Большой передел мира
249,660,731 503,720
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
24 фев 2014 11:42:06

Тред №681281

новая дискуссия Дискуссия  334

уши бритов показались
Великобритания готова оказать финансовую помощь Украине через МВФ

Глава министерства финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что страна готова оказать Украине финансовую поддержку через соответствующие программы Международного валютного фонда.
"Народ Украины продемонстрировал свое желание иметь тесные связи с Европой, и я не думаю, что мы должны отвергать это (желание), мы должны принять его. Мы должны быть готовы оказать финансовую поддержку (Украине) с помощью таких организаций, как МВФ", - цитирует Осборна РИА Новости.
Ранее глава Минфина США Джейкоб Лью призвал украинские власти возобновить переговоры с МВФ как можно быстрее, после того как в стране будет сформировано переходное правительство. Об этом он заявил в разговоре с главой фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсением Яценюком.
  • +1.06 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  doggy. ( Практикант )
24 фев 2014 14:33:57

Кстати, да, самое любопытное, что бритты последние три месяца не отсвечивали. Я специально следил за английскими новостями, были вполне нейтральны.
  • +0.97 / 15
  • АУ
 
 
  babah ( Слушатель )
24 фев 2014 16:23:06

А "железное алиби" на мысли не наводит?
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
25 фев 2014 02:30:04
Вчера, город Нант Франция, "мирная" манифестация экологов.
""Героям" слава".





"Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь" (ц)
  • +3.23 / 30
  • АУ
 
 
  Krechet ( Профессионал )
25 фев 2014 10:07:37


Есть момент, о котором пока не говорят.

Хохлодурка с майданом - прецедент, в котором игроки организовали и поддержали уличное свержение конституционного строя показав как далеко могут зайти и другие Игроки. Собственно, когда у них произойдет "майдан", а он обязательно произойдет, так как долго и хорошо ни хера не делая на одних (негодных) "шпротах" не протянешь. Вот тогда и Мы не упустим свой шанс. А сколько там в этой поханой европе режЫмов, и не сосчитать... Вон, шотландцы, баски всякие, каталонцы, французы и прочие белые негомосеки - как люди мучаются... А про монтанщину, с техасщиной и говорить страшно...

Накушается европа еще этого майдана, особливо, когда бендеровцы сами без спроса евроинтегрироваться начнут, вон, там и пшеки под боком...

Это я к тому, что организовывать перевороты и революции в рамках ведения войны не только англо-саксы умеют...
  • +1.12 / 15
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 фев 2014 13:56:12


Мне кажется, что отвечать на запрещённые удары тем же способом мы не будем. Отвечать на подлость подлостью - стратегически не верно. В конечном итоге подлец (человек, государство, блок) - проигрывает. Наша история борьбы с Западом - тому пример.
Есть гораздо более эффективные асимметричные и вполне законные методы.

Конечно, никто не отменяет разведку, силы спец. операций и другие "специфические" инструменты проведения своих интересов. Но опыт СССР показал, что именно разжигание народных волнений, как метод переустройства государства, - не эффективен в долгосрочной перспективе.

Общество - это такой организм, который развивается по своим законам. Насильственное вторжение в этот процесс приводит либо к возврату общества в состояние, из которого оно было искусственно выведено, либо к его гибели. Ни то, ни другое для нас на Западе не является геополитической целью. А она была заявлена: построение единого евразийского пространства от Атлантического до Тихого океана.
  • +2.11 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
25 фев 2014 14:12:10

Это все метафизика. На добро надо отвечать добром, а на зло - по справедливости. Только тогда делающий зло сто раз подумает, прежде чем сделать его снова.
  • +1.26 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 фев 2014 14:25:34


Отвечать по справедливости - это не значит отвечать подлостью на подлость, на ложь - ложью, на глупость - глупостью и т.д.

И не надо путать метафизику со здравым смыслом, который требует соотносить "ответку" не с простой местью, а с достижением определённых целей. Если ваш противник в шахматах "съел" вашего слона, вы тут же "съедите" его слона? Или подумаете, как бы в этой ситуации всё таки поставить мат? Если сосед нагадил под вашей дверью, вы ответите тем же?

Рекомендую внимательно читать текст прежде, чем его комментировать. А там нигде не написано, что зло надо прощать! Там написано, что отвечать на зло надо с умом! И часто асимметричный, но законный ответ бывает особенно болезненным. Кстати, Путин именно так асимметрично и законно постоянно действует. И очень многого, между прочим, таким методом добился.

