Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,341,163 48,422
 

  kolokola ( Слушатель )
28 ноя 2008 16:21:20

Тред №67206

новая дискуссия Дискуссия  2.566

Всем новичкам на ветке: ветка имеет особый статус личной площадки для литературно-исторических идей автора Footuh. Вопросы приветствуются, но не столкновения лоб в лоб и не тотальные ниспровержения.  Частично это разъяснено ниже:

Все вопросы связанные с эти регионом.
Тема переименована по многочисленным просьбам.
mid





Про просьбе трудящихся вставляю сюда модераторский пост от 12 июня 2009:
Dobryak


Г-да авторы и читатели!


Старожилы ветки помнят, как в свое время mid исключительно удачно переназвал ее

Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.

Ветка состоялась, у нее есть своя аудитория: на 1102 сообщений было 117686 посетителей. Сотня читателей на один пост это правильный уровень самых популярных  веток Глобальной Авантюры.

Это не ветка ортодоксальной истории. И не мне учить эту аудиторию, какие диаметрально противоположные заключения об одном и том же умеют делать профессиональные историки. Кто выживет, если их попросту запереть в одном конференц-зале на неделю? Боюсь, "Скорой помощи" там будет делать нечего... В литературе того хуже: против накала окололитературных страстей тускнеют все ужасы ядерной войны. Добавим сюда астрологический компонент, воспринимаемый многими... кхм... иногда крайне неоднозначно. В-общем, та самая гремучая смесь, когда каждый из нас знает все обо всем... со своей уникальной кочки зрения.

Поэтому требующим от главного автора ветки footuh-a выкладывать на каждое слово документ хочется напомнить о литературном аспекте его материалов. Мы же не требуем от А.С. Пушкина документальной точности в "Капитанской дочке"? Впрочем, и увлеченным литературной фабулой не стоит воспринимать эти материалы как точный исторический материал. Вряд ли в Академии Генштаба разбор Бородинского сражения начинают с "Войны и мира".

С другой стороны, вполне законен и интересен извечный спор, мог ли маршал Груши, в силу явно нового разворота событий, ослушаться приказа Бонапарта, и в силу явных звуков канонанды развернуть свою колонну к Ватерлоо, и возможно решить в другую сторону исход сражения? Какие мысли копошились в его голове? Под какой звездой он родился? Может не вовремя проснулся в то утро? Простор для фантазии как историков, так и литераторов.

В-общем. поэзия для историков и история для поэтов. Идет такое понимание ветки?

Отражая озабоченность модерирующих "Пользовательские" модераторов, заинтересованных в существовании этой ветки, я хочу призвать ВСЕХ авторов вести дискуссию в рамках правил социалистического общежития (по возрасту я застал именно такие), проявляя должную терпимость. Карабчиевский начал писать свое  "Воскресение Маяковского" с программного желания уничтожить Владимира Владимировича как человека и поэта, но материал ему не поддался и кончил он свою книгу признаниями в любви к поэту.

Ветка была временно прикрыта чтобы начавшая явно перегреваться дискуссия подуспокоилась, и это было сделано после обсуждения между модераторами, вот только вынести коллективное мнение на ветку  выпало на mid-a.  Уж поверьте, что никакого желания раздавать баны направо и налево у модераторов нет.  

В заключение: данной мне властью модератора я снесу сию минуту все посты без разбора, в которых с моей субъективной точки зрения есть персональные выпады, или даже намеки  на таковые. Прошу всех извинить за это. И открываю ветку по-новой с надеждой, что все поняли, что дискуссия на ветке идет в литературно-историческом ключе, без выпячивания одного из аспектов.  И что она может жить без провокаций и изгнания с нее сомневающихся в том или ином мнении.
Отредактировано: Mike Smith - 18 дек 2010 23:57:28
  • +0.70 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
04 окт 2014 14:52:15

К этому я могу добавить лишь то, что когда я предложил специалистам-юристам истолковать этот пост в соответствии с правилами толкования нормативных актов (ну- чтобы как-то упорядочить статус), footuh был против.

