Большой передел мира
262,563,305 516,537
 

  чахлык-невмерущий ( Слушатель )
04 мар 2014 12:29:46

Тред №688161

новая дискуссия Дискуссия  264

Глазьев: В ответ на санкции Россия откажется платить по кредитам
В случае введения США санкций в отношении российских государственных структур власти РФ могут признать невозможность возврата кредитов американским банкам, заявил экономический советник президента РФ Сергей Глазьев. В случае замораживания счетов российских предприятий и граждан ответной мерой, по его словам, станет рекомендация продавать американские казначейские обязательства, сообщает РИА «Новости».

Пока не наш ответ Чемберлену-но кто знает что у нас в голове Веселый
  • +4.34 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 мар 2014 12:56:26

Более чем ответ.
Судя по оперативности ходы США были просчитаны,
Озвучены советником,  для возможности маневра у официальных лиц, ну и США дает возможность оценить и подумать
Цитата
"Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулись нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя. Попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования США в мировой финансовой системе. В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции —  обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", — сказал Глазьев.

"Американцы угрожают России санкциями и втягивают ЕС в торгово-экономическую войну с Россией. По поводу возможных последствий этих санкций могу сказать следующее: больше всех от санкций против России пострадают сами США, потому что если говорить о торговых отношениях с Америкой, мы от них никак не зависим. Мы держим казначейские обязательства на приличную сумму — больше 200 миллиардов долларов, и если США посмеют против нас применить санкции по замораживанию счетов российских предприятий и граждан, то мы не сможем больше рассматривать Америку как надежного партнера и будем рекомендовать всем сбрасывать американские казначейские обязательства, сбрасывать доллары как валюту, в которой мы не можем быть уверены, и уходить с американского рынка".

"Если говорить об экономических санкциях со стороны ЕС, то для них это вовсе обернется экономической катастрофой, поскольку прекращение поставок российского газа не может быть компенсировано в обозримом будущем, это будет означать рост цен на энергоносители в Европе, что выгодно американцам. США специально подталкивают ЕС к санкциям против РФ, для того, чтобы на освободившуюся нишу от российского газа направить свой газ, который они сейчас добывают на сланцевых месторождениях. Я думаю, что для нашей экономики это будет очень хороший импульс — заняться диверсификацией, заняться углублением переработки и своей собственной самодостаточной финансовой системой, где бы главными источниками кредита были бы не внешние займы, а внутренние источники кредитов".

"Некоторые люди, находящиеся у власти на Украине сегодня и присвоившие себе эту власть силой, находятся в списках террористических организаций. Это преступники. Я не думаю, что возможны какие-либо серьезные взаимоотношения с преступниками, кроме как переговоры по возвращению в правовое русло, восстановлению законности и выполнению тех обязательств, которые Яценюк, Кличко и Тягнибок вместе с европейскими министрами взяли на себя. Если они вернутся в легитимное поле, тогда возможны какие-то с ними консультации на предмет восстановления законной власти. А если власть будет оставаться преступной, то, я думаю, народ Украины с этой властью очень быстро разберется".

  • +3.23 / 41
  • АУ
 
  mvk ( Практикант )
04 мар 2014 13:10:54


Ну то, что кредиты нам не будут возвращаться им в случае санкций я писал еще 3-4 года назад.

Тут есть и более любопытный аспект. Начнется взаимная реквизиция активов. Скандал с битьем посуды будет такой, что пыль до потолка. Как и по какой цене будут зачитываться имущественные обязательства, хз. В общем мало не покажется.

Самый главный аспект в том, что пока что все контракты на поставку нефтегаза номинированы в долларах (почти все). В результате санкций все эти контракты одномоментно перестанут действовать в связи с невозможностью оплаты. Будут в этом случае поставки или нет хз, как и по какой цене учитывать, хз.... Причем от того, присоединится ЕС к санкциям ли нет, ничего не зависит.
А вариант, когда тот же ЕС из-за срыва контрактов предъявляет претензии нам имхо менее вероятен, чем иски к амерам...

В общем Ад и Израиль... всем мало не покажется...

ЗЫ Как вариант взорвать ситуацию глобально очень подходит... Но при этом взрывается вся нефтедолларовая система в мире.
ЗЗЫ Подобные они даже против СССР не вводили...
  • +3.49 / 29
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
04 мар 2014 13:17:28


Присоединятся, как миленькие, они ж 17 триллионов долларов должны, не забывайте, как раз столько, сколько амеры всем должны, вооот...... дальше прогнозировать новостей не хватает  Грустный

И еще, я не понимаю, почему наши накаляют ситуацию, когда пидоргам (сауды+Техас) выгоден всеобщий ппц(бабки есть, а власти нет, передел самое то) и чем глубже, тем им лучше. Надо гасить ситуацию, а не накалять, как мы сейчас делаем.
Барак уже не в счет(или не успел или предложили чего или договорились, Эх Барак, зря ты это сделал, если сделал, нельзя с пидоргами договариваться, тем более, что они тебя мочкануть хотели), потому и пугают санкциями итд.
  • -0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
  чахлык-невмерущий ( Слушатель )
04 мар 2014 13:34:21

Займут у китайцев и вернут штатам..... Веселый Веселый
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Krechet ( Профессионал )
04 мар 2014 13:29:54

США готовы к самоанигиляции, клиент созрел Думающий
Когда нибудь это один хрен должно было произойти, так почему не сейчас?
А сколько рублей, копеек или юаней теперь стоит баррель Путину и Си виднее...
Если украина станет алаверды за СССР - кмк оч-чень "замечательно выходит."(с)
"Вежливым людям" нужно быть готовыми взять под контроль СЯС США

Подобным потенциалом кмк СССР даже в лучшем 1987-88 году не обладал.
  • +3.05 / 26
  • АУ