Большой передел мира
262,442,419 516,368
 

  mn01 ( Эксперт )
25 фев 2014 23:26:33

Тред №682542

новая дискуссия Дискуссия  98

Грустные вести с Окраины

Федор Кучкин
Юрист


Как часто то, что нам кажется верным, оказывается совсем не таким.

Вот, к примеру, всем казалось, что деньги, выделенные на строительство объектов Олимпиады, разворуют и ничего не будет построено. А на деле? На деле – построили! И так построили, что во всем мире хвалят. При этом что-то наверняка разворовали – но это уже, по большому счету, несущественно, так как задуманный результат достигнут.

Или же – казалось, что наша сборная если и войдет на Олимпиаде в десятку лучших по медальному зачету – то с трудом и где-то в самом конце. И то – только за счет победы хоккеистов и большого числа участвующих наших спортсменов. Ага! Как же! Как раз именно хоккеисты и проиграли. А сборная стала первой в мире по количеству медалей!

А еще казалось, что противостояние Януковича и Майдана будет  если и не вечным – то длительным. И его (Януковича) переговоры с Кличко и Яценюком будут проходить с умиротворяющей периодичностью – как пятничные посиделки друзей по пятницам. Но нет! Не сбылось!

И теперь ранее непредсказуемая политическая жизнь страны, бывшей когда-то (последовательно) окраиной Литвы, окраиной Ржечи Посполитой, окраиной Российской империи – становится все «чудесатее и чудесатее». Любой государственный переворот – явление нелегитимное. Но то, что происходит на Окраине после – кажется ненормальным нагромождением нелепиц, намеренно призванным для подчеркивания общей нелегитимности ситуации: нелегитимное отстранение президента по нелегитимному основанию (отсутствие в столице не является основанием для отстранения от должности – ибо нигде не прописано, что президент обязан находиться по определенному месту и выходить на связь с любым желающим) продолжилось нелегитимным же назначением и.о. президента, нелегитимным назначением президентских выборов, нелегитимным освобождением из тюрьмы Тимошенко, которая, даже не отсидев до конца срока, тут же возжелала стать новым президентом…

И все это усугубляется истеричными «воплями» о пустой государственной казне, которые можно суммировать так: «Поскольку предыдущий президент разворовал все, включая предоставленные Россией 3 миллиарда долларов, дайте нам еще 35 миллиардов долларов до того, как мы изберём нового президента»! Интересно, почему так срочно и так много? Потому что желающих разворовать деньги стало больше? Или потому, что если появится новый президент – он (она) сам все разворует и нынешним временщикам ничего не даст? И потому надо получить деньги сейчас, «пока не началось»???

Впрочем, это риторические вопросы и на них не надо отвечать. Не надо и потому, что ответом нынешних руководителей Рады будет заведомая ложь. И потому, что нормальные люди улыбнутся и промолчат, понимая, что  в вопросах все ответы  сказаны. А также потому, что никто этих денег Раде не даст – просто потому что никто не дает такие деньги без гарантий!

Когда Россия давала 3 миллиарда из 15 обещанных, она понимала, что рисковала, но надеялась, что президент удержит ситуацию. А когда поняла, что не удержит – следующий транш уже не выделила. И надеяться на наши деньги – по крайней мере до тех пор, пока не появится хотя бы минимально устраивающий нас президент, Украине не приходится (по крайней мере, я на это надеюсь).

Европа с Америкой тоже таких денег не дадут. И не столько потому, что у них сложная финансовая ситуация, сколько потому, что они вообще дают деньги реже. И обязательно под ответственность конкретного лица, которому доверяют. И обуславливая – в отличие от России, которая никак не избавится от совковых привычек – кучей жестких условий. Тем более что речь не идет о проблемах какой-либо европейской страны – речь идет о проблемах окраины не пойми чего. Посмотрите, как «щедры» были европейцы в отношении европейской же Греции! Неужели кто-то думает, что в отношении Украины они будут щедрее?!

Европа с Америкой если и дадут – то не больше полумиллиарда на круг. Почему столько? Ну 250 миллионов долларов уже заявлены как деньги на выборы (надо понимать, на предвыборную компанию Тимошенко). Еще чуть-чуть – на заслуженные серебреники нынешним депутатам Рады. На пенсии и зарплаты денег из-за границы не придет – не обещала заграница выплачивать зарплаты и пенсии украинцам!