Ибо это очень удобно - самому лично определять, что именно является критикой, а что - херней.
  • -0.64 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2014 08:51:39
Сообщение удалено
Лиса
17 сен 2015 04:47:54
Отредактировано: Лиса - 17 сен 2015 04:47:54

  • +1.33
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
05 окт 2014 10:09:24

Спасибо большое.

Теперь, наконец-то, я понял, почему народ так не любит всяких там юрисконсультов, адвокатов и прочую свору. Оказывается, получая солидные бабки за всякого рода консультации, они не толкуют закон, паразиты народные, а занимаются тем, что footuh называет херней.
И ведь некоторые так всю жизнь.
Действительно - компьютер наше все.

Но самое интересное открытие, которое я для себя сделал, это то, что нОничА юристы в процессе правоприменительной деятельности вполне обходятся без толкования закона и права - берут любую понравившуюся норму и применяют. А это совсем не то, что давеча - всю башку, бывало сломают, размышляя, эту норму применить в данном случае или вон ту. И даже задачники специальные были. А тут такой прогресс... И с этой точки зрения - чем footuh не профессиональный правоприменитель? Читает специальные правила ветки и применяет их как хочет.

Оказывается нынче это вполне соответствует профессиональной юридической практике. 

PS: а если рассмотреть наш случай "как исключение"? 
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 окт 2014 10:57:21

Т.к. в несовершенном человеке субъективность представления факта существует, будут представления об одном и том же различны.
Много лет тому назад закон от истины в Евангелии отделён: закон дан через Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.(с)
Если Вы об истине, то обрели ли её сами? Если о законе, Вы в нём истину пытаетесь найти, например сформулировав что-то в правилах неких?Крутой
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 окт 2014 10:11:44

Я когда влюбился безумно, нарушал закон сознательно и бессознательно - безумства творил всякие и был счастлив. Закон говорил что нельзя, но страсть преодолевала сей запрет. Тут парадокс для человека возникает. Когда человек под законом, о законе Моисея речь даже можно вести, то он потенциальный преступник или же раздавлен сим законом, когда человек приподнимается над ним, становясь вместе с Богом, только тогда он в полной мере может закон соблюсти.Думающий
Способов обойти закон не искал никогда или не знал или знал и преступал его. Закон нужен, безусловно, хотя бы по той причине что в человеке страстные начала извращены. Но в то же время он и препятствие на пути к совершенсвту.
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
05 окт 2014 14:53:40

А это уже решается не в рамках законов (ЛОГИКИ), и совершать подобные поступки нельзя не потому что тебя поймают и накажут (посадят в тюрьму, расстреляют и т.п.), а потому, что такой поступок не приемлем с точки зрения неписаных общественных норм (ЭТИКИ) - это делать нельзя, потому что табу.
То как невозможно решить эту проблему в рамках закона, вы нам только что объяснили. Соответственно нужны другие методы, причем они более сложные, чем написание уголовно-правовых норм и, главное, требуют гораздо больше времени.
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 15:22:15


"Главное, требуют гораздо больше времени", - требуют гораздо больше мозгов.

Следовать этике - это энергоНЕЗАТРАТНО. Этика обычно это - "делай как все". На что способен даже 2-х летний ребенок с детским интеллектом - на инстинктах.

Оценивать ситуацию и делать выбор не надо (а организм очень любит энергосбережение, у нас на мышление расходуется 25% ресурса). Так что, ни напрягаться, ни обладать интеллектом не требуется, знай, делай как все!

Почему это плохо:
1. "Как все" это не обязательно хорошо, вон хохлы "геть до кучи" и скачут. И обыватель с ними скачет - как все.

2. В Таиланде принцесса утонула, т.к. не было рядом того, кто вправе до неё дотрагиваться в соответствии с этикетом. Руки никто не подал, и конец - утонула. Да здравствует следование шаблонам!

