Рекомендации правительству
208,455 521
 

  strugan ( Слушатель )
03 дек 2008 09:43:39

Тред №68173

новая дискуссия Дискуссия  106

Пролезу ко и я со своим суконным.. Все нижесказанное глубокое обывательское ИМХО

про госпроекты.
Масштабные проекты слабо реализуемы без обеспечения мобильности трудовых ресурсов.
С текущей ситуацией с пропиской/регистрацией жителей России, ни о какой мобильности трудоспособного населения я бы говорить не стал. Особенно если присовокупить деятельность родной милиции по сбору налога с приезжих.

Высшее образование.
Ситуация. Первое высшее - 2000 г. второе 2008. Разница в уровнях разительная. Возможно это только мой случай, но тем не менее. Уровень компетентности настораживает. Видно отсутствие внутренней мотивации. Это не те люди, которые смогли бы двигать науку. А я уверен, что люди такие есть.
Цель. Привлечь в систему высшего образования грамотных и целеустремленных людей, внутренне мотивированных на развитие науки.
Средства. Видится оптимальным размещение наукоемких заказов в системе высшего образования. Естественно оплата научных исследований должна быть выше чем деятельность в офисной среде. Преподавательская деятельность должна быть сопутствующей научной.

Коррупция.
Понятно что она наибольшее зло. Злее всякого финансового кризиса. Понятно что меры типа отрубания рук за взятки при их стопроцентном исполнении приведет к безрукости 99 процентов гос аппарата. Единовременно поменять весь личстав это утопия. Единовременно поменять сознание людей также утопия.
Рекомендации. Все тут уже говорено. почти. Повышение зарплат. Спец. аппарат приема заявок с абсолютной прозрачностью. Фиксация всех заявлений и реакции на них с публикацией в инете или где либо еще. Обязательна рабочая группа по изменению нормативных актов имеющих коррупционные дыры. все это безусловно правильно. Хочется добавить лишь 5 копеек. Реализовывать всю эту штуку вероятно стоит постепенно.
Сценарий. Начало пропаганды борьбы с коррупцией (3 декабря 2008), внедрение всех тут описанных систем. с целевой датой - полгода-год с начала акции. Пиарится дата - 3 мая 2009, начиная с которой действует законодательство об "отрубании рук". "Отрубание рук" происходит за коррупционные действия начиная с этого же числа. Дата фиксируется в сознании как день, после которого будет реально опасно. Все что до этого лишь опытная эксплуатация.
Ожидаемый эффект. Возможно коррупция чуть возрастет в начале акции, типа навороваться напоследок. но хочется верить что люди не окончательно потерянные и постараются приспособиться к ситуации, и работать как положено.

Хотя конечно вероятно это тоже утопия, ставлю АС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Манюня ( Слушатель )
03 дек 2008 10:01:45


Опыт с работы:

2000 г: выпускник МИФИ - не может объяснить почему убивает током, а не напряжением.  ???
2008г: выпускница экономического ф-та Мориса Терезы - не знает в чем разница между дефляцией, деноминацией и девальвацией.  :o

И ЭТО - высшее образование????
  • +0.00 / 0
  • АУ