Дорога к единой Державе. Империум - перспективы реинкарнации.
215,523 786
 

  ded72rus ( Слушатель )
08 дек 2008 01:00:21

Тред №69044

новая дискуссия Дискуссия  307

Будущее устройство определено Путиным в начале его правления - жесткая вертикаль власти. Ну присоединится к РИ еще один кусок (Прибалтика, Средняя Азия или т.п.) - и что? Создадут дополнительно округ (Западный,  Юго-Азиатский и т.п.), назначат (кстати как и в царской РИ) наместника из близких к властьпредержащим - и все. Дальше локальная вертикаль будет расти сама, ключевые роли в ней будут играть люди, лояльные наместнику, то есть центральной власти.
У нас в России уже лет 500 государство практикует "мягкую" колониальную систему, при которой население покоренных территорий не изгоняется и уничтожается (привет США!), не низводится до положения рабов (привет Испания, Португалия, Англия!), а получает равные права с коренным населением метрополии. Насколько я помню, единственными по-настоящему репрессированными народами были тюрки Крыма (да и то за дело).
Так что РИ в будущем имеет два пути - либо быть стабильной сильной империей (в случае нахождения у власти вменяемых людей, заинтересованных в этом), либо развалиться на куски с возможной гражданской войной (при наличии в руководстве людей, подобных ЕБНу и Меченому). Пока что идем по первому пути,  дай-то Бог с него не сбитьсяУлыбающийся
  • +0.14 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
09 дек 2008 14:28:39

Путь у нас только один - быть стабильной сильной империей.
ПМСМ у нас почти всегда в государственном устройстве либо отсутствовали обратные связи, либо были с такими демпферными прокладками, что теряли свой смысл. И как результат, пар недовольства снизу копился, верхи же его не стравливали, а только укрепляли стенки котла. Часто это делали не из-за природной дурости, а просто, потому что картины общей не видели и не понимали сути событий. И результаты мы видим в наших революциях, переворотах.
Да сейчас выстроили жесткую вертикаль власти, но одновременно стараются построить механизмы обратной связи с низу в верх. Этот процесс в самом начале, и он намного труднее построения жесткой вертикали. Но когда будет завершен эти самые обратные связи позволят нам жить, не боясь меченых, ЕБН и т.п.
Часто реформы захлебывались, так как держались либо на одной фигуре, либо на небольшом замкнутом властном клане. Стоило выдернуть ключевую фигуру и все шло вразнос.
Сейчас, у власти на самом верху две головы ДМА и ВВП, и чуть ниже целая рота фигур, и что главное они разные, но работают на одну цель.  Поэтом уверен, что на этот раз устойчивою систему жизни Империи построить удастся. И мы даже думать о других путях забудем.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  ded72rus ( Слушатель )
10 дек 2008 23:32:17

Возможных путей на самом деле многоУлыбающийся
ПМСМ цель, которой надо придерживаться, это дожить в ранге "одно из ключевых государств мира" до того момента, когда глобализация возьмет-таки свое и образуется что-то типа ЕС - общемировое содружество государств. Непрочное, нестабильное - но более-менее единое. Становиться сильнейшим государством планеты - бессмысленно. История показывает, что у любого такого государства один конец - распад. Либо заклюют сообща несколько менее сильных, либо все развалится само от внутренней деградации.
ПС: не хватает нашей державе одного - практичности. Поизучав историю составил мнение - каким бы ни была экономическая, военная или политическая сила нашего государства, всегда силы растрачивались на прихоти руководства. Хоть при царях, хоть при генсеках. Вот нынешнее руководство вроде бы подает надежды, что оно будет прагматичным (хотя, смотря на Украину, в этом сомневаюсь).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
11 дек 2008 19:29:27

Есть идеальная цель, а есть реальность и тут Вы правы, самым сильным можно быть сеюмоментно, а затем спад и все заново, один полюс силы в нашем мире нереален. Нам надо постоянно стремится к развитию к мировому лидерству, но одновременно надо понимать абсолютное лидерства достигнуть нельзя - это как путеводная звезда, прекрасная, но недостижимая. А вот стараться возглавить процесс надо и вполне достижимо.
А чтоб не тратить все силы государства, необходимы обратные связи. Если сумеем построить такую страну, то даже самого зарвавшегося правителя можно поправить. И надеюсь в нынешней России это возможно. Вы посмотрите еще на позапрошлых выборов реальных фигур на первую роль можно пересчитать на пальцах одной руки, а сейчас по всей России высвечено достаточно много вменяемого народа, который можно выбирать в лидеры. И на очередных выборах не придется гадать среди списка темных лошадок на первые роли. И скорее всего после выборов у нас больше не будет вопросов первому лицу: «Кто Вы мистер  1-ый?".
  • +0.09 / 2
  • АУ