3. Человек поступающий "по предписаниям" отнюдь не добр. Он механистичен как заводная игрушка. Я в Узбекистане насмотрелся - обычай требует, чтобы старшим уступали место, и всё вроде бы хорошо, вскакивают, как только в трамвай заходит старший и подзатыльниками подгоняют того, кто не достаточно резво вскочил. Красота, да? Только вот при входе русских бабушек не вскакивают - место-то уступают не от души, а по шаблону, "так положено". А шаблон про русских ничего не говорит.

4. Привыкший делать как положено, слишком легко идёт за любым фюрером, который говорит ему, как думать. А что, в детстве бабушка "не свисти, денег не будет", и ребёнок подчиняется вопреки здравому смыслу. А повзрослеет, и как думать ему уже велит фюрер, а дяденька-то и рад: хорошо же, самому думать не надо!

Так что, закон это жалкое подобие Справедливости, этика - это ритуализированный набор условностей: свинину не есть, бороду не брить, побирушкам - подавать, на похоронах - плакать (а почему, ирландцы, вон, празднуют).

Получается, жить надо по уму, а не по закону шариату или там "как принято".
  • -0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
05 окт 2014 16:00:00

Темур, на полюсах - холодно! Подмигивающий
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 16:48:55

Вы затронули принципиальный вопрос - "нормален ли этик".

footuh в своё время писал, что этик как раз нормален, ненормален логик. Но доказательства невзначай опустил, просто указав так говорил Юнг (кстати, что там Юнг в действительности говорил, мы не знаем).  Итак, у этика больше эмоций, чем у логика. А почему?

То ли этик это норма: эмоции+логика. А логик - ущербен, у него одна логика, а эмоции убиты.

То ли логик это норма: логика+эмоции. А этик - эльф, у него непрокачана логика, а одни голые эмоции.

Так какая версия верна?
  • -0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 окт 2014 17:08:20


В логически неоднозначных ситуациях решение применяется на основе этики, в этически неоднозначных - на основе логики.
Если нет вообще никаких данных гадание дает ьучший результат, как это ни странно.

Не помню чей копирайт, но не мой.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 17:13:21

Цугцванг  в шахматах - логически неоднозначная ситуация. Принимать в ней решение основываясь на этике - смерть.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 окт 2014 17:16:57


Неверно.
цугфванг это когда следующий ход ухудшает позицию.
Отсутсвие хода - проигрыш.
Шахматы не есть полноценная модель жизни - пример некорректен.

Темур, со мной такие штуки не проходят.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
06 окт 2014 10:16:41
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
06 окт 2014 15:47:40
Отредактировано: ИвaнычЪ - 06 окт 2014 15:47:40

  • -0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
06 окт 2014 10:42:19


Ладно, наводящие вопросы:
Опишите мне жизненную ситуацию "деления на ноль". Идете вот Вы по улице и вдруг - бах....
С точки зрения логики... Вы о правиле Лопиталя слыхали?
Этика дает ответ на вопрос: как это будет по справедливости, по Правде.
Любой русский ответит на него либо сам, если этик, либо с помощью церкви.
Верно или нет  - другой вопрос, но ответит.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
06 окт 2014 10:54:35
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
06 окт 2014 15:47:49
Отредактировано: ИвaнычЪ - 06 окт 2014 15:47:49

  • -0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
06 окт 2014 10:57:51

Откуда я знаю? Оборот про деление на нуль Ваш?
Вы опишите ситуацию из жизни которую Вы назвали "делением на ноль".
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bonya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
05 окт 2014 18:12:41

дурдом
а если и с этикой все нормально и с логикой?
по идее мне логика нафиг не нужна, но жить захочешь - не так раскорячишься. И в жизни нет одного без другого. Отдельные - кристально чистые, экземпляры встречаются, но достаточно редко
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 18:22:16

У меня ребёнку в возрасте 2-х лет логика была тоже не особо нужна, я её защищал и обеспечивал.

