Хазин vs Avanturist
104,788 80
 

  Следопыт ( Слушатель )
  06 дек 2008 23:12:07

Тред №68897

новая дискуссия Дискуссия  134

Всем привет!Подмигивающий

2 Авантюрист:
1) В своей переписке с господином Хазиным Вы сделали утверждение, которому сами не следуете. Вами было сказано, что "Дискуссия подразумевает взаимность участников. Это не экзаменовка, где я студент, а Вы профессор. А в дискуссии даже Нильс Бор должен быть корректен даже с грузчиком."
Замечание справедливое. Но Вы же сами ему и не следуете.
Некто "А" в своем сообщении от "15 Октябрь 2008, 19:36:00" высказал ровно то, что я сам считаю наиболее вероятным сценарием. И я не первый, кто обратил внимание на то, что комментарий "А" остался без ответа. Можете вернуться и перечитать его. Если кратко, то все сведется к тому, что США включат печатный станок с намерением создать гиперинфляцию, но другие страны начнут использовать в товарообмене свои валюты, пусть и потеряв свои вложения в Treasury Notes & другие бумаги ,которые станут в одночасье мусором. Да, будет потерян большой рынок сбыта, если, конечно, США не начнут платить золотом и "Абрамсами". Процесс этот будет болезненный, безусловно. Но перезапуск "матрицы" ни Китай, ни Россия, ни Европа поддерживать не будут. Может быть и бартерные схемы будут в первое время использоваться. Из валют, которые сейчас есть (а могут появиться новые под такой замес), у йены, евро, юаня есть неплохие шансы на то, чтобы в первое время осуществлять товарообмен с их использованием.

И тут США будут в полной изоляции с горой проблем, о которых я кое-что скажу в пункте 2. Что ФРС будет делать в этой ситуации? Заберет золотой запас и уйдет на другие пастбища, оставив гринго наедине с проблемами? Не самый плохой вариант для гринго и остального мира, если ядерные боеголовки будут под надежным контролем. Но мне кажется, что будет использован старый и проверенный метод - война. Или несколько, ибо в одну заваруху сложно втянуть Германию и Китай. Видится мне, что первая война может быть на Кавказе, куда будут втянуты западно-европейские страны (по планам США, ибо я верю в то ,что хватит ума этого не делать). Второй конфликт нужен поближе к Китаю. КНДР или Индия - отличные кандидаты. На Кавказе разборку могут спровоцировать американские ставленники Ющенко и Сакаашвили, в Азии тоже найдут как сделать провокацию - в этом умении у гринго нет равных.
А нужны войны лишь затем, чтобы в этот "переходный" период не появилось альтернативы доллару. Да и заработать на войне можно, ускорив решение своих экономических проблем.

2) Вы спрашивали у господина Хазина перечисления отраслей (товаров, ресурсов), которые являются критичными для США с точки зрения возможного прекращения товарообмена с другими странами. Ответа от него я не увидел на этой ветке обсуждения. О том, как эта ветка построена, я напишу в третьем пункте. А тут я хотел бы предложить всем читающим попытаться ответить на этот вопрос - какие импортные товары жизненно необходимы для существования США и питания гринго? Сам я думаю, что в США об этом не переставали думать никогда, поэтому они смогут прожить в режиме автаркии. Пища есть, нефть есть (потребление урежется, безусловно, в разы), просто ее не добывают до поры до времени, ибо зачем, если за бумагу получают ее из других стран? Легкую промышленность запустят - походят в рванье год-другой. Когда будет получен список товаров, можно будет предположить, с какими странами США попытаются договариваться или воевать, чтобы обеспечить себя оными.

3) Обращаюсь к аудитории читателей. Я не могу верить на 100 процентов тому, что цитирование переписки уважаемых Авантюриста и Хазина было сделано беспристрастно. У меня нет времени и желания делать сверку с исходниками, я тут просто обращаю ваше внимание на то, что от того, как составлена выборка, зависит многое, если не все.

4) Обращаюсь к уважаемому Авантюристу. Скажите, пожалуйста, сколько времени в сутки (в среднем) Вы тратите на работу с этим ресурсом? Или тут работает целая команда?
Было увлекательно почитать Ваши материалы. Надеюсь, что писать Вы не перестанете. Успехов!
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sano ( Слушатель )
  06 дек 2008 23:43:18

Проверка могла бы занять у вас времени гораздо меньше, чем написание этой простыни.
  • +0.00 / 0
  • АУ