Мировой экономический кризис
53,191,343 93,541
 

  alexsword ( Слушатель )
27 ноя 2008 17:46:21

Тред №66959

новая дискуссия Дискуссия  106

Не поленился и сделал подборку постов Авантюриста по Пакистану за прошлый год (форум "Великая Депрессия II " - http://glav.su/forum…,27.0.html).   Почитайте и, если кто еще раз скажет, что проект Реконкиста отменен - предлагаю отправлять в баню без разговоров на неделю для изучения архивов.

4 июля 2007:  Да нет, все я оцениваю. Просто зачем самим воевать там, где за тебя могут воевать другие? Нафига придумывать повод и тратить силы, нападая на Турцию, если ее можно втянуть в курдскую войну? Нафига связываться с ядерным Пакистаном, если его можно стравить с ядерной Индией и устроить небольшую региональную ядерную войну? Нафига напрягаться и организовывать вторжение в Боливию и Эквадор, если там можно спонсировать проамериканский переворот? Наифга портить себе реноме, атакуя Алжир или Анголу, если там и там можно разжечь гражданскую войну?
...
Есть возможность резко дестабилизировать индо-пакистанские отношения и спровоцировать новую пограничную войну.  Не зря Штаты начали прессовать Пакистан и за талибов, и за антидемократичность, и за поддержку мусульманского терроризма, а с Индией, наоборот, начали интенсивное и демонстративное сотрудничество в области ядерной энергетики и вооружений.

16 июля 2007:  Дестабилизация отдельных регионов, в том числе опосредованная - например ЕС можно дестабилизировать подорвав поставки энергоресурсов с Ближнего Востока и Северной Африки. Спонсирование комбинированных конфликтов, например реализация такого сценария войны с талибами в Афганистане, который стимулирует гражданскую войну в Пакистане, далее начнется возобновление Кашмирского конфликта и пограничная война с Индией, которая, теоретически, может стать ядерной. Затем вывод войск из Афганистана, новая гражданская война в Афганистане, установление в Кабуле талибского режима, транфер исламского мятежа на Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Уйгурскую АО в Китае. Финансирование повстанцев в Анголе и Нигерии по тайным каналам ЦРУ, которые окончательно разрушат мировой рынок нефти.  Вот глядите - всего несколько точечных акций, а в ЕС и Японии уже энегретический кризис, вся Азия от Памира до Средиземного моря полыхает, а Россия сидит посреджи всего этого бардака как на пороховой бочке. И ведь что интересно - почти никаких боевых действий со стороны США - ну треснули бомбой по Ирану, ну организовали мятеж и переворот в Саудовской Аравии. А весь континент уже в полной заднице. И претензии предъявлять не к кому. Ну не будет же Россия наносить по США ядерный удар за то, что они выдавили талибов из Афганистана в Пакистан, или грохнули короля Саудовской Аравии, или подарили иракским курдам немножко тяжелого вооружения, которого хватило для начала курдско-турецой войны за создание Великого Курдистана.  

13 августа 2007:  США обязательно добьются того, что в Пакистане произойдет исламистский переворот и гражданская война, которая плавно распространится на Кашмир и перетечет в Пакистано-Индийскую ядерную войну. Аналогичная ситуация будет с Турцией, только там все выльется в Турецко-Курдскую войну, которая похоронит южный нефтегазовый транзит в Европу. А Иран будет первой мишенью США для обкатки тактики ограниченной ядерной войны с массированным применением крылатых ракет с тактическими зарядами.

6 сентября 2007: В общем кратко повторю то, что я уже говорил про Среднюю Азию
1. В 2008 как минимум в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане будет мощнейший экономический кризис, который приведет к социальным обострениям как внутри этих стран, так и между ними.
2. В ближайшие два-три года американцы добьются исламской революции в Пакистане, после чего уйдут из Афгана. Талибы за две недели отобьют весь Афган, после чего начнется фундаменталистская экспансия на примыкающие страны, т.е. Узбекистан, Таджикистан и Туркмению, а через Таджикистан в Киргизию и Синьдзян.