А теперь вопрос: можно ли назвать 2-х летнее существо фонтанирующее эмоциями, стастливое, но пока не имеющее логики - полноценным? Сформировавшимся? Окончательно развившимся? Нет. Её даже закон полноценной не считает: ни голосовать не доверит, ни машину водить, так закон её и называет - НЕСОВЕРШЕННОлетней.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
05 окт 2014 18:24:48

мы о детях говорим, или о СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ людях?
прикольно ты с темы съехал
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
05 окт 2014 18:32:06

Т.е. природой заложено, сперва узнать эмоции, потом врубать ум. До второй стадии правда не все доходят.
Вот и общество должно жить как в период радости так и в период непопулярных решений. Ни вечно сжимать ни вечно растягивать пружину не выйдет. Вы говорите что та грань, которую проводит нынешняя этика - ущербна. Готовы провести новую?
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 18:38:14

Вот, о том и речь - не все доходят. И если ребёнок с несформировавшимся интеллектом с точки зрения Закона недееспособен и поражен в правах, то как назвать этика, который как и ребёнок, эмоционирует, но с логикой и интеллектом - явные проблемы? Недееспособным.

Я не про этику, как свод нравственных правил. Я про "этиков" - индивидуумов, опирающихся на чуйства. Куда у них девается интеллект - ума не приложу. То ли они отодвигают его на второй план, то ли его попросту нет, и нечего отодвигать.


.


донна роза


Александр I казался самому себе вполне полноценным. И когда порывался руководить войсками - тоже.

Только вот руководить войсками у него не получилось. А Бенкендорф его сверг, видимо Бенкендорф не разделял мнения Александра, и не считал его настолько уж дееспособным.

P.S. чуть не забыл слюнтяя Николая II. Детей делать -  его вполне хватало. И балерин трахать, и на охоту ходить. Только вот руководить войсками - ноль,  приструнить ворующих великих князей - ноль. И из-за этого эльфа: Гражданская, сотни тысяч жертв, ну и, собственную семью погубил.
Вы называете ЭТО дееспособным?
  • -0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
05 окт 2014 18:41:40

в каких зоопарках таких чистейших индивидов содержат?
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 18:46:08


В Госдуме.



  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  esperanza ( Слушатель )
05 окт 2014 19:20:36

Это не синонимы.  И если, по-вашему, ваш ребенок неполноценный (а она до сих пор несформировавшаяся и неразвившаяся) ну я тогда даже и не знаю...
Вы бы гуглили значения слов, что ли. Чтобы как с цугцвангом не проколоться. А лучше продолжайте цитатами разговаривать.
Бред про логику и этику даже комментировать не буду - это обсуждение зеленого и квадратного терминами теплого и вонючего.
А вот то, что неделя закончилась, а меня раскатать обещали - напомню...
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 19:28:06

Мадам, слова многозначны.

Доброкачественный товар - это одно, доброкачественная опухоль - немного другое.

Можно говорить "умственно полноценный/неполноценный". А можно "викинги не отбирали у пленных ножи, а те и не пытались с таким неполноценным оружием выходить против меча".

А ещё есть диагноз "комплекс неполноценности", его носитель считает что он недостаточно полноценен (т.е. проигрывает в сравнении с остальными). Вы бы гуглили значения слов, что ли...

P.S.
Мы оба знаем, что цепляются к мелочам те, кому по сути возразить нечего.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
05 окт 2014 19:35:44

Перечитываем Вильям Моррисон. Мешок.
http://epizodsspace.…/mesh.html
  • -0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
06 окт 2014 01:43:36

Тимур,

А ведь Вы вроде профессиональный психолог ???
И Юнга ДОЛЖНЫ были читать. И то, что он говорил/писал ДОЛЖНЫ знать.
И нормальность/ненормальность логика/этика - это полный бред.

