Большой передел мира
246,525,393 499,914
 

  Patrol13 ( Практикант )
05 мар 2014 22:27:56

Тред №689377

новая дискуссия Дискуссия  99

Лавров и Керри: надо помочь Украине выполнить договорённости 21 февраля

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели в Париже встречу, в ходе которой обсудили ситуацию на Украине. По итогам переговоров глава российского МИД обратился к прессе.

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=yrlXxb7qUGE[/movie]

Встреча Лаврова и Керри прошла в рамках второго министерского заседания международной группы поддержки Ливана, передаёт Интерфакс. В нём принимают участие главы внешнеполитических ведомств пяти стран - постоянных членов СБ ООН.

«Мы согласились в том, что нужно помогать всем украинцам реализовывать договоренности, которые были достигнуты 21 февраля», - сказал Лавров журналистам. Также он отметил, что «действия, которые Запад пытается предпринимать по линии ОБСЕ и НАТО, не помогают создать на Украине атмосферу диалога и сотрудничества».

«Джон Керри признал, что в условиях ультиматумов очень сложно вести конструктивные переговоры, - сказал Лавров. - Прямо сейчас мы направляемся в МИД Франции, где нас ждут главы МИД Польши, Франции и Германии - те, кто подписывал соглашение от 21 февраля».

«В условиях угроз и ультиматумов очень трудно заниматься честными договорённостями, которые потом помогут украинскому народу стабилизировать ситуацию», - отметил глава МИД России.

Перед переговорами двух министров встречу с главами МИД Франции, России, Германии, Великобритании и США провёл французский президент Франсуа Олланд.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Президент Виктор Янукович был отстранён от власти. Верховная Рада изменила конституцию страны, возложила обязанности главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. На пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что покинул Украину под угрозой жизни и остается законно избранным главой государства.

Юго-восточные регионы Украины и Крым не признали легитимность новой власти, а также решили провести референдумы о дальнейшей судьбе своих регионов. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине, а также считает важным оказать поддержку русскоязычному населению Украины.
Ссылка
  • +3.92 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!