Современные войны США, НАТО и их союзников
7,914,378 16,296
 

  greySerge ( Слушатель )
02 фев 2014 00:02:27

Тред №670111

новая дискуссия Дискуссия  55

Великобритания больше не полноценный военный партнер США — Роберт Гейтс

Сокращения военного бюджета и вооруженных сил Великобритании означают, что эта страна не будет полноправным партнером военных сил США, заявил экс-глава Пентагона Роберт Гейтс (Robert Gates), сообщает spacedaily.com 16 января.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон (David Cameron) заявил, что Гейтс «ошибается» и что Великобритания остается «игроком первого класса на мировой арене». Гейтс заявил, что отсутствие в составе королевских ВМС ударных авианосцев резко снизило их боевую ценность. «Мы всегда рассчитывали, что по ту сторону Атлантики есть британские войска, которые могли выполнять боевые операции в полном масштабе. Но с довольно существенным сокращением расходов на оборону Великобритания теряет статус полноценного партнера, каким она была в прошлом. Я опечален, но это реальность», сказал Гейтс.


Военные расходы Лондона в течение четырех сократились на 8 процентов. В период 2010-2020 годов личный состав вооруженных сил будет сокращен со 178 тыс до 147 тыс человек с одновременным увеличением количества резервистов.

Кэмерон заявил, что «что не согласен с точкой зрения Гейтса. Я думаю, он ошибается. Мы имеем четвертый по величине военный бюджет в мире, мы модернизируем свой военный потенциал. Мы первоклассная страна в области оборонных возможностей, и пока я премьер-министр, так оно и будет».

Представитель министерства обороны Великобритании заявил, что страна имеет самые обученные и хорошо оснащенные вооруженные силы за пределами США.

Ссылка
  • +0.18 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!