А как же оно тикает?
11,299,416 15,067
 

  Dobryаk ( Практикант )
03 дек 2008 14:58:10

Тред №68254

новая дискуссия Дискуссия  296

За пенопластовый бронебойный снаряд матюкнуться вчера просто не хватило сил --- спасибо коллеге Alex_B.  Но поскольку авторитет т-ща  Гука привлекли, то все наверняка помнят фразу из письма Ньютона Гуку: "Если я и видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов". Фраза эта была откровенной и отвратительной издевкой на Гуком, который был горбуном, а Ньютон таки имел солидный рост. Дело в том, что Ньютон и Гук были современниками, имели огромное пересечение в своих физических трудах, яростно рубились за приоритет, вплоть до того, что как-то Ньютон чуть не поклялся ничего по оптике не печатать, пока этот Гук крутится под ногами. И даже в знаменитых законах планетарного движения Ньютон кой-где шел по следам Гука: идея движения планет под действием центральных сил принадлежит таки Гуку!  Для наглоязычных есть хороший и истинно научный документ, где все это расписано со строгими ссылками на документы:

http://arxiv.org/pdf/physics/0504093%20-

Переводить его весь сил нет, и времени тоже. Если возникнет интерес, а у меня лишнее время, как-нибудь смогу сухую выжимку сделать.

А на ту цитату из Ньютона предлагалось писать сочинение на вступительном экзамене на Физтех в 64-м. Я бы даже рискнул, но выбрал таки образ матери из "Мать" Горького, накропал свои 4 стр. за полтора часа и помчался в поликлинику делать укол от столбняка: вечером пред этим как безбилетник на станции Марк выпрыгнул от контролеров  из набиравшей скорость электрички и хорошо ободрался --- двери тогда не были автоматически закрывавшимися, если кто такие времена помнит. А сочинение? Да на собеседование нас отправили ранъше, чем сочинение проверили... Вот такая была сочинению цена на Физтехе....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!