И если Вы, как утверждает Футюх, по заданию кого-то очень опытного, пытаетесь внедрить некие идеи, то действовать нужно как то умнее.
А то просто смешно Веселый
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
05 окт 2014 16:16:59

Не знаю, как в других, а в русском языке слова "этика" и "этикет" - не синонимы. Может быть сначала посмотреть хотя бы вики?
Вопрос: можно ли считать этичным поступок, когда в транспорте беременная 35-летняя женщина пытается уступить место небеременной 40-летней?
  • -0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
05 окт 2014 17:17:17

   Так находятся те, кто умнее других. И когда они ограничены одним лишь своим интеллектом, оказавшимся рядом более простым людям может не повезти. Зато такое правило отлично вписывается в общество, где ослабевших бросают а сильными становятся путём устранения равных. Идеальная система для, как вы писали, "самореализации". 
 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 17:28:30

Когда выживают и преуспевают умные - человечество эволюционирует.
А если наоборот - человечество деградирует.
Вот вы что желаете человечеству?

Не говоря уж от том, что возможна версия, что логик - нома: у него есть и логика, и этика. И вполне он этикой ограничен.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
05 окт 2014 17:57:46

Вы общаетесь или подводите к каким-то выводам?
Я ж наивный и ведусь, а кто поумнее - выкинет нас с вами в таком случае с ветки куда-то вглубь пользовательских.
То, к чему вы ведёте - попахивает утопией, только в вашем случае с бесконечной борьбой за право спать слаще, кушать вкуснее. Сперва избавиться от всех слабых, потом от тех кто силён, но недостаточно для каких-то критериев, и пошло-поехало. 
На какой границе вы решитесь сказать всё, хватит. Когда люди станут как в "посвящённом", когда все дети будут не ниже уровня Алисы Селезнёвой или ещё дальше?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 окт 2014 18:11:10


Я подвожу ко вполне конкретным выводам.

1. Логика, как минимум, важнее, чем этика. Чтобы победить Наполеона потребовался холодный логик Барклай де Толли. А когда эльф император Александр по своей эльфийской сущности принялся командовать войсками - это обернулось поражениями. И смертями. Сотнями тысяч смертей.

А потом логик Бенкендорф низложил в Таганроге этика Александра. Наверное, резоны имел. А сам Бенкендорф этикой как раз не страдал: надо ободрать магнатов в Польше - пожалуйста! Надо отыметь для пользы дела пацана - отымеет. Надо перемочить либерастов "скоротечной простудой" - перемочит, не поморщится, и никакой этики!

2. Попробуем лишить человека этики, что получится? Жизнеспособный и даже успешный Козлов Н.И. Или Shade, которому дефицит этики жить отнюдь не мешает.

А попробуем лишить человека логики - лоботомия, что получится? Овощ. Человек без логики пререстаёт быть человеком.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2014 23:12:40

Вы идиот, Темур. Вот вам моя этическая оценка  ваших "подводов к выводам". Опровергните ее логикой. Попробуйте. И ведь все равно я Вас буду считать идиотом, после любых ваших попыток логически опровергнуть мою оценку. 
Вы можете только изничтожить ценность моей оценки Вас, но это возможно только этическими методами.
Если вы думаете, что это не имеет значения - мало ли какой набор букв на форуме вас как назвал, но это не так. По жизни - этическая оценка - это призма, через которую будут воспринимать любые ваши мысли, действия и слова. Мало ли насколько человек умен, эрудирован и тыды - он идиот и точка.(Есть хорошая поговорка - "Такая умная голова - и такому дураку дана") И кстати, перебить всех кто воспринимает мир не исключительно "логикой", ради победы во всем мире -"логиков", не получится. Именно этика - заставляет людей идти на смерть и побеждать.(а логика в этом только помогает, но сама - не мобилизует" Иначе бы не было такого пропагандисткого приема как "дегуманизация".
Я нарочно взял экзистенциальный пример, что бы ярче показать что есть этика.
P.S Упомянутый Вами "человек без логики" - хмм, Темур, а вы с девушками общаетесь вообще? Не в смысле интеллектуальном, а в смысле продолжения рода?
  • +1.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
05 окт 2014 23:36:19

 Извините, что не ответил раньше - провел с друзьями все выходные, празднуя курбан-байрам (кстати - параллельно с групповым выездом в КДС на благотворительный вечер Дмитрия Хворостовского).

