Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,767,219 5,427
 

  Serg5774 ( Слушатель )
04 мар 2014 17:52:53

Тред №688422

новая дискуссия Дискуссия  331

Заявление


Происходящее в последние дни в Украине не может не беспокоить всех, кому дороги ее независимость и территориальная целостность. Часть граждан видят в новом режиме власть олигархов, власть победителей, игнорирующих их язык, историю, культуру, религию. Это лишь усугубляет и без того чрезвычайно опасное развитие событий в нашей стране.

Вместо того чтобы непродуманными заявлениями провоцировать дальнейшую эскалацию кризиса, необходимо срочно предпринять следующие шаги:

1. Создать правительство национального единства, которое должно отражать этнический и языковой состав Украины и ее региональное разнообразие. При этом представители каждого региона должны быть не просто его жителями, а людьми, пользующимися там уважением.

2. Начать конституционную реформу с перераспределением полномочий от центра к регионам, которая должна включать:

а) выборность глав местной власти и передачу областным советам полномочий местных администраций;

б) право регионов оставлять у себя большую часть собранных на их территории налогов и право ветировать назначения руководителей местных правоохранительных структур;

в) самостоятельную гуманитарную политику, в том числе:

- определение региональных языков, которые используются наравне с государственным;

- выбор учебных программ, по которым осуществляется среднее образование, вузы же сами должны определять эти программы в рамках университетской автономии.

г) право выбора приоритетных внешнеэкономических партнеров.

3. Немедленно начать разоружение незаконных формирований.

4. Прекратить олигархизацию власти.

5. На период, пока эти принципы не будут закреплены и прописаны в Конституции, практически реализовать их в Договоре о принципах нового Основного Закона, в соответствии с которым страна должна будет жить до утверждения полноценной Конституции.


Лидер Общественного движения «Украинский выбор»
Виктор Медведчук
  • +0.27 / 2
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!