Большой передел мира
262,443,768 516,368
 

  NetGhost ( Профессионал )
25 фев 2014 23:07:33

Тред №682527

новая дискуссия Дискуссия  124

Вот же вонючки.
Вкратце - некий Д.Шульгин, редактор написал в фейсбук какую-то, видимо, гадость. За что был немцами, на чью контору он в Москве работал, мгновенно уволен.
Но, главное, "В России разгорается скандал"! Работает на немцев, обидел немцев, уволили немцы, а скандал - в России! ))

Цитата
В России разгорается очередной скандал, связанный с прессой и свободой слова. Журналист Дмитрий Шульгин был уволен с должности редактора журнала ComputerBild, который принадлежит известному немецкому издательскому дому "Бурда", после публикации своего мнения по поводу реакции россиян на украинские события. По всей видимости, в очередной раз ключевую роль сыграло сравнение с фашистской Германией.
....
Однако столь острой реакции журналист явно не ожидал, хоть и заключил: "Можете меня расфрендивать и банить, но ни перед кем извиняться я больше не собираюсь". Как сообщает "Ежедневный журнал", увольнение произошло стремительно и жестко. Пост Шульгина датирован 19 февраля, а "20 февраля главный кадровик "Бурды" господин Зетцепфандт отдал Шульгину трудовую книжку без рекомендации".



Жертва режыма плачет, опять же не забывая вякнуть "в российских конторах работник прав не имеет" - но причем тут российские конторы??
Цитата
Уволили меня в один день – 20 февраля без выходного пособия. Сначала со мной провели беседу и попросили написать в блоге, что мой аккаунт был взломан хакерами, и все посты в поддержку Майдана ставил не я.
Я отказался это сделать. Тогда мне приказали написать заявление по собственному желанию. Вы знаете, как в российских конторах это делается – работник у нас не имеет никаких прав и его легко запугать. Конкретно мне было сказано, что немецкий концерн сообщит обо мне в посольство Германии, что я являюсь экстремистом и террористом, и после мне навсегда закроют доступ в Шенгенскую зону. Это была самая мягкая угроза.



В помойке ЕЖ разрыв шаблона )))
Но опять же не забывают ввернуть "эта страна"
Цитата
Для зарубежных фирм, работающих в России, характерен синдром «колониального поведения». Если среди туземцев распространено людоедство, то почему бы не попробовать местного блюда? Табу, принятые на родине, на туземцев не распространяются. Менеджмент «Бурды» в России ведет себя так, как никогда не вел бы себя в Германии.


http://ej.ru/?a=note&id=24509
  • +3.76 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ученик волшебника ( Слушатель )
26 фев 2014 09:19:07


Эпично:

Цитата
Уволили меня в один день – 20 февраля без выходного пособия.



По Российской практике это невозможно, чтобы уволить по статье надо Камаз бумаг собрать, иначе заявление в прокуратуру и трудовою инспекцию и директор без работы.
Поэтому в случае конфликта все предпочитают по соглашению сторон, а это выходное пособие не менее 3-5х месяцев.

PS. Хотя если он числился в Германии,  то возможно, но тогда причем здесь Россия?
  • +1.11 / 14
  • АУ
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
26 фев 2014 10:01:43

Там по контексту видно, что компания его склоняла к уходу по собственному желанию, мотивирую тем, что иначе визу в Европу он не получит никогда. А что может быть еще страшнее для креакла? По собственному желанию с согласия работодателя человека без проблем можно уволить за один день.

По статье, да, почти без шансов. Знаю эпическую историю, как человек восстановился по суду, будучи уволенным за то, что не ходил на работу в течение месяца. Это, кстати, к вопросу о сказанном выше: "в российских конторах работник прав не имеет"
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
26 фев 2014 10:48:52

Для людей этой профессии характерно "тихое" поведение. Это так называемые "тихие американцы" ( немцы, французы и прочие ).
Поэтому они так резко отреагировали, что какой-то позёр привлёк к ним ненужное внимание и тем самым рискнул их уже утвердившимися позициями в России. Для шума у них имеются другие службы, а эти видимо из "тихих".
  • +1.19 / 10
  • АУ