Уважаемый Кречет, чей пост я комментировал, сам об этом прекрасно написал, подтвердив, тем самым, мой тезис:
  • +1.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
25 фев 2014 15:12:17


"Ложь" и "подлость" всего лишь слова для обозначения инструментов Большой Игры и те, кто пытался играть в нее в белых перчатках, оперируя категориями морали, давно догнивают на свалке истории. Будь моя воля, я бы пользовался этими инструментами вовсю, наплевав на общественное мнение и хомячковый вой. Но я, возможно к всеобщему счастью, не Властелин Мира и даже не президент России, а у нашего руководства есть некоторые, совершенно излишние на мой взгляд, принципы. Например, Россия не позволяет себе использовать нелегитимные с точки зрения международного права методы отстаивания своих интересов, до тех пор, пока эти методы не использует противоположная сторона (смотрим косовский прецедент и вспоминаем судьбу Грузии). Поэтому я доволен, что Запад разблокировал для нас еще одну возможность при случае надавать ему по ушам его же тапками. Это повышает наши шансы в Большой Игре.
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 фев 2014 15:24:33


Испания, Голландия, Португалия, Великобритания и т.д., т.е. те, кто догнивает на свалке, играли в белых перчатках, опираясь на моральные принципы?
А Россия всегда играла в "чёрных"? Она ведь пока не на свалке?
это лишнее
Не надо стараться писать быстро, лучше пытаться быстро думать.
согласен
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
25 фев 2014 15:39:42


Российская Империя. СССР. После третьего раза России может и не остаться.


Хамить не надо, договорились?
  • -0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 фев 2014 16:04:59


Российская Империя. СССР. РФ - это разные стадии развития одного государственного "организма". Причём, заметьте, сила и возможности этого "организма" эффективно действовать в мире после каждого периода ослабления не просто возвращались, но и возрастали. А другие участники Большой игры из неё просто выбывали, заменяясь новыми.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
25 фев 2014 16:30:21

Тут у нас с вами, видимо, ключевое расхождение. Я не склонен считать распад территории, резню по своим гражданам, полную потерю международного авторитета, развал промышленного и военного потенциала "стадиями развития" только на том основании, что после всего этого нам удавалось 1,5 (полтора! второй раз все еще под вопросом, увы) раза отстроить государство на более высоком уровне. Это скорее аномалия развития, которую надо устранить, иначе однажды кривая может и не вывезти. А устранить ее можно только одним способом - проанализировать ошибки и учесть их в дальнейшем. Одной из таких ошибок, на мой взгляд, является излишнее "морализаторство" международных отношений. Т.е. на публику конечно следует говорить красивые и правильные слова о приверженности международному праву и диктатуре закона, людям это нравится, но не надо на этом заморачиваться, если наши интересы будут требовать поддержки "мирных протестующих" где-нибудь на улицах Варшавы или Лондона.
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
25 фев 2014 17:00:53


Обращаю ваше внимание на то, что любое развитие всегда волнообразно. Оно никогда и нигде не бывает линейным.
Не бывает спортсменов, которые выигрывают все соревнования. Не бывает людей, которые никогда ничем не болели. Не бывает государств, которые не испытывали подъёмы и спады.
Диалектика учит этому, волны Кондратьева реально существуют, кризисы периодически сотрясают семьи, государства и мир в целом. Циклы похолодания и потепления мучают человечество и т.д. и т.п.
К сожалению, о линейном и поступательном развитии остаётся только мечтать.

Это не означает, что подъём после спада приходит сам собой! Конечно, свои ошибки надо устранять, учиться на чужих и т.д.

При этом, я, например, имею в виду, что т.н. Большая игра - на самом деле - жесточайшая война с сильнейшим противником. А без поражений и потерь такие войны не выигрываются.

Но повторяю написанное выше: обратите внимание на политику Путина. Он как раз выступает за моральные ценности во всех сферах. И почему-то это приносит успех в политике.
  • +1.48 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
26 фев 2014 10:41:36


Есть в голливудском синематографе занятная сага, называемая "Звездные войны"  В очках

Одним из ключевых персонажей этой саги является Энекин Скайуокер, который в борьбе за правое дело, "за все хорошее против всего плохого", отбросив "излишнее морализаторство" ((с) Ваше) превратился в Дарта Вейдера...

----------------
Я не готов к тому, что мне и моим детям предстоит жить в Мордоре (не в стране, называемой "мордором", а в реальном мордоре - это разные вещи!!!)


P.S. и да, "мирные протестующие" бывают разные - могут быть майдауны, а могут быть и соратники Фиделя и команданте ЧеПодмигивающий. ИМХО, помощь вторым - совершенно нормально укладывается в рамки "излишнего морализаторства"Подмигивающий
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Krechet ( Профессионал )
25 фев 2014 14:58:19

Ну-у.  Веселый
Борьба за вечные ценности - брак, семью, церковь и т.д. это ж совсем не построение какого-то там коммунистического интернационала... Тут как раз никакой подмены ценностей в отличии от оппонентов нет! А то ишь, да здравствуют тридварасы!...
А еще аккупай-Волл-стрит неокончена осталась...

А цель указана правильно. Вот они и суетятся.
  • +0.97 / 12
  • АУ