 Короче, Темур - у вас проблема - Бенкендорф был ЭСИ, то есть Базовым Этиком, и в своих действиях он руководствовался всегда не логикой, а именно - Этикой. Массовые убийства идеологических противников во Имя Цели (как в случае Бенка, так и в случае Иосифа Виссарионовича), это именно Этика - прежде всего, а не Логика.
  • +1.30 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
05 окт 2014 23:42:04
Сообщение удалено
донна роза
06 окт 2014 03:46:02
Отредактировано: донна роза - 06 окт 2014 03:46:02

  • +0.62
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
06 окт 2014 00:34:05

Меня в личке в принципе спрашивали, чем отличается Логика от Этики.
Очень просто - возьмем ряд ЛИИ/Роб (Духовенство) - ЛСИ/Макс (Аристократия) - ЭСИ/Драй (Буржуй) - ЭИИ/Дост (Крестьянин)
Предположим, что у них у всех есть задача - уничтожить некоего субъекта Х. Что они будут делать?
Первым делом - давайте выясним как при этом работает их психика. Субъекта Х надо уничтожить любой ценой поэтому для его уничтожения необходимо использовать высоковероятные события. Эти события лежат в плоскости - Логика-Этика.
Я специально подобрал психотипы для которых будут задействованы функции Первая и Четвертая, то есть те которые лежат для всех этих психотипов во внутренней сфере психики. Обратите внимание, что Первая функция это всегда функция Принципа Существования или того, что мы считаем для нас ХОРОШО, а Четвертая это функция Оценки, или того что для нас называется словом ХОЧУ.

Что это значит? Для Роба (Темура) и Макса (Ганнибала Лектора) - основополагающим оказывается принцип Логики (Понимания), а главным желанием в жизни - принцип Этики (Любви), то есть абстрактный Темур и/или Ганнибал Лектор имеют могучую понималку всех окружающих и за счет того, что Они все Понимают - они хотят, чтобы их за это Любили.

 Для Драя (меня, Бенка, Сталина) и Доста (шахида) - основополагающим оказывается принцип Этики (Любви), а главным желанием оказывается - принцип Этики, то есть я, или Бенк, или Сталин, или даже абстрактный бомбист - испытывают огромную Любовь к Окружающим и поэтому пытаются - Понять их (в том числе и на предмет - стоит ли они все их огромной Любви).

Теперь переходим к вопросу об уничтожении субъекта Х.

 Роб и Макс за счет своего Понимания приходят к выводу о том, что по каким-то причинам Х недостоин жить и намерены его уничтожить ради того чтобы вызвать к себе Любовь окружающих.
 При этом Роб/Темур - психотип слабый и своих личных сил у него на уничтожение Х не хватает. Поэтому он инициирует кампанию против Х и надеется что того убъет кто-то еще за счет того, что Роб/Темур создает некое информационное поле вокруг жертвы (так действовал классический Робеспьер) за счет подметных писем, черного пира и прочих наушничеств.
 Макс/Ганнибал - психотип сильный, он все холодно рассчитает, пойдет убьет и лично сам съест, надеясь, что хоть кто-то оценит его действия и за это - ПОЛЮБИТ его.

