитов не дают. Арабы только строятся - но им столько стройматериалов не надо. Т.е. даже 45 рублей за доллар не дадут промышленности ничего. Снижение курса будет началом  торговой войне с нашими конкурентами, чем кончиться эта война не понятно, но чтобы её начинать нужно хотя бы иметь какую-то надежду на победу (то есть что те же металлурги в Китае, Польше, Турции умрут а наши выживут), рассчитывать что ответные меры не нанесут нашей экономике неприемлимого ущерба.

ЦБ с трудом сдерживает рубль. Странное заявление. Что на курс давит? Кто-то хочет скупить на рубли много валюты? Вопрос зачем - чтобы купить чего-то на Западе - вряд ли, потребление и у нас значительно снизилось - инвестиционные программы сворачиваются, покупки всяких заграничных штучек населением идут на убыль - делать годовые запасы каких-нибудь IFONof в условиях кризиса глупость. На отдачу долгов и корпаративных и государственных на ближайшие 10 лет денег хватит. Иностранные инвесторы выводят свои средства - объем этих денег уже оценивался и он также не является критичным. Даже самые отмороженные аналитики, пытающиеся подкрепить свои выводы о девальвации рубля какими-то цифрами, приходят к выводу что при таких темпах вывода денег курс неизбежно обрушиться через два года. Интересно чем будут поддерживаться такие же объемы вывода денег - они вообще были введены в том количестве чтобы их два года ударными темпами выводить? Платежный баланс по экспорту/импорту пока еще положительный.

Был тут один товарищ, который мылся в бане с каким-то чиновником из ЦБ. Вот лучше бы вам вместе с этим товарищем помыться в бане с Полсоном. Или каким-нибудь чиновником из ФРС, МВФ. Очень интересно послушать что те товарищи в банях рассказываютУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Eagle ( Слушатель )
27 ноя 2008 11:15:18


спасибо. я не люблю банюУлыбающийся поймите коллега, мой пост это не попытка кошмарить, это информация к размышлению из проверенного источника. согласен, что выглядит странно. еще более странно для меня количество участников на этой встрече - присутствовало всего человек 15. подозрительно мало. в совокупности наводит на мысль, что встреча эта могла быть не вполне санкционированной  попыткой распространения дестабилизирующей информации. что настораживает


вы конечно можете  потребовать ссылку на новостную ленту, и в отсутствии таковой считать эту  информацию ОБС сводкой. ваше право.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Stepa_ad4d0c ( Слушатель )
27 ноя 2008 12:03:10

Да такой информации из проверенных источников уже было большая куча и маленькая тележка. Вот почему бы все таки не найти людей, которые тоже ходят в баню (или на какие-нибудь тайные встречи) не с нашими чиновниками, а с заграничными. Ну там может кто-то общался с подругой любовницы члена ЦБ Латвии, или пил водку с советником президента Польши, или ходил в баню с корешами из ЕЦБ. В пендостане все эти финансовые воротилы то же иногда напиваются и трещат с кем-то. Ну вот оттуда-то что нибудь в том же духе пусть сообщат (или наоборот, что мол на днях последнего ворюгу изловим, после чего вся страна зацветет как яблочный сад) . Ведь наверное обронили какие-нибудь интересные фразочкиПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  jsk ( Слушатель )
27 ноя 2008 10:32:08


Есть еще объяснение: это заказ не "оттуда", а заказ наших "игроков", которые уже вдрызг прогорели на бумагах - на наших, и на ненаших, у которых уже сгорела куча бабла (это довольно много граждан - всякие CEO, крупные и средние чиновники и пр.). Многие из них имеют возможность оказывать влияние на мнение экономических властей, экспертов, и на политику правительства. Так вот, они прогорели - теперь хотят, чтобы правительство опустило рубль - в своих шкурных интересах. А на объективные интересы страны и населения им плевать с высокой колокольни.
  • +0.00 / 0
  • АУ