Оба эти фактора почти неизбежно приведут к хаотизации всей Средней Азии, которая постепенно превратится в сплошную зону межэтнических, клановых, религиозных и межгосударственных конфликтов, зону экономической и социальной катастрофы и зону торговли оружием, нароктиками и рабами. Лезть нам туда - безумие. У нас и без этого будет жутчайший гемморой по предотвращению массовой миграции, наркотраффика, оружейного траффика, проникновения экстремистов и т.п. Так что повторю свое мнение - Средняя Азия уже погибла. И даже если этот процесс гибели растянется на 7-8 лет, это совсем не значит, что его нет.

5 ноября 2007:  4. В Пакистане Мушарраф пытается удержать ситуацию под контролем - тут все понятно. Будем надеяться, что ему это удастся, хотя я оцениваю шансы как невысокие. Стратегическая линия там уже ясна как божий день. Афганская кампания -> выдавливание талибов в Пакистан и их рассеивание по стране -> усиление фундаменталистких настроений в Пакистане ->  талибские теракты и мятежи и оранжевое движение (Беназира) -> военное положение -> давление США на Мушаррафа, чтобы он сильнее злил талибов и не мешал оранжевым разваливать государство -> талибско-оранжевый мятеж и переворот -> революция в Кашмире -> война с Индией - вероятнее всего ядерная. Программа на южно-азиатском ТВД выполнена. Затем вывод войск коалиции из Афганистана -> возвращение талибов -> трансфер исламской революции в Среднюю Азию - Узбекистан, Таджикистан и Киргизию.

22 ноября 2007: В совсем тихий развал без войн я вообще не верю.  Вероятность того, что Штаты в любом случае организуют крупномасштабную войну - мировую или сопоставимую, я оцениваю как достаточно высокие - не менее 50%.  Что касается ближайших конфликтов, то я думаю, что как минимум до середины 2009 на Ближнем Востоке, в Л.Америке и Африке никаких серьезных заварух не будет. Даже в Турции. Рано еще. А вот спонсируемый США исламско-оранжевый переворот в Пакистане вполне реален уже в 2008. И тогда последующая война с Индией становится более чем вероятной, в т.ч. ядерная. Аналогично, вполне реален возврат талибов в Афганистан и транзит исламской "герильи" в Среднюю Азию. И, наконец, в ближайшей перспективе вполне возможна новая Балканская война. Вот три точки, где я жду кризисов в ближайшие 12-14 месяцев.

27 декабря 2007:  Ну все, писец Пакистану. Вероятность оранжево-исламского переворота и последующей гражданской войны растет не по дням, а по часам.
...
Беназира нужна была только чтобы обеспечить "демократический" Майдан, который Генерал не посмеет разогнать, чтобы не получить пиндюля от США. А уже под прикрытием оранжевого майдана, должен был произойти полноценный талибский переворот. Ну теперь еще лучше будет - кровавый Мушшараф убил лидера свободной оппозции. Теперь без майдана вообще никак не обойдется. Будем наблюдать - возможно события будут развиваться еще быстрее, чем я думал.
Отредактировано: alexsword - 27 ноя 2008 18:03:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  salei ( Слушатель )
27 ноя 2008 18:31:06


Все верно. Примерно в это же время (29.12.2007 г.) появилась схожая версия процессов в Пакистане:

Убийство Бхутто: США готовят почву для ядерного удара по Ирану

http://www.imperiya.…1121.html/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  tenj ( Слушатель )
27 ноя 2008 20:44:56


М.Маргелов: В условиях финансового кризиса следует быть готовым к резкому усилению террористической активности.

27.11.2008, Москва 18:38:24 Произошедшая в Мумбаи (Индия) трагедия должна заставить всех задуматься об усилении мер борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и нелегальной торговлей оружием, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам, председатель совета Российского общества солидарности народов Азии и Африки Михаил Маргелов. "Сейчас это как никогда актуально......
http://www.rbc.ru/rb…3824.shtml
  • +0.00 / 0
  • АУ