 Драй и Дост за счет своей Любви ко всем близким легко обнаруживают тех, кто действуют во вред тем, кого они ЛЮБЯТ. Сначала они пытаются ПОНЯТЬ негодяев, но не сильно усердствуют. Быстро они приходят к заключению, что негодяи по своей Сути "испорчены" и не подвержены исправлению. Подобных "испорченных" людей можно лишь уничтожить. Дальше действия отличаются.

 Драй - психотип сильный, его энергетический поток сильнее чем энергетические уровни тех, кого он Любит, это всегда приводит к тому, что люди этого психотипа окружены теми, кто ради Любви к ним - готовы на что угодно. Так мальчики которых по Приказу "любил" Бенк - отдавались ему не по приказу или принуждению, а лишь по причине Любви к своему Господину, простые солдаты на войне поднимались из окопов с кри ком - "За Родину! За Сталина!", Бенк приказывал своим "ангелам смерти" и либералы той эпохи тонули в блюдечке, или умирали скоротечной простудой и для Бенка это было нормально, ибо "эти существа" были "безнадежно испорчены", а его "ангелы смерти" рады были исполнить даже едва заметный кивок головы своего Господина. Так Сталин практически никогда не отдавал на уничтожение неугодных приказ в явной форме. По слухам малейшего изменения интонации в отношении имярек было довольно, чтобы люди берии уже - приказ поняли. Поэтому для Драя вопрос уничтожения Х - всегда лишь вопрос его отношений с его людьми, а не фактическое убийство как в случае Ганнибала/Макса.
 Дост - психотип слабый, его энергетический поток слабее, чем энергетические потоки его окружения. Поэтому после того как он идентифицировал "человека испорченного" он может лишь погибнуть сам вмесмте с "негодяем" - и делает он это именно ради Любви к тем, кто его окружает и ради истребления "человека негодного". Именно поэтому психотип Доста это психотип классического "шахида", или "невротического убийцы".

 Какое ко всему этому - имеет отношение Логика и Этика в Темуровом понимании? Да собственно - никакого.
  • +1.98 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
06 окт 2014 10:43:48
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
06 окт 2014 15:47:44
Отредактировано: ИвaнычЪ - 06 окт 2014 15:47:44

  • -0.61
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sanches
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2014 23:58:24

Чо то не наблюдаю у Шаде дефицита этики...

поспамлю в честь воскресного вечера, потом сотру

[movie=400,300]http://youtu.be/C8QJmI_V3j4[/movie]

  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
05 окт 2014 17:29:15

Цитата: ЦитатаГоснаркоконтроль получит возможность запрещать все вещества как наркотические


Законопроект, который даст Госнаркоконтролю возможность оперативно запрещать курительные смеси, в ближайшие дни внесут в Госдуму, заявил "Эху Москвы" автор инициативы, глава думского Комитета по здравоохранению Сергей Калашников.
. . . 

Депутат хочет наделить ФСКН полномочиями на определенное время признавать наркотиком любое химическое вещество - таким образом, будет запрещен его оборот.

Сейчас запрет может быть наложен только на конкретные химические вещества, для этого нужна долгая экспертиза. Глава ведомства Виктор Иванов ранее указывал, что от появления новой курительной смеси до ее запрета проходит очень длительное время - несколько месяцев. А до этого времени незапрещенное вещество можно рассылать просто по почте и продавать через интернет.

. . . 


http://newsru.com/ru…spice.html
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
05 окт 2014 09:55:02

И я с ним соглашусь. Ибо система , любая, правила, закон выводимые или утверждаемые человеком несовершенны. Проще говоря вообще всё что в букве несовершенно, по причине несовершенства буквы. Спросите у юристов, выражение "закон что дышло, куда повернул, так и вышло", всех ли законов касается? Я думаю что ответят утвердительно, особенно адвокаты. 
Человек не буква. Он порой нарушает закон сознательно действуя здравому смыслу сложившемуся в неких обстоятельствах, а иногда напротив к закону всё и всех отсылает боясь брать на себя ответственность. 
  • +0.45 / 4
  • АУ