Казахстан & С А
2,958,041 12,884
 

  Казах ( Слушатель )
25 фев 2014 21:40:23

Тред №682455

новая дискуссия Дискуссия  164

Уважаемый Формер,
Народ очень разочаровало то как это все преподнесли. Точнее про ложь, что с тенге все хорошо. Этим словам люди верили, держали депозиты в тенге. Если бы девальвация была произведена без лжи-то и обиды у населения было бы меньше.
А цены растут, увы. Особо не следил, но вот выборка на вскидку.
1. Яблоки в Астане были 350, теперь 400.
2. Недвижимость. Наши застройщики измеряют в долларах, хотя сделки между резидентами в РК обязаны быть в тенге. Они и проводятся в тенге, вот только с привязкой к доллару. Причем если Базис и Биай не стали пересматривать ранее (!!!) заключенные контракты (там где покупатели платят в рассрочку), то некоторые застройщики поменьше уже требуют от клиентов пересмотра суммы заключенного договора.
3. Эйр Астана. Громогласно заявив, что не поднимает цены на внутренние перелеты(хрен с ним с международными), ЭА тупо отменила тарифы 27 000 туда-обратно по направлению Астана-Алматы. Это тариф "досрочная продажа", и естесственно помогал очень многим. Теперь билеты даже на июнь минимум 37 000. Надо глянуть остальные направления.
4. Та же хрень с техникой. Сам ничего не брал в последнее время, но друзья сказали.

Я далеко непросралополимерщик, да и Родину свою люблю, но здесь тот же Турсунов говорит некоторые правильные вещи.
Отредактировано: Казах - 25 фев 2014 22:10:19
  • +0.17 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Асгл ( Практикант )
26 фев 2014 00:22:14

Именно поэтому я допустим и пишу (уже не однократно) что основная проблема в том как была проведена девальвация, а не почему это было сделано.
Кстати, у меня, как у обычного потребителя, прежде всего возник бы вопрос почему дорожает отечественная продукция, потому как если рассуждать логически девальвация делается как раз таки для того что бы оного производителя поддержать, отрезая от финансирования продаванов которые за доллари и евро покупали продукт, что бы его перепродать.
Я просто поражаюсь недальновиности и жадности местных коммерсантов которые вместо того что бы отхватить как можно больший кусок рынка за счёт более низкой цены взвинчивают цены причём необоснованно.
Но ещё больше удивляет реакция тупорылых, ведомых за провокаторами которые во всём обвиняют ТС и Россию.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
26 фев 2014 06:46:07

Отвечу как представитель той самой отечественной промышленности. После проведения девальвации сразу лично я посчитал себестоимость комплектующих в цене товара. Оказалось 75-86%. Вот и цену сразу подняли на 15%
Думаем сейчас перейти на 16%. Ну и что бы быть точным курс поднялся на 21-22 %, в реальности еще больше- так как трудно брать точку отсчета. Ну и курс надо считать не только по usd но и по Евро. Что лично для нас актуально.
На крики.. местная продукция и вы купили материалы по старым ценам отвечаю просто. В 90-х годах я это уже слышал. Все кто сделал так, как требует акимат просто разорились. И сейчас в Казахстане просто нет той промышленности- которую именно этим способом просто проели. Или цикл должен включать покупку сырья и запчастей или цикл разрывается. Сказочникам в промышленности не место.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  Smirn ( Слушатель )
27 фев 2014 22:54:39
Сообщение удалено
Smirn
19 июл 2014 22:41:05
Отредактировано: Smirn - 19 июл 2014 22:41:05

  • +0.16
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
28 фев 2014 02:14:27

Не извиняйтесь, не надо. Мой пост был в общем то о местной продукции которую употребляют в пищу, молочные продукты, мясные и т.д.
Производства в Казахстане не имею.
зы. кстате по поводу регламентов. почему то Шимовские производители индюшатины не переживают за регламенты потому как
1) Рынок Казахстана вполне себе переваривает их продукцию
2) Их продукция таки соответствует регламнтам потому как продукцию свою они в Россию поставляют в огромных количествах.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  kub ( Слушатель )
03 мар 2014 15:21:50
Сказочная скотина из России с говорящей фамилией весьма не плохо делает своё дело по раздору наших народов. Жириновский тоже набезобразничал, теперь этот. Когда же своих гнид то к ногтю прижмёте?
http://www.zakon.kz/…skikh.html
читаем каменты и тихо догоняем как одна неверная фраза от дебила может сделать для раздора и недоверия

Цитата
"Я даже не беру Латвию, а я беру Казахстан, где очень много русских людей. А мы не хотим портить отношения с Назарбаевым. И где казахская власть нам может сказать: "Мужики. Значит, вы сейчас нашим русским тоже будете паспорта раздавать? А потом у нас полстраны хапнете? А не шли бы вы лесом? Что, русских прикажете считать пятой колонной? Значит, вы как своих к нам запускаете, это пятая колонна? Вы через них будете у нас территорию отнимать?" Это может кончиться просто погромами", - полагает Сванидзе.

  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  yra ( Слушатель )
04 мар 2014 09:42:12


Дело в том, что мало кто вообще прослушал речь Жириновского от начала и до конца. И если не вырывать из контекста его выступления тезис про “Среднеазиатский Федеральный округ”, то получится, что если бы СССР не развалился и правильно вел войну в Афганистане, то сейчас у России был бы свой Среднеазиатский Федеральный округ. Да, это очень неприятное заявление, но контекст, согласитесь, немного другой – это не оспаривание суверенитета, а скорее, взгляд на историю в сослагательном на­клоне­нии. К слову, очень похожим образом объя­снил слова своего шефа пресс-секретарь ЛДПР Юрий Рыжков, но за об­щим информационным шумом это заявление или не увидели, или не придали ему значения.
http://www.russiansk…id-rk.html
  • +0.37 / 4
  • АУ