Предсказать, до чего именно додумаются нынешние депутаты Рады, я не могу. Я только чувствую, что они еще неоднократно удивят весь мир своими решениями (а почему бы и не удивить – все равно все решения заведомо нелегитимны?). Возможно, что Рада примет, к примеру, решение о том (по требованию лидера правых Яроша), что Воронежская, Курская, Белгородская области и Кубань не являются Российскими, а являются территорией Украины… Могут? Могут! Кстати, это решение было бы нам на руку – мы бы в свою очередь могли бы на законных основаниях предъявить свои претензии на Крым и Малороссию. Впрочем, именно из-за того, что данное решение выгодно нам – я на такую великолепную глупость Рады даже не надеюсь!

Предсказать, как будут развиваться события дальше – я тоже не берусь. Все будет зависеть от того, сколько идиотизмов совершит нынешняя Рада, и насколько крепкой окажется «задница» русскоязычного населения восточных и южных областей Украины. Ибо если они не выдюжат и не начнут реальное сопротивление галичанам – у России не будет официального повода вмешаться в конфликт. И такое поведение нашего правительства не является предательством – Россия, к огромному сожалению, в отличие от Америки, сейчас не настолько сильна, чтобы производить силовое вмешательство совсем без оглядки на мировое сообщество. Так что пока сами украинцы не захотят развязать активное сопротивление – наши возможности исчезающе малы.

Что мы можем сейчас?

Неофициально мы можем, конечно, направлять «добровольцев». Даже вооруженных. Но – неофициально! И потому, делаем мы это или нет – я не знаю (хотя надеюсь, что если и не делаем, то хотя бы готовимся делать).

А официально мы можем только предоставлять гуманитарную помощь. По просьбам местных властей. Обоснованным, кстати, просьбам. Ну еще оказывать дипломатическую поддержку. И все! Ах, да – мы еще можем оказывать моральную поддержку!.. Не сказать, что это много и весомо!


А вообще-то – на будущее – я посоветовал бы украинцам – независимо от исхода сложившейся ситуации – переименовать свое государство (если оно, конечно, у них останется). Не зря же говорят, что «как корабль назовут – так он и поплывет». Так вот, страна, которая сама называет себя «окраиной», нормально развиваться не сможет. По определению. Потому что все остальные будут к ней именно так и относиться!

Ссылка
  • +3.01 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Patrol13 ( Практикант )
26 фев 2014 00:48:59
Насчёт переименовать, это да, давно пора... Только какое нам теперь дело до всей Окраины? Киев с лёгкостью лёг под западенских боевиков и его жители с радостью подносили дрова для бандеровской вакханалии в своём городе и о чём там можно мечтать?
А вот Крым переименовать в Республику Крым - это можно, к этому есть и желание самих жителей, если не они не испугаются испытаний на пути к свободе и независимости. Тоже самое и с Новороссией, которую тоже можно переименовать в исконное название, но достаточно ли там активны её жители и готовы ли они выйти на улицу и организовать оборону своих сёл и городов от фашисткой нечисти?
Конечно, Россия не будет бомбить Киев и Львов, она не будет отправлять танковые колонны до Карпат или даже до Днепра, в ближайшее время, во всяком случае... но только гуманитарная помощь и неофициальные добровольцы - это как то мелко.
А что же ещё может сделать Россия?
Ну во-первых, уже заявлено, что возможна выдача российского гражданства жителям Крыма по упрощённой схеме, как это было в Абхазии и ЮО. А своих граждан Россия просто обязана защищать в том числе и военными средствами.
Во-вторых, Россия может помочь советниками, в том числе военными, как это всегда было в конфликтующих регионах. И первые уже поехали, пока официальные представители и не высокого ранга, но я думаю, они направят новые власти Севастополя в нужном направлении и уверят их в том, что Россия их не бросит на произвол судьбы.  
В-третьих, можно более явственно обозначить для всего мира, что Севастополь не какой то окраинный город, а русский город-герой, где базируется наш флот, а для этого провести хотя бы небольшие манёвры вблизи берегов Крыма.
В конце концов оружием мы всегда снабдим отряды самообороны Крыма...
...хотя, есть одно но... что-то я не слышал в последнее время голоса Симферополя, как столицы автономного Крыма или просто не заметил...  Думающий    

АУ на УМ.
  • +2.02 / 12
  • АУ