Большой передел мира
262,431,073 516,362
 

  mvk ( Практикант )
25 фев 2014 11:31:25

Тред №682053

новая дискуссия Дискуссия  110

Когда-то писал о том, что есть один вопрос при поглощении Украины. А что в сущности с местными олигархами делать  Непонимающий

Суть вопроса в том, что производство как бы есть, но убитое настолько, что требует инвестиций, сопоставимых с постройкой новых мощностей. Наличие же местных олигархов приведет к удорожанию процесса минимум вдвое. Ну и писал о том, что нам надо умудриться интегрировать экономику Украины без местных олигархов (мало того, что дешевле, но и пускать их в круг власти ТС нельзя категорически... нечего там делать людям, которые по менталитету готовы продавать власть за деньги)

Ну вот и сегодня

Новые власти Украины "потеряли" близких к Януковичу олигархов

Новая украинская власть "потеряла" олигархов, близких к свергнутому президенту Виктору Януковичу. Активы "системных" бизнесменов ждет передел, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на экспертов.

К близким Януковичу олигархам обычно причисляют его сына Александра, владельца ГК "ВЕТЭК" Сергея Курченко, совладельца "Азовмаша" Юрия Иванющенко, владельца группы "Метал Юнион" и Пивденкомбанка Руслана Цыплакова, совладельца "Донбассэнерго" Игоря Гуменюка и медиамагната Бориса Кауфмана.


Правда по моему мнению человека с ценой в полярда можно называть как угодно, но на олигарха такой человек не тянет совершенно, невзирая на навороченный Майбах или Верту.

ЗЫ В статейке есть интересные моменты, один из самых интересных это то, что акции Одесского НПЗ в залоге у ВТБ (думаю это не единственное предприятие-кандидат на переход под российское управление... а акции в залоге оцениваются в полцены)

ЗЗЫ Что на мой взгляд произошло в Киеве. Думаю, что ЕС и амеры придавили финансово Коломойского с его Приват-банком и за обещание дешевого фондирования (под угрозой разорения) заставили вывести свою группу или тех на кого он мог влиять финансово из ПР... Система Яныка строилась на слабом большинстве и соответственно посыпалась.
  • +3.16 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Krechet ( Профессионал )
25 фев 2014 11:48:50

Так а мысль о том, что эти безобразия и хулиганства в т.ч. затеяны и для этого не приходила? Подмигивающий
Повторюсь. Вся окраина нахрен не нужна. Пусть другие теперь другую часть кормят.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
  mvk ( Практикант )
25 фев 2014 12:15:46


Я думаю, что сейчас идет процесс самоопределения олигархов. Те кто придет к нам индивидуально сейчас в будущем получат места управляющих (но не собственников) на территории Украины... остальные сейчас потрепыхаются... а потом потеряют любую власть и влияние без каких-то вариантов восстановления.

Я думаю, что принципиально вопрос по Украине мы решим в общем контексте и будет это выглядеть примерно так.

ЕС получает 75% газа от России, Норвегии и Катара. Следовательно надо поставить раком Катар (это можно сделать через сделки с Ираном и Египтом) и создать угрозу моментального одновременного захвата добывающих платформ норвегов в Северном море (для того надо иметь пару Мистралей на СФ).
При этом угроза одномоментного взятия под контроль 75% импорта газа в ЕС вряд ли будет реализована на практике, но парировать ее нечем и ЕС будет вынужден отказаться от территориальной экспансии... а по максимуму хорошо бы его раздробить помельче.

ЗЫ А вообще я писал, что единая Европа кидается на юг, юго-восток, а когда не получается сталкивается лоб в лоб с нами.
  • +2.20 / 21
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
25 фев 2014 12:40:10

Коломойский
«На моей родной Днепропетровщине сепаратизм не пройдет. Сепаратизм не пройдет ни в одном юго-восточном регионе нашей страны. Я хочу, чтобы все политики трезво посмотрели на ситуацию, и формировали свою позицию прежде всего с учетом Конституции Украины и уголовно-процессуального кодекса. Тот, кто попробует пойти против единства Украины, обязательно проиграет.
И я специально хочу обратиться к одному человеку – мэру Харькова г-ну Кернесу. Геннадий Адольфович, открытие именно вами «Украинского фронта» я считаю недоразумением. Командовать фронтом и вести его в бой вы получите моральное право, когда прежде всего сами займетесь своей боевой подготовкой, а не велоспортом, и когда начнете рисковать самим собой или своими близкими. А сепаратистские заявления вам стоит делать только в том случае, если вы своего сына будете отправлять на экскурсию не на Мальдивы, а в Дагестан, или на вокзал в Волгограде – пусть посмотрит и поделится впечатлениями. Может это отрезвит вашу очень горячую голову. Не дай Бог вам смотреть в глаза матерям сыновей, которые могут не вернуться с организованного вами фронта. Украина никогда не вела захватнических войн, но и своей земли ни пяди отдаст. Г-н Кернес, если вы начинаете играть судьбами миллионов людей, вы можете очень серьезно осложнить свою и так непростую собственную судьбу. Подумайте об этом».


беседа Коломойского с Кернесом ... укроолигархов - на/в украину, в России они нам без надобностиПодмигивающий
  • +1.39 / 24
  • АУ
 
  mvk ( Практикант )
27 фев 2014 09:37:57
Одна старая новость

ЛУКОЙЛ продолжит поставки нефти на Одесский НПЗ в 2014г. в случае поступления заявок.

В июле 2013г. ЛУКОЙЛ закрыл сделку по продаже 99,6% акций ПАО "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ" украинской группе "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Сергея Курченко. "ЛУКОЙЛ принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов", - заявили тогда в российской компании.

Это предпоследняя...



Недавно проскакивало сообщение о том, что кто-то влез в офис ВЕТЭКа и там все разнес...  С битой...

Так что я не удивлюсь, что Одесский НПЗ так тихо и отойдет обратно Лукойлу в полцены... Думаю, что нечто подобное происходит повсеместно и даже если Украину не порвут территориально, то экономический контроль с откачкой любого количества бабла гарантирован.
  • +2.70 / 19
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
27 фев 2014 14:26:54

другая, посвежее
  • +1.95 / 37
  • АУ
 
  mvk ( Практикант )
03 мар 2014 10:55:06
Неделю назад...



В продолжение темы

"Роснефть" берет Одессу

Как стало известно "Ъ", государственная "Роснефть" обсуждает покупку Одесского НПЗ, принадлежащего группе ВЕТЭК Сергея Курченко. Завод остановлен на прошлой неделе и перешел под контроль кредитора — ВТБ. Сам по себе проблемный НПЗ, от которого год назад избавился ЛУКОЙЛ, не слишком интересен, и эксперты называют сделку политической. Но она может стать лишь первым примером подобной смены собственника — банки РФ активно кредитовали украинский бизнес.

Надо понимать, что обычно хозяева НПЗ на территории имеют колоссальное влияние на местную власть, бо именно там решается вопрос о покупке любого местного начальства через систему принадлежащих этому начальству заправок, через налоги в местный бюджет, через спонсорские и социальные отчисления на территории, через цену горючки для сельских районов и т.п.

Могут попытаться отобрать ... ню-ню...

ЗЫ Думал выкупит Лукойл... но вопрос решился в пользу Роснефти, тем более, что один завод у нее есть, а отобрать сразу оба сильно проблематично, можно нарваться на закрытие заводов и вместо нефти начать импортировать горючку... им же хуже, а два завода заместить... это вообще малореально.
  • +3.08 / 22
  • АУ